Карта словосочетания «унылая пустыня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылая пустыня»

Остальное казалось унылой пустыней, протянувшейся к безрадостному горизонту банальности.
Шли столетия, амариллис украшал своими удивительными цветами унылую пустыню, радуя бога осени своим цветением.
А дальше снова потянулась унылая пустыня, и так километров на тридцать, не меньше.
На многие километры простиралась унылая пустыня, на горизонте виднелись горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестрахованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До этой поры мы живём в мире возвышенном; его населяют полубоги или полудемоны; его пейзажи – как бы видения сна; просторы этой зачарованной страны украшают более тёмные леса и причудливые холмы, более лучезарное небо и опасные воды, более нежные цветы и соблазнительные плоды, более обширные равнины, более унылые пустыни, более весёлые поля, чем те, какие мы видим в действительности.
Но эта пустота не была безнадёжной унылой пустыней, она не вызывала тоскливого чувства одиночества, заброшенности и покинутости, а напротив – она манила к себе, влекла за собой и обещала какую-то волшебную радость!
– Единственное, что тут изменится через 20 минут-рельеф местности и панорама этой унылой пустыни дополнится рваными кусками стали и опалённой человечины.
Он всё явственнее осознавал, что остался здесь среди бескрайней унылой пустыни навсегда.
Безжизненная унылая пустыня вокруг звездолёта запестрела разноцветными тентами, контейнерами, постройками.
Позже я научился владеть собой, побеждать, обуздывать себя, но я никак не мог высказать, какие муки причиняло мне моё состояние, когда мне в самом весёлом и милом обществе, среди добрых и благожелательных друзей, в минуты наслаждений искусством, даже – более того – в мгновения, когда тщеславие моё было весьма и весьма польщено, мне вдруг начинало казаться, будто я внезапно перенёсся в какую-то унылую пустыню.
В те времена, когда двадцать девять лет для женщины считались едва ли не старостью, тридцать – знаменовали рубеж, за которым простиралась унылая пустыня одиночества.
На дальней стороне гор осадки оживили унылую пустыню, превратив её в подобие оазиса.
Он проверил обзорные экраны, показывавшие унылую пустыню, коридоры без всяких признаков патрулей или гостей, отключил «мягкими» иголками солдат, уснувших навсегда за весёлой пирушкой – тоже без особенных эмоций, как будто это были просто вещи, настроил обзорные видеокамеры на импульсные пакеты – хотя сейчас они вроде бы и передавали одно и то же изображение с коридоров в накопитель, при появлении там ещё чего-то будет сложно сразу разобрать, что же это такое и куда движется.
Жалкая унылая пустыня с чахлыми редкими деревцами, изогнутыми в причудливых фигурах.
Вокруг со всех сторон тянулась без конца и края заснежённая унылая пустыня.
Ничего особо не изменилось: всё та же бесплодная голая унылая пустыня, насколько хватало глаз, а на горизонте серые скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылая пустыня»

  • Религия Достоевского во всяком случае — именно такой лазарет. Лазарет для усталых, богадельня для немощных. Бог этой религии — только костыль, за который хватается безнадежно увечный человек. Хватается, пытается подняться и опереться, но костыль то и дело ломается. А кругом — мрачная, унылая пустыня, и царит над нею холодное «безгласие косности».
  • Пустыни, пустыни и пустыни, девственные, если хотите, но скучные и унылые.
  • Когда так медленно, так нежно // Ты пьешь лобзания мои, // И для тебя часы любви // Проходят быстро, безмятежно; // Снедая слезы в тишине, // Тогда, рассеянный, унылый, // Перед собою, как во сне, // Я вижу образ вечно милый; // Его зову, к нему стремлюсь; // Молчу, не вижу, не внимаю; // Тебе в забвенье предаюсь // И тайный призрак обнимаю. // Об нем в пустыне слезы лью; // Повсюду он со мною бродит // И мрачную тоску наводит // На душу сирую мою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «унылая пустыня»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я