Карта словосочетания «умы жителей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умы жителей»

Это обстоятельство имело влияние на умы жителей.
Железный занавес надёжно защищал умы жителей от насилия и жестокости внешнего мира, а по телевидению транслировались лишь успехи королевства и полезная информация.
Конечно, это разделение магии на темную-злую и светлую-добрую жило лишь в умах жителей, далёких от законов и устоев магического сообщества.
Пусть новая религия и имела большое влияние в королевстве, но ещё не полностью овладела умами жителей.
По пустынным улицам ветер гонял жёлтый песок, полирующий белые кости, от чего в городе раздавался жуткий звук шуршания, сводивший бы с ума жителей, если бы они были.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверосовхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При возникновении пугачёвского бунта императрица деятельно ведёт с ним переписку, советуя ему «успокоивать умы жителей древней столицы».
Перестройка шла уже целых пять лет, и западные инструкции "как жить" сладким ядом проникали в нежные неподготовленные умы жителей страны так и не победившего коммунизма.
Не было ли это всего лишь чьей-то выдумкой, иллюзией сходившего с ума жителя?
Снова очередное событие «со сцены», будоражащее умы жителей, спору нет.
Сошедшие с ума жители, похватав всё, что попадалось под руку, вели неравный бой с изменёнными, в суматохе убивая и друг друга.
Второй колонной шли восемь платформ, на которых стояли актёры, изображавшие лучшие умы жителей каждой из планет.
Операция, которая в наши дни, при правильной подаче материала некоторыми альтернативными историками, внесла сумятицу в умы жителей земли.
Чтобы разгорячить ум жителя пустыни, нужно совсем немногое; у него в достатке времени на отдых, мечты и размышления.
Но умы жителей заняты обыденными вещами, они не видят волшебства и забыли всё, что было.
С помощью мощных волновых сооружений, посылаемых с "Прогресса", совет мог влиять на умы жителей многих планет для того, что бы активность их мозга могла увеличиваться.
Так постепенно стал формироваться американский эгрегор и к моменту начала войны за независимость он уже вовсю влиял на умы жителей этого региона.
Бог-отступник не должен более вносить смуту в умы жителей наших миров!
Умы жителей занимали лишь мысли о том, чем кормить детей и как пережить столь раннюю зиму.
Из под его тёмного капюшона светились красные пугающие глаза. Именно эта тварь распространяет скверну. Она завладела всеми умами жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умы жителей»

  • Все ожидали облегчения в судьбе осужденных, — коронация была на дворе. Даже мой отец, несмотря на свою осторожность и на свой скептицизм, говорил, что смертный приговор не будет приведен в действие, что все это делается для того, чтоб поразить умы. Но он, как и все другие, плохо знал юного монарха. Николай уехал из Петербурга и, не въезжая в Москву, остановился в Петровском дворце… Жители Москвы едва верили своим глазам, читая в «Московских ведомостях» страшную новость 14 июля.
  • Все это сильно занимало умы, страх перед болезнию отнял страх перед властями, жители роптали, а тут весть за вестью — что тот-то занемог, что такой-то умер…
  • Я воображал себе это, и тут же мне приходили на память люди, все знакомые люди, которых медленно сживали со света их близкие и родные, припомнились замученные собаки, сходившие с ума, живые воробьи, ощипанные мальчишками догола и брошенные в воду, — и длинный, длинный ряд глухих медлительных страданий, которые я наблюдал в этом городе непрерывно с самого детства; и мне было непонятно, чем живут эти шестьдесят тысяч жителей, для чего они читают Евангелие, для чего молятся, для чего читают книги и журналы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к слову «ум»

Синонимы к слову «житель»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я