Предложения со словосочетанием «уникальное собрание»

На его заседаниях регулярно общались видные деятели науки, культуры и церкви, в музее общества хранилось уникальное собрание письменных памятников национальной культуры.
В данное уникальное собрание рецептов, помимо приготовления плова, вошли и другие блюда из риса, что делает книгу незаменимым помощником для любителей готовить и радовать вкуснейшими блюдами своих близких!
Я хотел воспользоваться шансом и прикоснуться к уникальному собранию книг императорской библиотеки.
В идеальном случае каждый персонаж – это ходячий словарь, уникальное собрание собственных слов.
Трудно найти в истории мировой литературы сколько-нибудь значительного прозаика или поэта, который не выразил бы своего восхищения этим уникальным собранием мудрости или не откликнулся на него в прямой или косвенной форме в своих произведениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шедула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Моя коллекция представляла собой уникальное собрание украшений с драгоценными камнями: колье, броши, перстни, серьги.
Ведь это уникальное собрание старинных заговоров: наиболее полное, охватывающее все стороны нашей жизни, проверенное многими поколениями людей.
В ней представлено уникальное собрание ритуалов, заклинаний и заговоров для привлечения счастья, любви, достатка и успеха в различных сферах вашей жизни.
Вскоре музей превратился в уникальное собрание прикладного искусства и приобрёл самостоятельное значение.
Эта часть книги является уникальным собранием толкований сновидений.
Я слышал, здесь хранится уникальное собрание немагических книг.
Судьба многих произведений этого уникального собрания русской живописи с тех пор остаётся неизвестной.
Неудобно хвастаться, но я обладаю уникальным собранием разных изданий.
Стенографический отчёт процесса явился уникальным собранием правдивых биографий нацистских политиков.
Помимо уникального собрания книг, помимо роскошных залов и садов, в которых собирались учёные, чтобы каталогизировать мудрость веков, в этом городе была ещё и уникальная атмосфера, напоминающая не о холодном совершенстве звёзд, а о красочном разнообразии подлунного мира.
Признали, что это уникальное собрание.
Согласно легенде, по праву рождения она стала владелицей уникального собрания книг, одного из лучших в мире на тот момент.
Пополнялось уникальное собрание даже в наши дни.
Такое уникальное собрание, а, узнай о нём военные, потребуют уничтожить…
Интернет представляет собой уникальное собрание самой разной социальной информации.
Нескромно могу заверить, если это вас хоть как-то восхитит, достаточно ёмкое и уникальное собрание трактовок происхождения нашей вселенной и человечества в целом, а также многочисленные парадигмы существования подобных или наоборот альтернативных нашим мирам параллельные вселенные.
Если библиотека и будет когда-либо обнаружена, и случится такое чудо, то счастливчикам, нашедшим её, должно открыться уникальное собрание древних книг.
Уникальное собрание фондов насчитывает свыше 60 тысяч экспонатов.
Владелец этого ветхого сокровища, внимательно наблюдавший за своим гостем, едва не вскрикнул от такого варварского обращения с бесценными старинными материалами и решил, что уж лучше помочь воину, пока тот под действием эмоций не навредил его уникальному собранию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уникальное собрание»

  • Чтение статей Страхова уже кончилось, и собравшиеся начинали слегка вздрагивать; но едва Грустилов в качестве председателя собрания начал приседать и вообще производить предварительные действия, до восхищения души относящиеся, как снаружи послышался шум.
  • Стало быть, все дело заключалось в недоразумении, и это оказывается тем достовернее, что глуповцы даже и до сего дня не могут разъяснить значение слова"академия", хотя его-то именно и напечатал Бородавкин крупным шрифтом (см. в полном собрании прокламаций № 1089).
  • Несмотря на то что он не присутствовал на собраниях лично, он зорко следил за всем, что там происходило. Скакание, кружение, чтение статей Страхова — ничто не укрылось от его проницательности. Но он ни словом, ни делом не выразил ни порицания, ни одобрения всем этим действиям, а хладнокровно выжидал, покуда нарыв созреет. И вот эта вожделенная минута наконец наступила: ему попался в руки экземпляр сочиненной Грустиловым книги:"О восхищениях благочестивой души"…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уникальный»

  • УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «собрание»

Афоризмы русских писателей со словом «собрание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уникальный»

УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение.

Все значения слова «уникальный»

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Синонимы к слову «уникальный»

Синонимы к слову «собрание»

Ассоциации к слову «уникальный»

Ассоциации к слову «собрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я