Карта словосочетания «унести на руках» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унести на руках»

Мама у детей – книгочейка, она накануне эвакуации всё отбирала и отбирала из большой домашней библиотеки любимые книжки, но оказалось, что нет у неё книжек нелюбимых, так что забрала с собой то, что можно унести на руках, а остальное стаскала в ближнюю школу.
С собой разрешалось брать только то, что они смогут унести на руках, но документы обязательно.
У меня создалось впечатление, что сейф унесли на руках.
Молодые быстро унесли на руках в санпост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сыновья на войне, внуков унесли на руках их матери.
Перебив охрану из руверонцев, верный слуга унёс на руках раненого короля.
И до того часа, как спустились с первого неба вторые арии, многие бабы к ней приходили, и каждая искру благодати унесла на руке.
При этом избитую бабку унесли на руках – у неё было сотрясение мозга.
В прошлый раз – я не помню, когда это было, но думаю, что вчера, – меня охранник унёс на руках и в такси посадил.
Чтобы именно её унёс на руках отец, а герцогиня испуганно бы бегала вокруг, упрекая себя, что оставила их без присмотра.
Награждённого унесли на руках орки из отряда.
Стариков и детей попросту унесли на руках, а входы в дома были заминированы.
Все потери, в том числе необратимые, мы тогда унесли на руках: планировалось не оставлять никаких следов.
Хотелось выпить ещё, но этого делать было нельзя – в противном случае отсюда меня просто унесут на руках (причём хорошо ещё если домой, а то, случалось, люди приходили в себя лишь в местном закутке для пьяниц – в таком случае штрафная запись в личном деле и публичная порка были, считай, обеспечены).
Та молча наблюдала за любовной мелодрамой между двумя барышнями, одной из которых нечеловечески завидовала, а другую, что постарше, хотела взять и унести на руках подальше от всех, чтобы та принадлежала только ей.
И чтобы никто ему не был нужен, кроме меня, на всё он был готов – из избы горящей вытащить и унести на руках далеко-далеко…
А брюнетку унёс на руках тот мужик, что стрелял.
Туземцы унесли на руках их самолёт со склона, чтобы не снесло ветром, при этом проявляя самое искреннее почтение даже к изрядно потрёпанной деревянной птице, что говорить об тех, кто прилетел в ней.
Он мог быть мужчиной или довольно сильной женщиной, иначе как унести на руках двенадцатилетнего подростка?
Всё походило на то, что сейф унесли на руках.
– Нет. Тяжёлый, но габариты средние, вполне можно унести на руках и вывезти в багажнике легковушки. Как мотор легковушки, не больше.

Ассоциации к слову «унести»

Все ассоциации к слову УНЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унести на руках»

  • Я пошла на речку быструю, // Избрала я место тихое // У ракитова куста. // Села я на серый камушек, // Подперла рукой головушку, // Зарыдала, сирота! // Громко я звала родителя: // Ты приди, заступник батюшка! // Посмотри на дочь любимую… // Понапрасну я звала. // Нет великой оборонушки! // Рано гостья бесподсудная, // Бесплемянная, безродная, // Смерть родного унесла!
  • Ветер как будто только ждал ее, радостно засвистал и хотел подхватить и унести ее, но она рукой взялась за холодный столбик и, придерживая платье, спустилась на платформу и зашла за вагон.
  • И много говорила Анисья, так что Илья Ильич замахал рукой. Захар попробовал было на другой день попроситься в старый дом, в Гороховую, в гости сходить, так Обломов таких гостей задал ему, что он насилу ноги унес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унести»

  • УНЕСТИ́, унесу́, унесёшь; прош. унёс, унесла́, -ло́; прич. страд. прош. унесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. уносить). 1. Взяв, подняв, нагрузив на себя, удалить откуда-л., куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЕСТИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «унести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унести»

УНЕСТИ́, унесу́, унесёшь; прош. унёс, унесла́, -ло́; прич. страд. прош. унесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. уносить). 1. Взяв, подняв, нагрузив на себя, удалить откуда-л., куда-л.

Все значения слова «унести»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «унести на руках»

Ассоциации к слову «унести»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я