Предложения со словосочетанием «уноситься ветром»

Он вспомнил, как веяли хлеб и тяжёлые зёрна падали на землю, а лёгкая пыль уносилась ветром.
Дым от паровоза уносился ветром по другую сторону состава.
Стекающие с его тельца тёмные нити уносились ветром и развеивались в небытии.
Большая их часть уносилась ветром на обочины дорог, тротуаров и лугов.
Песчинок там много, но ни одна не заговорит с тобой о волнующих тебя проблемах и твоих горестях и радостях, ведь эти песчинки появляются, не зная тебя, и также скоро уносятся ветром прочь, думая о своих проблемах и заботясь о чём-то своём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесосечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семя, брошенное в мир, не давало необходимых всходов и часто уносилось ветром, погибая вне времени.
Пожелтевшие листья на влажном асфальте, одни из которых куда то вдаль уносились ветром.
Где-то, наверно в саду совторгслужащих, томился духовой оркестр: однообразная, несбывающаяся музыка уносилась ветром в природу через приовражную пустошь, потому что ему редко полагалась радость, но ничего не мог совершить равнозначного музыке и проводил своё вечернее время неподвижно.
Садившаяся в серый бутон пчела вмиг задыхалась от каменной пыли и умирала прямо внутри, маленький трупик её иссыхал и позже уносился ветром.
Между тем стало заметно светлеть, облака, тяжёлые и мрачные, уносились ветром подальше от приютившего котят дуба.
За бортом остаётся тяжесть тела, сомнения и тревоги уносятся ветром.
Солнечные блики играли повсюду, тени листьев уносились ветром, гуляли на лицах прохожих, опускались и танцевали на асфальте, готовые вновь сорваться и улететь.
Пальцу стало холодно, я чувствовал, как тепло покидает тело, уходя в стекло, а затем уносится ветром прочь.
Вверх поднимались и уносились ветром сотни серых дымков.
Тень старых ощущений уносилась ветром с сомнениями, и я этому радовался.
И уносились ветром крохобором.
Гроза уносилась ветром дальше, вот-вот должно было выйти солнце.
Каждое второе слово уносилось ветром или терялось в лязге.
Классный специалист в урочище не пропадёт, а моральные принципы и угрызения какой-то там совести уже на третий месяц уносятся ветром...
Забившись между буферами, плакал старый полковник: рядом с ним, держась за конец его жёлтого башлыка, стояла закутанная девочка лет восьми; и дым, выходивший, казалось, из-под земли от цигарки курящего солдата, быстро уносился ветром.
Туда уносился ветер, шелестя травой и кружа над водой белых чаек.
Чтобы оставлять больше места куполам, от которых у неё захватывало дух, она согласилась писать заметки, но такие крохотные, что, приклеивая их за куполами, они будто уносились ветром вместе с улетающими в никуда птицами.
Всё здесь уносится ветром, и в недоверии оно теряет свой смысл.
Брызги уносятся ветром над городом далеко от берега, покрывая подветренные стены и черепичные крыши домов ледяной корой.
Во второй половине дня, когда поднимается ветер, постепенно, но энергично, деревянными вилами с тремя зубьями в воздух подбрасывают размолотую массу, при этом, зёрна под собственной тяжестью падают на землю, а солома уносится ветром в сторону овина.
Глубина этого пространства была столь ощутима, что казалось – зритель стоит на краю космической бездны, куда уносится ветер, развевающий длинные волосы девушки-птицы.
Уверенность в том, что я действительно что-то значу в этой жизни, откалывалась от меня крупными кусками, но не падала на поверхность крыши, а, рассыпаясь, уносилась ветром куда-то вдаль.
Отстегнувшись, парашюты уносились ветром с палубы в океан, и, намокая, тонули в его пучине, утягиваемые металлическими карабинами на стропах.
Мне хотелось передать через него лёгкость, осеннюю нотку, чтобы при взгляде на него можно было почувствовать кислый запах увядающих золотых листьев, которые уносятся ветром вверх и кружа падают вниз.
При таком размещении уборной запахи уносились ветром, а нечистоты, в основном, смывались, когда судно зарывалось носом в воду или форштевень захлёстывало волной.
Растения с сильным ароматом можно сажать практически в любых местах сада и земельного участка, но лучше всего делать это там, где аромат не сразу уносится ветром.
Там на поверхности гниль частично растворялась в воде, отравляя всё живое, а часть уносилась ветром в близлежащие леса, заражая своими спорами растения и деревья.
Листовки, которые сбрасывались с самолёта вручную, часто уносились ветром в ненужную сторону.
Во-первых, потому, что часть его слов уносится ветром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уноситься ветром»

  • Так поет она, подвязывая виноградные лозы, и медленно спускается вниз, ближе и ближе к каменной стене, за которой стоит царь. Она одна — никто не видит и не слышит ее; запах цветущего винограда, радостная свежесть утра и горячая кровь в сердце опьяняют ее, и вот слова наивной песенки мгновенно рождаются у нее на устах и уносятся ветром, забытые навсегда:
  • Она не понимала, отчего он так радостно, переходя от окна к балкону, улыбался под усами и подмигивал, когда на засыхающие всходы овса выпадал теплый частый дождик, или отчего, когда в покос или уборку угрожающая туча уносилась ветром, он, красный, загорелый, в поту, с запахом полыни и горчавки в волосах, приходя с гумна, радостно потирая руки, говорил: ну еще денек, и мое и крестьянское всё будет в гумне.
  • Осенью озеро ничего красивого не представляло. Почерневшая холодная вода била пенившеюся волной в песчаный берег с жалобным стоном, дул сильный ветер; низкие серые облака сползали непрерывною грядой с Рябиновых гор. По берегу ходили белые чайки. Когда экипаж подъезжал ближе, они поднимались с жалобным криком и уносились кверху. Вдали от берега сторожились утки целыми стаями. В осенний перелет озеро Черчеж было любимым становищем для уток и гусей, — они здесь отдыхали, кормились и летели дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уноситься»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уноситься»

УНОСИ́ТЬСЯ, уношу́сь, уно́сишься; несов. 1. Несов. к унестись.

Все значения слова «уноситься»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «уноситься ветром»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я