Карта словосочетания «уложить на бок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уложить на бок»

Однако опыт показывает, что в наших краях луковицы нужно выкапывать ежегодно, иначе они перестают цвести, даже если луковицу при посадке уложить на бок, как это иногда рекомендуется.
Неповоротливых мужчин нужно было срочно уложить на бок – чтобы они не захлебнулись.
– Отдохни. Я понимаю, как тебе тяжело, – аккуратно забрала у него из рук бутылку и попыталась уложить на бок.
Бусик утробно мявкнул, демонстративно поворачиваясь к щётке пушистым хвостом. Его тут же развернули обратно и хитрой подсечкой уложили на бок.
При получении пострадавшим тяжёлой черепно-мозговой травмы, особенно когда он находится в бессознательном состоянии, его следует уложить на бок и избегать тряски во время его переноса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коляску закинула в багажник, прямо так, не складывая, просто уложив на бок.
Чёрную копну уложила на бок с ассиметричным пробором и даже лёгкий макияж наложила.
– Его нужно уложить на бок! – скомандовала я.

Ассоциации к слову «уложить»

Все ассоциации к слову УЛОЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уложить на бок»

  • Вошел широкий седой человек, одетый в синее, принес маленький ящик. Бабушка взяла его и стала укладывать тело брата, уложила и понесла к двери на вытянутых руках, но, — толстая, — она могла пройти в узенькую дверь каюты только боком и смешно замялась перед нею.
  • Хаджи-Мурат вспомнил свою мать, когда она, укладывая его спать с собой рядом, под шубой, на крыше сакли, пела ему эту песню, и он просил ее показать ему то место на боку, где остался след от раны. Как живую, он видел перед собой свою мать — не такою сморщенной, седой и с решеткой зубов, какою он оставил ее теперь, а молодой, красивой и такой сильной, что она, когда ему было уже лет пять и он был тяжелый, носила его за спиной в корзине через горы к деду.
  • Никто, однако ж, не решался «выходить»; из говора толпы можно было узнать, что Федька уложил уже лоском целый десяток противников; кого угодил под «сусалы» либо под «микитки», кого под «хряшки в бока», кому «из носу клюквенный квас пустил» [Термины кулачных бойцов. (Прим. автора.)] — смел был добре на руку. Никто не решался подступиться. Присутствующие начинали уже переглядываться, как вдруг за толпой, окружавшей бойца, раздались неожиданно пронзительные женские крики:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уложить»

  • УЛОЖИ́ТЬ, уложу́, уло́жишь; прич. страд. прош. уло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. укладывать). 1. Придать кому-л. лежачее положение; положить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОЖИТЬ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «уложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уложить»

УЛОЖИ́ТЬ, уложу́, уло́жишь; прич. страд. прош. уло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. укладывать). 1. Придать кому-л. лежачее положение; положить.

Все значения слова «уложить»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «уложить на бок»

Ассоциации к слову «уложить»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я