Карта словосочетания «унылое здание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылое здание»

Вокруг нас типичная российская жизнь: каша из снега, грязь, гололёд и унылые здания советской постройки.
Но когда он прислал гранки, я поняла, что он считает меня ниспровергательницей авторитетов: «Унылые здания», гласил заголовок.
Гостиница – серое унылое здание с оторванной поцарапанной вывеской не внушала мне доверия.
Построенная вокруг участка каменная изгородь резко контрастировала с унылым зданием общаги.
Тот, вероятно, можно считать одним из самых унылых зданий в городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угнетательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врач была, конечно, молодая девушка, но всё равно очень непривычно видеть в этом унылом здании такого человека.
Наверное, после наших видов на серую дорогу и унылые здания, здешние картинки будут трогать меня до конца дней моих…
Вот идёт какой-то подросток, дорожка вдоль этого унылого здания была постоянно залита водой, подросток решил обойти лужи стороной, но поскользнулся и упал.
Вместе они пропадали целыми днями во дворах, придумывали игры, хулиганили сообща, а когда в один и тот же год им исполнилось по семь лет, все они попали в один и тот же класс средней школы, расположенной в сером унылом здании типового проекта, возведённом, согласно градостроительному плану, тут же – среди пятиэтажек.
У нас трудно проехать на машине, мало где разрешено припарковаться, зато вместо унылых зданий или бездушных американских небоскрёбов вы увидите нарядные разноцветные домики, а кое-где повстречаете истинные архитектурные произведения искусства.
Серое, унылое здание наводило тоску и требовало ремонта уже очень давно.
Да, серое и унылое здание, словно сошедшее с экрана фильма ужасов.
Меньше всего на свете сейчас я хотела находиться в этом унылом здании, от снега и пасмурной погоды казавшемся ещё более мрачным, чем есть на самом деле.
Немного погодя появилась, судя по всему, городская площадь, в центре которой стояло трёхэтажное чёрное унылое здание с пятью башнями.
Приземистое и унылое здание заправки, цвета вывески потускнели.
Жалюзи медленно опустились, скрывая за своим не прочным покрытием серое и унылее здание.
Кинотеатр тоже пострадал от времени и вандализма; все уже забыли, какого цвета были его стены и колонны, когда он знавал лучшие времена, а буквы, некогда сиявшие над входом, оторвали хулиганы-мальчишки, и теперь над старым унылым зданием красовалось слово «-ка-ка».
Сам номер оказался таким же старым, как и вся обстановка этого унылого здания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылое здание»

  • Можно думать, что красивенькие здания намеренно построены на унылом поле, о́бок с бедной и грязной слободой, уродливо безличные жилища которой скучно рассеяны по песку, намытому Волгой и Окой, и откуда в хмурые дни, когда с Волги дул горячий «низовой» ветер, летела серая, колючая пыль.
  • В настоящее время Кашин представляет собой выморочный город, еще более унылый, нежели Корчева. Ибо Корчева и прежде не отличалась щеголеватостью — в ней только убоиной пахло, — а в Кашине пахло бакалеей, бонбоном и женскими атурами. Так что к нынешнему корчевскому запустению в современном Кашине присовокупляется еще паутина времен, которая, как известно, распространяет от себя острый запах затхлости, свойственной упраздненному зданию.
  • Прежде любопытные иностранцы находили в России пустые, унылые города, где пять или шесть Судей составляли все общество; но теперь в каждой Губернии находят они цветущую столицу, украшенную новыми зданиями, оживленную присутствием многочисленного Дворянства, которое призывает их к веселиям лучших Европейских городов и своим приятным гостеприимством, ласковою учтивостию доказывает им, что обширные степи и леса не служат в России преградою для успехов светской людкости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к слову «унылый»

Синонимы к слову «здание»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я