Предложения со словосочетанием «умирающее дерево»

– А так мы его поставили в благоприятную для прорастания среду, будем ехать обратно – он уже пустит корни, ну а через годик сие вызывающее отвращение умирающее дерево будет радовать нас новой покрытой цветами лианой асоа.
И всё же стоны умирающих деревьев доносились до слуха… откуда-то издалека.
Она явилась в простом обличье, как всегда, когда отправлялась в смертный мир, и теперь стояла, прислонившись к гниющему стволу умирающего дерева, сложив руки без тени угрозы и не прикасаясь к своему серебряному мечу.
Больное или умирающее дерево сейчас привязывают к дирижаблю, срезают лазерным лучом и везут туда, где можно использовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слушая последнюю песню умирающего дерева и становясь единственным свидетелем его смерти, я не испытывал страха.
В мусорном ведре на кухне девочка разыскала пустую упаковку из-под апельсинового сока и наполнила её проточной водой, чтобы полить умирающее дерево.
Затем меня легко подняли высоко над землёй и с силой бросили вниз к корням умирающего дерева.
Подойдя к старому, уже умирающему дереву, девочка посмотрела чуть левее.
Наконец к нему пришла счастливая мысль: он придумал, как можно спасти умирающее дерево.
Воздух в лёгких закончился, а рука, похожая на ветку умирающего дерева, сжималась всё крепче и крепче.
Справа топи кончились, там начинался молоденький лес вперемежку с трухлявыми умирающими деревьями.
Мне было жалко умирающее дерево, хоть к ярым защитникам природы я себя никогда не относила, не до того было.
Хоть бы кто-нибудь потянул красный рычаг, чтобы залить умирающие деревья.
Я позабочусь о твоих внуках, будь спокойна, – ласково приговаривала садовница, и умирающее дерево вздыхало болезненно и тяжко.
Сотни, тысячи умирающих деревьев….
– Всё прошло, всё миновало! – воскликнуло умирающее дерево. – Зачем я не радовалась, когда могла, а теперь всему конец.
Стареющие, иссыхающие и умирающие деревья впивались длинными и тонкими пальцами своих костлявых веток в давно прогнившую крышу.
Принц приблизился настолько, чтобы оставаться незамеченным, но в то же время хорошо видеть и слышать всё, что происходило на мрачной поляне, окружённой умирающими деревьями.
Даже самое старое и умирающее дерево даёт новые ростки.
Очередной удар скользнул по израненному лицу, и только сейчас он догадался, что это не более чем ветка сухого умирающего дерева, возникшего из быстро сгущающихся сумерек.
Ясени, толстые, как башни, ильмы, осины, нежные изгибы синих черёмух, высокие душные травы, красные и жёлтые саранки на длинных стеблях, чуть позеленённые ветви лиственниц, подмытые умирающие деревья, как печальные зелёные знамёна, склонённые к прозрачным ручьям, колючая чащоба ягодников, болота, болота, марь… россыпи дикого, замшелого камня, бурелом, чёрные вывороченные корневища, вздыбившиеся выше молодого леса, мёртвые остовы берёз в зелёной бороде лишайников, рваные лохмотья берёсты, гнилые жёлтые пни, муравейники, развороченные медведями, вечная зелень пихтача и синь елей, овитых диким виноградом со спелыми гроздьями, карликовые дубки на угорьях и рощи громадных столетних дубов, сереброкорый бархат с перистой листвой, паутина, сырость, белые кости зверей в огромных папоротниках, следы тигра…
Они, словно брошенные в воду листья умирающего дерева, плавали от события к событию, захватив под собой опустевшее сознания.
Подмытые половодьем умирающие деревья, как печально поникшие зелёные знамёна, склонились над жёлтыми водами…
Чёрные умирающие деревья всё больше напоминали молчаливых часовых, застывших навытяжку над тёмно-серой стоячей водой.
Они вывозили из лесов стволы только старых или поваленных ветром умирающих деревьев, которые потом на опытном производстве корпорации измельчались в опилки и отправлялись на дальнейшую переработку.
Серые, присыпанные вечно витающей в воздухе пылью приземистые корпуса обогатительной фабрики, закопчённая дымовая труба, сотни две стандартных домишек, вытянутых в две нитки вдоль дороги, таких же серых, как промышленные корпуса, копёр над шахтой, развороченные техникой пустоши, искалеченные умирающие деревья, – всё это при бросающемся в глаза убожестве казалось родным и близким.
На некоторых до сих пор сохранились остатки гипса, вцепившиеся в них паразитирующим наростом, нависшие над землёй перезревшим плодом умирающего дерева.
В самом деле, больно было смотреть, как падает к их ногам гордая вековая тайга, как кровоточат янтарной смолой умирающие деревья.
Ветер гонял по песчаной, проложенной сквозь деревушку дороге опавшие с умирающих деревьев разноцветные листья.
Весеннее солнце пробудило умирающее дерево. Побежали ручьи, отравленные ручьи…
Оно продолжало давать своё тепло умирающим деревьям и мутантам, воющим в чёрных колодцах дворов.
Я излечила умирающее дерево, уничтожила одним прикосновением ядовитый вьюнок.
На фоне окружающих диких, заросших полей и редких умирающих деревьев по обочинам аккуратное ухоженное поле выглядело как красный флаг с предупреждением.
Просеку окаймляло множество умирающих деревьев.
Это он вдохнул в умирающие деревья непостижимую красоту.
Последний раз погладив стремительно умирающее дерево, отдавшее остаток сил этому яблочку, отправилась дальше.
Просто вглядывался в картину, где языки огня обнимали почерневшие стволы умирающих деревьев.
Духи прятались под корой умирающего дерева, откуда и пошло их название.
Тот, кто спас умирающее дерево, не может причинить вреда.
И тут ещё один звук прорвался сквозь сгустившийся воздух – бормотание воды, лениво перекатывающейся по камням, сонно журчащей среди старых корней умирающих деревьев и где-то вдали вдруг мощно вливающейся в свободное русло.
Но после чумы самой страшной болезнью считали проказу, которая тоже заставила появиться целые города, жители которых носили кожу, внешне напоминавшую кору умирающего дерева, испачканного глиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умирающее дерево»

  • Что, думал я, глядя на умирающие деревья, чай, стыдно и горько вам?..
  • … В Люцерне есть удивительный памятник; он сделан Торвальдсеном в дикой скале. В впадине лежит умирающий лев; он ранен насмерть, кровь струится из раны, в которой торчит обломок стрелы; он положил молодецкую голову на лапу, он стонет; его взор выражает нестерпимую боль; кругом пусто, внизу пруд; все это задвинуто горами, деревьями, зеленью; прохожие идут, не догадываясь, что тут умирает царственный зверь.
  • Я ходил до утомления, до темноты, вслушиваясь, как где-то каплют слезы с деревьев, как шуршат, расправляясь, отсыревшие на земле ветки, вглядываясь, как сумерки закутывают все кругом, как ночь покрывает всю эту печаль умирающей или дремлющей природы своей целомудренной темнотой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умирающий»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «умирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умирающий»

УМИРА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от умирать.

Все значения слова «умирающий»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «умирающее дерево»

Ассоциации к слову «умирающий»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я