Предложения со словосочетанием «умерить страсти»

Необходимо умерить страсти, положив им границы, и превратить в средства достижения истинного блага.
Я очень старался умерить страсти, выглядеть нормальным, перенаправлять импульсы, которым бы иначе поддался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умерить страсти»

  • Умерьте страсти, — продолжал Фома тем же торжественным тоном, как будто и не слыхав восклицания дяди, — побеждайте себя. «Если хочешь победить весь мир — победи себя!» Вот мое всегдашнее правило. Вы помещик; вы должны бы сиять, как бриллиант, в своих поместьях, и какой же гнусный пример необузданности подаете вы здесь своим низшим! Я молился за вас целые ночи и трепетал, стараясь отыскать ваше счастье. Я не нашел его, ибо счастье заключается в добродетели…
  • Ведь это я делал шутя, больше для того, чтоб умерить в тебе восторженность, которая в наш положительный век как-то неуместна, особенно здесь, в Петербурге, где все уравнено, как моды, так и страсти, и дела, и удовольствия, все взвешено, узнано, оценено… всему назначены границы.
  • Павел Петрович, окончательно увлеченный страстью своей натуры, лишенный всякой обуздывающей силы, которая могла бы предупредить или умерить взрывы его характера, стал предаваться неслыханным крайностям всякого рода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умерить»

  • УМЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. уме́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. умерять). Ограничить, уменьшить величину, степень, силу проявления чего-л. Умерить пыл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕРИТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «умерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умерить»

УМЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. уме́ренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. умерять). Ограничить, уменьшить величину, степень, силу проявления чего-л. Умерить пыл.

Все значения слова «умерить»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «умерить»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я