Предложения со словосочетанием «унылое запустение»

Но я не хочу постоянно видеть унылое запустение вокруг – эти могилы и надгробия, выделяющиеся особенно чётко в проблесках луны.
Среди унылого запустения зимнего леса трудно было вообразить, что глубоко под землёй, в недрах многоэтажных бункеров всё осталось на своих местах.
Тогда он принадлежал чужим людям, стоял заброшенный, и угадать в его унылом запустении родные и радостные черты можно было с трудом.
Воют и воют по ночам на унылом запустении деревенского погоста, душу рвут рыдающие стоны, полные безысходной тоски и печали.
Печать унылого запустения лежала буквально на всём, а сама атмосфера была словно в склепе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенакит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем рядом – консул не мог этого не заметить – в порту, с которым по большей части будет связана его работа, царило унылое запустение, он будто вымер.
В отличие от предыдущего домовладения, где царил идеальный порядок, здесь чувствовалось унылое запустение.
В общем и целом, передо мной был настоящий шатёр султана в миниатюре – роскошь, отделённая от унылого запустения тончайшей перегородкой.

Ассоциации к слову «запустение»

Все ассоциации к слову ЗАПУСТЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылое запустение»

  • В настоящее время Кашин представляет собой выморочный город, еще более унылый, нежели Корчева. Ибо Корчева и прежде не отличалась щеголеватостью — в ней только убоиной пахло, — а в Кашине пахло бакалеей, бонбоном и женскими атурами. Так что к нынешнему корчевскому запустению в современном Кашине присовокупляется еще паутина времен, которая, как известно, распространяет от себя острый запах затхлости, свойственной упраздненному зданию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «запустение»

  • ЗАПУСТЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. запустеть; упадок, заброшенность, безлюдность. Место, где должны быть дворы, покрыто одними развалинами. Повсюду кругом веяло запустением и заброшенностью. Каронин-Петропавловский, Рассказы о 563 парашкинцах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПУСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «запустение»

ЗАПУСТЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. запустеть; упадок, заброшенность, безлюдность. Место, где должны быть дворы, покрыто одними развалинами. Повсюду кругом веяло запустением и заброшенностью. Каронин-Петропавловский, Рассказы о 563 парашкинцах.

Все значения слова «запустение»

Синонимы к слову «унылый»

Синонимы к слову «запустение»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «запустение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я