Карта словосочетания «умные дяди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умные дяди»

Но все эти дырки – чужие, не собственного приготовления, навязаны школьнику авторами – разными умными дядями и тётями.
За светящимися призрачным светом очами умертвия умные дяди совершенно не рассмотрели тьмы.
Ему шесть лет, и ему не объяснишь, что взрослые умные дяди не могут найти какую-то там собаку…
К этой формуле стоило добавить ещё – «а управляется это всё очень умными дядями, цель которых – уничтожить страну как геополитический субъект и баснословно обогатиться, обирая её и её народ, доводя его до нищеты и вымирания».
Но, хочешь, не хочешь, а раз умный дядя сказал – надо, значит, надо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установилась тишина. Все молча смотрели на большого умного дядю и ждали, что он скажет дальше.
Так и сидели мы, уткнувшись в висевший на стене телевизор, в котором какой-то умный дядя что-то рассказывал, а внизу бегали какие-то цифры и латинские буквы.
Через час, два бутерброда и три чашки кофе, я пришёл к выводу, что это не мой уровень игры и будет логичнее всего слушаться умных дядей с прямоугольного аппарата.
Пригласила маму, та решилась привести умного дядю, деятеля культуры.
Чем бы она ни казалась, чем бы ее ни крестили умные дяди (а сегодня даже и тети), война – это смерть от насилия.
И никто не знал, что фотография была подделкой, и никакой умный дядя интервью не давал. Злая тётя всё это выдумала.
Ты помнишь те десятки методик похудения и диет, с которыми я носился как угорелый в надежде на то, что придёт умный дядя, по велению взмаха волшебной палочки которого будет разорван этот замкнутый круг.
По телевизору умный дядя излагал теорию о том, что люди, часто употреблявшие в пищу грибы, мутируют и становятся грибами.
Ибо “никому”, которое составляет большинство, предпочитает жить в мире ясности и понятности, где любую деталь можно сфотографировать и сведаться с великой и всезнающей энциклопедией паучьей мудрости, которая эту ясность и понятность собирает и складывает по полочкам, а потом посылает эти полочки умным дядям и тётям в больших очках и белых халатах, которые денно и нощно, будто запертые каторжники в подземных бункерах, пишут разные учебники по истории и математике, физике и литературе, которые затем мы изучаем в школе, чтоб всё стало ясно-понятно до самых звёздочек из необъятного космоса.
Боец – это тот, кто слушает умного дядю и делает то, что он говорит.
О ней даже писали в газетах, а по всем каналам крутили ток-шоу, где умные дяди и тёти обсуждали столь вопиющий случай родительской безответственности.
Знаешь, как это дело называют умные дяди психиатры?
– Послушайте меня, юное проклятье, впредь я советую вам помалкивать и внимательно слушать, что говорят умные дяди. Особенно учитывая ваш уровень подготовки.
Здоровенные дураки, привыкшие к собственной силе, они вели себя здесь, как малые дети, увечились, уродовались почём зря, и хотя разные умные дяди построили для них специальный рыбоподъёмник, этакий осетровый лифт, дурные осетры про него и знать ничего не хотели.
Он мне сказал, что я выбрана в габберы как клинический неудачник, и моё дело – ничего не делать и не мешать умным дядям.
– Вчера один умный дядя снабдил. Ненавязчиво предлагает влиться в экологически чистую общину свободного труда, максимально удалённую от государства.
Пока суд да дело, я накопала в интернете информацию про какого-то умного дядю, который по карте вашего участка из космоса делает прогноз по воде.
Вроде с чистой совестью можешь сказать, что учил, и пару-тройку умных дядей процитировать, а толку…
Возьми лучше книжку почитай, умными дядями написанную.
Раз что-то существует, значит умные дяди до этого доберутся и разберут на фотоны или волны.
Вот оно, умный дядя нашёл-таки точку труднодоступную для любого врага.
Это явно говорило о том, что умный дядя никогда не забывает вовремя позавтракать и пообедать.
Не будем изобретать велосипед, будем поступать аки учили умные дяди.
Нас с детства учили, что слушать собственный голос – это шизофрения, а слушать учителя, который слушал препода, который слушал доцента, который слушал декана, который слушал ректора, который слушал профессора, который слушал академика, который читал умные книжки, которые написали умные дяди, которые слушали других умных дядь и читали другие умные книжки, написанные «шизофрениками», услышавшими свой собственный голос – это нормально.
Моё искреннее убеждение состоит в том, что для успеха и благополучия, гармонии и счастья недостаточно читать мотивационные книги, посещать семинары и надеяться на то, что богатый умный дядя или успешная бизнес-вумен поделятся с вами невероятными секретами того, как легко заработать миллионы, обзавестись любящим мужем и шестью детьми-гениями.
Но умный дядя остеопат настойчиво напоминал мне о моём природном «изъяне» каждый раз, когда я посещала его в целях профилактики.
Типа делай то, что умные дяди посоветовали.
Посмотрим, как эти взрослые и умные дяди смогут втолковать раздражённым скорпионидам, почему условия договора не были выполнены.
Сеть бурения определялась шибко умными дядями из статистического расчёта попадания хотя бы одной скважиной в объект размерами в самое крупное месторождение района.
Во всяком случае без средств, с помощью которых убеждают умные дяди на больших чинах.
Примерно в то же время умные дяди и тёти выкатывали большой-пребольшой музыкальный центр с громадными колонками и врубали его на полную громкость.
Казалось бы: ну приезжает умный дядя, заметит недочёты, даст советы и уедет – что хуёвого-то? Хуёво то, что дядя очень редко умный.
Все решения за тебя принимают умные дяди.
В основном, конечно, рассуждали аналитики и советники, я и дамы из моего гарема старательно помалкивали, когда старые и умные дяди выкладывали различные расчёты.
И было там ещё интервью с одним очень умным дядей.
Почему бы ему, взрослому умному дяде, не поиграть в исследователя другой планеты.
Только я решал, что расскажу, о чём промолчу, что попрошу сделать, чего попрошу не делать, и всё это я буду высказывать с высокомерной улыбочкой, мол «молчите и слушайте, что вам умный дядя скажет» и требовать, требовать помогать мне всем, чем только сможете.
– Мы будем вас очень ждать! – десятки искренних ребячьих глаз, улыбаясь, неотрывно смотрели на большого умного дядю.
Бренд бук, это такая книжка, которые очень умные дяди и тёти пишут.
Оставь это взрослому умному дяде, малышка.
Остальные горожане не разделяли нашего романтического настроения, и кто-то из них сейчас шастал по оскудевшим оптовкам, кто-то осматривал дачи, намечая грядки под картошку и капусту, а кто-то просто сидел дома, уставившись в телевизор в ожидании, когда умный дядя скажет, что всё скоро будет хорошо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умные дяди»

  • — Матери у меня нет, ну, а дядя каждый год сюда приезжает и почти каждый раз меня не узнает, даже снаружи, а человек умный; ну, а в три года вашей разлуки много воды ушло.
  • — Сына и отца, обоих, — поправил дядя Миша, подняв палец. — С сыном я во Владимире в тюрьме сидел. Умный был паренек, но — нетерпим и заносчив. Философствовал излишне… как все семинаристы. Отец же обыкновенный неудачник духовного звания и алкоголик. Такие, как он, на конце дней становятся странниками, бродягами по монастырям, питаются от богобоязненных купчих и сеют в народе различную ерунду.
  • Он, конечно, был горд этим, но ведь этим мог гордиться и какой-нибудь пожилой, умный и опытный дядя, даже барон, если б он был человек с светлой головой, с характером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умный»

  • У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМНЫЙ

Значение слова «дядя»

Афоризмы русских писателей со словом «умный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умный»

У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью.

Все значения слова «умный»

Значение слова «дядя»

ДЯ́ДЯ, -и, род. мн. -ей, м. 1. Брат отца или матери.

Все значения слова «дядя»

Синонимы к словосочетанию «умные дяди»

Ассоциации к слову «умный»

Ассоциации к слову «дядя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я