Предложения со словосочетанием «подниматься к небу»

Из слухового окошка на чердаке хорошо видно, как вдали, на горизонте, то и дело поднимаются к небу чёрные столбы земли и дыма.
Выше по склону пни от поваленных деревьев поднимались к небу, словно огромные сломанные зубы.
Жители их самого дальнего кантона задержались и только теперь подъезжали к месту сбора, дым их деревень ещё поднимался к небу.
При вдохе язык поднимается к небу, крылья носа сжимаются, максимально приближаясь к носовой перегородке.
На острове стояли стога сухого сена и – о диво! – поднимался к небу сизый дым от костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапертый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только чёрный дым поднимался к небу.
Дым костра столбом поднимается к небу.
Почти рядом с нашей дорогой грандиозный лесной пожар; благодаря массе павших сухих деревьев пламя бушует целым столбом, и огненные языки высоко поднимаются к небу; смолистый дым ест глаза.
– Умолкни, негодный лжец! – воскликнул он. – Не было там тебя, когда создавались моря и поднимались к небесам горы!
В центре острова поднималась к небу высокая гора.
Мне никогда ещё не приходилось видеть такой дикой местности: выходившие из моря тёмные утёсы окаймляли берег; со всех сторон поднимались к небу мрачные горы; не было и следа человеческих существ.
Как только дым начинал подниматься к небу, со всех сторон слетались коршуны и парили в небе над горящими полями в немом прощании.
Дальше, за поднятой армией пылевой тучей, в раскалённой солнцем степи поднимаются к небу дымки.
Солнце только-только взошло, и дыхание едва заметной струйкой пара поднималось к небу.
Зелёные у подножия, они величественно поднимались к небу, становясь постепенно сиреневыми, а затем, ближе к вершине, серыми.
Огонь поднимался к небу, извивался в воздухе, как живое существо, зелёная трава то и дело покрывалась серебристой сеткой изморози, а земля дрожала у них под ногами.
А там, за стеною, поднимался к небу ровными столбиками дымок.
Сухие выжженные горы окружали его, лишь там и сям поднимались к небу редкие верхушки финиковых пальм, да зеленели оливы в монастырских садах.
Багровые у горизонта, они поднимались к небу тёмными облаками дыма, чёрного, как горе, нависшее над нашей родиной.
Шестьдесят тысяч человек орали во всю глотку, их голоса поднимались к небу, а земля, говорят, дрожала.
Погасли пожары, и только кое-где поднимались к небу жидкие дымки.
Именно там, откуда сейчас поднимался к небу уродливый столб чёрного дыма.
Наверху огромной просторной горы, или скорее холма, поднимались к небу шпили храма, а рядом, точно так же парящий на фоне неба и величественный, расположился замок короля.
Из круга поднимался к небу прозрачный и невидимый глазу, но сильный, постоянный столп магической энергии.
Сначала дым стелется, а затем вертикально поднимается к небу и, достигнув верхних слоёв воздуха, расходится по направлению ветра наподобие верхушек пальм.
По нашей воле драконы сцепились друг с другом в яростной схватке; как мы и задумали, поначалу ни один не мог победить; мы ещё больше накалили атмосферу, пуская с берега ракеты, а потом, когда они отгремели и стало чуть темнее, наши люди на плотах принялись крутить колёса, и драконы начали медленно подниматься к небу.
Колдовство исчезало, рассыпалось на мелкие кусочки кристаллов и маленькими светящимися огоньками стало подниматься к небу.
Земля сотрясалась от могучих ударов змеиного хвоста, столп пламени поднимался к небу, когда аспид дышал на воина огнём.
Из кустов поднималась к небесам огромная мраморная колонна храма, капители были украшены крылатыми девами, напоминавших ангелов, но при этом они замерли в позе, словно пели свои небесные арии.
Но в следующую секунду, уже поднимаясь к небу лёгким облачком, капля успела увидеть, как огонь зашипел и исчез, выплёвывая с досады в окна клубы чёрного дыма, а самый смелый из пожарных запрыгнул в окно и вынес девочку из огня.
Искры снопами поднимались к небу вместе с горьким дымом.
И будет новая яблонька подниматься к небу густыми ветвями, радуя своими плодами не только взрослых, но и ребёнка.
Над поляной тут и там поднимался к небу аппетитный дымок.
Разбившись, лёд зашипел и стал стремительно испаряться, поднимаясь к небу белой пеленой.
Дымок тянулся над костром и тонкой струйкой поднимался к небу.
Перед ним поднимался к небу ряд пальм, не таких, как на восьми островах, а высоких, свежих, прекрасных, склонявших увядшие веера, похожие на золото среди зелени.
С ужасом смотрел я, как стремительно поднимаются к небу, в горы превращаясь.
Клубы пыли поднимались к небу, солнце нещадно палило, горячий ветер трепал волосы и одежду, толпа высыпалась на окраину города и окружила несчастного пленника.
Дым от головешки плавно поднимался к небу и кланялся от малейшего движения.
Дым угасавших кострищ, черно-красными пятнами, разбросанных между десятками юрт из голубого войлока, отвесно поднимался к небу густо усеянному россыпями серебристых звезд-блесток.
Площадь – классическая, с фонтаном в центре: вода бьёт из статуи священника, держащего на руках двух младенцев, на голове церковника – неизменный капюшон, взгляд поднимается к небу.
Отстроенное из чёрного камня оно поднималось к небесам множеством башен и башенок.
Где-то они игольчато-остры, словно им нипочём наждак ветров и вод; где-то – опрокинуты, поднимаясь к небу громадными столпами: узкое основание, расширяющееся кверху; где-то они и вовсе парят над поверхностью – в таких горах заносчивые чародеи обожают устраивать свои замки.
Они быстро поднимались к небу и растворялись в нём, словно дым от мангала.
Огонь разожжём – смеркается. Искры поднимаются к небу.
Псиспис выделяется своей неповторимой структурой стебля в форме спирали, которая по спирали поднимается к небу, достигая высоты до 5 футов.
Нет, и пастбище, и лес были на месте, но за рекой, где расстилались монастырские луга, теперь поднимались к небесам светлые башни невиданного и попросту невозможного города.
Посреди этой мёртвой пустыни поднималась к небу гора, на которой располагалось высохшее плато – когда-то это было остров, омываемый морскими водами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подниматься к небу»

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «подниматься к небу»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я