Карта словосочетания «умирающий свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умирающий свет»

Недавно бушевавший ветер стряхнул с деревьев белый покров инея, и, чёрные, зловещие, они жались друг к другу в умирающем свете дня.
Он качает головой, и на синих полосах под его ресницами поблёскивает умирающий свет заката.
Он пришёл на закате, когда умирающий свет патокой переливался через горы.
И всякий раз, когда впереди мерещился конец пути, всё заканчивалось очередным тупиком и темнотой, в которой даже смычок мерцал блёклым умирающим светом.
И от этого странного, умирающего света здание гостиницы выглядело чёрным, тонким и плоским, словно у него был всего лишь вырезанный из жести профиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презенс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умирающий свет холодного солнца, слякоть, сырость и сквозной ветер…
Деревья словно тени свешивают свои длинные ветви и тянутся, тянутся к тротуарам, дорогам, зданиям в умирающем свете одинокого поникшего фонаря, будто предвещая мрачные события.
Пока обещанная влага просто кружила над головами, пренебрегая равнодушной гравитацией и в лучах умирающего света превращаясь в кроваво-красный туман.
Электрическое освещение в зале отсутствовало, умирающий свет заходящего солнца робко поддерживали оплывающие в старинных канделябрах свечи.
Небо затягивало угольными облаками с редкими островками умирающего света.
И только когда умирающий свет факела дотянулся до высокого борта, она поняла, что это и вправду корабль.
Бледный диск луны застыл над полем, и казалось, что его робкий умирающий свет на мгновение стал ярче и от деревьев поползли длинные, похожие на змей тени.
Полулёжа на оттоманке, она обвела взглядом крохотную комнатку, освещённую только умирающим светом догорающего камина, продолжая обдумывать свой псевдоним.
Глядя каждый вечер на закатное небо, на кромке умирающего света и наступающей тьмы они прозревали приметы будущего и могли почти точно сказать, не грозит ли их землям засуха или вражеское нашествие, много ли выпадет снега зимой и хорош ли будет по весне урожай во всём крае.
Впрочем, в клозете горел ровный, но какой-то умирающий свет.
Его умирающий свет окрашивал небо в оранжевый и пурпурный; верхушки деревьев будто охвачены огнём.
Лишь сверху виднелся умирающий свет, но и там сгущалась гамма мрака.
Умирающий свет затрепетал и стал рыжевато-желтым.
Смесь умирающего света и застарелых, застиранных временем теней.
Он приходил на заре в неизменной маске, шурша новым бумажным пакетом с ежедневным пайком, а после уходил, чтобы вернуться на закате под умирающим светом дня забрать метры готовой пряжи.
В умирающем свете дня они миновали площадь и зашагали по узкой улочке.
Умирающий свет заката подсвечивал её стройное тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умирающий свет»

  • — Ах, нет, нет! — вскрикивала она, пугливо мигая умирающими глазами. — Это потому всё, что вы прозрели и вам не привычен солнечный свет
  • Но умирающий уже забыл о нем и молча метался. Думали, что началась агония, но, к удивлению, Колесников заснул и проснулся, хрипло и страшно дыша, только к закату. Зажгли жестяную лампочку, и в чернеющий лес протянулась по-осеннему полоса света. Вместе с людьми двигались и их тени, странно ломаясь по бревенчатым стенам и потолку, шевелясь и корча рожи. Колесников спросил:
  • Надобно было силою оттащить его от умирающей. «Постойте, постойте! — кричал он со слезами. — Маменька хочет мне что-то сказать; я не отойду, не отойду!..» Но маменька отошла между тем от здешнего света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «умирающий свет»

  • «Умирающий Свет» (англ. Dying of the Light) — научно-фантастический роман американского писателя Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина, впервые опубликован в 1977 году. Первоначальное название «После фестиваля» было изменено до первой публикации книги. Произведение было номинировано на премию Хьюго за лучший роман в 1978 году, и на британскую премию фэнтези в 1979 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания УМИРАЮЩИЙ СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «умирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «умирающий свет»

«Умирающий Свет» (англ. Dying of the Light) — научно-фантастический роман американского писателя Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина, впервые опубликован в 1977 году. Первоначальное название «После фестиваля» было изменено до первой публикации книги. Произведение было номинировано на премию Хьюго за лучший роман в 1978 году, и на британскую премию фэнтези в 1979 году.

Все значения словосочетания «умирающий свет»

Синонимы к словосочетанию «умирающий свет»

Ассоциации к слову «умирающий»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я