Предложения со словосочетанием «ультрафиолетовое облучение»

Под влиянием ультрафиолетового облучения возрастает устойчивость организма к резким перепадам температуры и другим условиям неблагоприятной погоды.
Под действием ультрафиолетового облучения снижается периферическое сопротивление, реже случаются приступы стенокардии, стимулируется противосвертывающая система крови.
D-авитаминоз бывает обусловлен недостаточным ультрафиолетовым облучением, неправильным соотношением между кальцием и фосфором в пище, нарушением всасывания минеральных веществ в связи с заболеваниями кишечника и почек.
Помещать источники ультрафиолетового облучения необходимо внутри террариума или непосредственно над ним, так как стекло задерживает большую часть ультрафиолетовых лучей.
Напольное содержание с использованием выгулов даёт возможность птице постоянно находиться в активном движении, подвергаться ультрафиолетовому облучению солнечными лучами, вдыхать свежий воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насасывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При назначении ультрафиолетового облучения следует выяснить, не существуют ли противопоказания к этому.
Надо иметь в виду, что ультрафиолетовое облучение усиливает потребность организма в аскорбиновой кислоте.
Поэтому при дополнительном ультрафиолетовом облучении и больным и здоровым следует назначать аскорбиновую кислоту.
Они выдерживают кипячение в течение 4–5 ч, воздействие различных дезинфицирующих средств в высоких концентрациях, устойчивы к замораживанию и высушиванию, к прямому ультрафиолетовому облучению.
Зато при выборе трейсилера для индивидуальной упаковки продукта была куплена более дорогостоящая модель – с ультрафиолетовым облучением лотка перед вложением в него продукции.
Применяют общее ультрафиолетовое облучение от 1/4 до 1 эритемной дозы 15 – 20 раз (ежедневно или через день).
Это явление было обусловлено воздействием ультрафиолетового облучения среднего и длинноволнового спектра (400–280 нм) на двуокись серы (SО2), поступавшую в атмосферу вместе с другими вулканическими газами.
Особенно нуждаются в ультрафиолетовом облучении больные, лишённые возможности находиться в естественном солнечном свете (в закрытых помещениях дома или в лечебницах).
Так, при сильном изъязвлении ультрафиолетовое облучение сочетали с воздействием рентгеновских лучей.
Вот выработка пигментного вещества меланина в ответ на ультрафиолетовое облучение кожи есть, а снижения выработки кожного сала в ответ на частое нанесение жирного крема не существует.
При поверхностном расположении воспалительного очага применяют ультрафиолетовое облучение, аэроионотерапию.
Под воздействием ультрафиолетового облучения нить не светится, но хорошо видна в инфракрасном диапазоне.
Нить скрыта в бумаге, люминесцирует под воздействием ультрафиолетового облучения жёлто-зелёным цветом с обеих сторон банкноты.
Интересно, а как поведёт себя кристалл, если увеличить мощность ультрафиолетового облучения?
Разные составляющие красителей при ультрафиолетовом облучении различаются по устойчивости и, следовательно, по скорости распада.
Кроме того, вспышку герпеса может спровоцировать чрезмерное ультрафиолетовое облучение после пигментирования, поэтому необходимо проинструктировать клиента об особенностях поведении в первые восемь дней после процедуры.
Рекомендуется обрабатывать ватные тампоны, ватные палочки и другие небольшие рабочие предметы ультрафиолетовым облучением.
Это определяет высокий уровень ультрафиолетового облучения, особенно в летние месяцы.
Сливная труба, через которую вытекала после ультрафиолетового облучения вода, у каждой дезинфицирующей установки, естественно, была своя.
И вот я узнала как-то, что хороший эффект даёт ультрафиолетовое облучение крови.
Загорать нужно обязательно, причём, если большая часть беременности приходится на зимнее время года, – дважды за зиму проведите недельный курс ультрафиолетового облучения в солярии, что избавит вас от необходимости принимать синтетический витамин D в целях профилактики рахита у ребёнка.
Таким образом, ультрафиолетовое облучение организма человека в настоящее время можно отнести к наиболее доступным и эффективным методам неспецифической профилактики острых респираторных инфекций.
При недостаточном воздействии солнечных лучей необходимо ультрафиолетовое облучение кварцевой лампой.
Физиотерапевтические методы лечения – ультразвуковое лечение и ультрафиолетовое облучение поражённых мест.
Под действием ультрафиолетового облучения произошла активациявируса полиомиелита (явление резкого усиления вирусного размножения), и ребёнок погиб от развившегося острого полиомиелита.
Следовательно, поверхность планеты и те мелководья, где жили цианобактериальные маты – колыбель эукариот, подвергались интенсивному ультрафиолетовому облучению.
Слабое ультрафиолетовое облучение сквозь оконное стекло, но и оно доканывает истощённый организм парниковым эффектом.
Дети получали полезное ультрафиолетовое облучение, заодно помогая обеспечить станцию зеленью.
Вирус чувствителен к ультрафиолетовому облучению дозой не менее 25 мДж/см2 и действию различных дезинфицирующих средств в рабочей концентрации.
Никто из них не пахал в поле, кожа подвергалась меньшему ультрафиолетовому облучению и не грубела от физической работы.
Можно вообще не закаливать рассаду, но для защиты от сильного ультрафиолетового облучения её надо просто один раз сразу после высадки опрыскать раствором гомеопатического препарата «Экоберин».
Авитаминоз D может быть обусловлен недостаточным ультрафиолетовым облучением, нарушением соотношения между кальцием и фосфором в пище, нарушением всасывания минеральных веществ, в связи с заболеванием кишечника и почек.
Всем известный загар образуется за счёт повышенного образования пигмента меланина в коже под влиянием ультрафиолетового облучения (солнечного или искусственного).
Но необходимо помнить о методах так называемой «гравитационой» хирургии (экстракорпоральные методы дезинтоксикации), к которым относятся гипербарическая оксигенация, ультрафиолетовое облучение крови, гемосорбция, лимфосорбция, плазмоферез, искусственная почка, и др.
Для специфической профилактики может использоваться общее ультрафиолетовое облучение кожи.
Под влиянием ультрафиолетового облучения в коже из провитамина D-дегидрохолестерина образуются витамин D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол).
Вирус малоустойчив к действию физических и химических факторов, гибнет при нагревании до 60 °C через 30 мин и быстро инактивируется под действием ультрафиолетового облучения.

Значение слова «ультрафиолетовый»

Значение слова «облучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ультрафиолетовый»

УЛЬТРАФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «ультрафиолетовый»

Значение слова «облучение»

ОБЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. облучитьоблучать и состояние по знач. глаг. облучитьсяоблучаться. Облучение ультрафиолетовыми лучами.

Все значения слова «облучение»

Синонимы к словосочетанию «ультрафиолетовое облучение»

Ассоциации к слову «облучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я