Карта словосочетания «ум понимает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум понимает»

Даже я со своим гуманитарным складом ума понимала, что такого быть не может, но продолжала упорствовать.
Я и сейчас вижу куст, к которому наклонилась, чтобы вдохнуть аромат душистых гроздьев, чувствую росу на траве, в которую шагнула, чувствую этот аромат… и каким-то задним умом понимаю, как потрясающе выгляжу в своей новой красивой маечке!
Но даже он своим детским умом понимал – не то сейчас время, чтобы что-то загадывать наперёд.
Но своим мальчишечьим умом понимаю: у меня и земляков шансов уцелеть нет.
Отсюда ещё шире познаётся понятие «всевременье», мы уже не трёхмерным умом понимаем этот процесс, а квантово, так же как и мы сами становимся не просто человеками, но пребывающими в разных форма, мирах, временах одновременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мареограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На уровне мыслей мы осознаём, что есть неправильно, согрешаем или, прилагая усилия, преодолеваем грех, умом понимаем пагубность поступков, а в теле желаем греха и удовольствий сейчас.
Однако ей хватало ума понимать, что далеко не все столь ограниченны.
Люди умом понимали, что надо прятаться, бежать от вооружённого безумца.
Разумеется, любой человек в здравом уме понимает, что идеального в мире ничего нет и эта теория не исключение.
В плохом можно найти пользу, но только если рациональная часть ума понимает иррациональное влияние негатива.
И сказал – это я твёрдо знаю – с непонятным осуждением, чуть ли не терзаясь совестью, не столько испытывая страх, сколько умом понимая, как это ужасно.
Но стрекозьим умом понимаю, что скучать по широте души с финансовым фундаментом будет спокойнее.
Просто умом понимала, что просто так ничего такого не должно было происходить.
– Не нашим женским умом понимать первосвященника долг.
Ждала, что папа разроет могилу, и мама обязательно вернётся домой. Хотя к тому времени умом понимала, что оттуда люди не возвращаются.
Я прекрасно умом понимала, что для многих полёт на самолёте – это обыденность.
Чтобы изобрести будущее, мало умом понимать ценность управленческих инноваций.
Ты суетишься, хотя внутренним умом понимаешь, что в конечном итоге «конечная станция» «там».
Мать его была очень суеверна и совсем необразованна, отец же, напротив, отличался здравыми понятиями и своим недюжинным умом понимал многое, недоступное его жене, родным и знакомым.
По нашей оплошности бывает, что иной раз язык произносит святые слова молитвы, а ум блуждает невесть где; или и ум понимает слова молитвы, а сердце не отзывается на них чувством.
Сижу, помнится, у дерева, радиостанция наша рядом, готовлюсь к атаке, рюкзачок сбросил, и своим медицинским умом понимаю: укрепились духи капитально, всё у них пристреляно, если пойдём, потери сто процентов будут.
Распластавшись перед раненым зверем, парень умом понимал, какой опасности подвергается.
Она-то давно умом понимала, что не сложилось, что тот парнишка, из синего лета… он так и остался там, в том лете… это другой человек.
И тут фибрами ума понимаю её молчание, потому что она не зря ежесекундно изменчива в моих желаниях, представлениях, разного порядка розмыслах.
Вы можете умом понимать, что эти методы приведут к желанным для вас переменам, но все вместе – и новые методы, и перемены, которые они влекут за собой, – поначалу может ощущаться вами или вашим ребенком как источник дискомфорта.
В общем, ситуация такая, что я умом понимаю отсутствие всяких перспектив на совместную жизнь с этим человеком, потому что если бы хотел быть со мной, то мог бы и жениться, раз уж я девушка его мечты, и между нами очень крепкая физическая и эмоциональная связь.
О любви тогда, конечно, и речи не шло, но даже я своим детским и оторвацким умом понимал, или, скорее, чувствовал, что она совсем не обычная девчонка.
Мальчишеский ум понимает, что мать получила пощёчину.
Можно умом понимать, что хорошо бы освоить больше полезных навыков, что с ними вы станете успешнее, но так ничего и не делать для этого.
Даже человек простого ума понимает, что всё течёт, всё изменяется, приходит к упадку, проходит преобразование.
Ум понимает пересечение воздушных границ нескольких государств.
Девочка умом понимала, что её любят, а душа просила обычной ласки, нежных прикосновений, слов одобрений, но, в этой семье не умели выражать свои чувства.
Сейчас много передовых умов понимают всю задницу положения человечества, только пока нет единства мнений.
Но это было бы странно и он это своим целомудренным умом понимал.
То, что не упаду умом понимала, но всё равно каждый раз вздрагивала, когда начинала проваливаться в сон, так в полудрёме и провела ночь.
И даже если взрослым умом понимаешь, что уместней сказать и сделать для своей пользы, но «стопы» в голове звучат набатом и не дают развернуться.
Довольно много реальных природных процессов, например, образование белых облаков на голубом небе, или испарение и исчезновение кипящей воды, или внезапное появление и исчезновение падающей звезды, или распускание ледяных цветов на холодном оконном стекле и т.д., наивный ум понимает как возникновение из ничего и исчезновение в ничто без всякого импульса.
Но сегодня уже трезвым умом понимал, что слишком поздно останавливать поезд, который уже сошёл с рельс.
Но ему доставало ума понимать, что такие радикальные идеи родичи принять пока что не готовы, к этому надо готовить постепенно.
Правда, к чему такие сложности, мой пытливый ум понимать упорно отказывался – лично я в такой ситуации предпочёл бы дать противнику уйти в другой мир и заблокировал проход обратно – не так это, если вдуматься, и сложно, а жертв будет однозначно меньше.
Конечно же, она боковым зрением видела, что её тщательно осматривают со всех сторон, и как любая женщина или девушка, она своим, даже холодным умом понимала, что это ей приятно.
Само собой, я краешком ума понимала, что за мной наблюдают – не агентессы, так феминоиды, камеры или ещё что-нибудь, но в те минуты меня это как бы не беспокоило, здравые мысли куда-то отступили.
Я конечно умом понимала, как банально произошедшее со мной – столичный любитель сладенького, умеющий добиться своего в отношениях с женщинами, провинциальная, романтично настроенная девушка и печальный финал их любви.
Девушка уныло кинула, умом понимая правоту дядьки, но сердцем не принимая её.
Ум понимал естественность процесса, но ностальгические нотки больно щипали сердце.
Растерянный ум понимает, что и в какой последовательности делать – и обретает на время покой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум понимает»

  • Другая: «Не там город, где городьба, а где ума поболе», — это народ сложил в ту пору, когда ещё цену и силу ума понимал верно.
  • Она-то и дает ребенку способность «знать и понимать много такого, чего никто не знает» — не умом понимать, а всем существом своим чувствовать глубокую, неисчерпаемую самоценность жизни.
  • То, что так понимала и понимает жизнь большая половина человечества, — то, что величайшие умы понимали жизнь так же, — то, что никак нельзя ее понимать иначе, нисколько не смущает их. Они так уверены в том, что все вопросы жизни, если не разрешаются самым удовлетворительным образом, то устраняются телефонами, оперетками, бактериологией, электрическим светом, робуритом и т. п., что мысль об отречении от блага жизни личной представляется им только отголоском древнего невежества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к словосочетанию «ум понимает»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я