Предложения со словосочетанием «улица расширилась»

Улицы расширяются и выпрямляются, а кроме этого появится много широких магистралей.
Улица расширилась: в жёлоб высотных домов легло шоссе.
Маленькие домики закончились, улица расширилась, по обеим её сторонам появились здания повыше – в два, а то и три этажа.
К центру деревни улица расширялась, и вот тут я заметила сгорбленную крупную фигуру, сидевшую на корточках посреди деревенской площади.
Улица расширялась рядом с ними, из-за чего создавалось ложное впечатление своеобразной маленькой площади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впередиидущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те здания, что стояли на первой линии улиц расширялись «внутрь», в сторону дворов.
Улицы расширились, предлагая пространство для манёвра.
Вскоре улица расширилась и плавно переросла в большую площадь.
Улицы расширялись, людей становилось больше.
Через несколько домов улица расширялась и переходила в большую площадь, за которой начинались личные владения правителя.

Ассоциации к слову «расширяться»

Все ассоциации к слову РАСШИРЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улица расширилась»

  • И потому в два часа ночи, едва только закрылся уютный студенческий ресторан «Воробьи» и все восьмеро, возбужденные алкоголем и обильной пищей, вышли из прокуренного, чадного подземелья наверх, на улицу, в сладостную, тревожную темноту ночи, с ее манящими огнями на небе и на земле, с ее теплым, хмельным воздухом, от которого жадно расширяются ноздри, с ее ароматами, скользившими из невидимых садов и цветников, то у каждого из них пылала голова и сердце тихо и томно таяло от неясных желаний.
  • Он вышел из дому. Теплый весенний воздух с нежной лаской гладил его щеки. Земля, недавно обсохшая после дождя, подавалась под ногами с приятной упругостью. Из-за заборов густо и низко свешивались на улицу белые шапки черемухи и лиловые — сирени. Что-то вдруг с необыкновенной силой расширилось в груди Ромашова, как будто бы он собирался летать. Оглянувшись кругом и видя, что на улице никого нет, он вынул из кармана Шурочкино письмо, перечитал его и крепко прижался губами к ее подписи.
  • Благодаря таким находкам круг знакомств Бодрецова очень быстро расширился. Мест, в которых он мог, не разбирая дней, придти пообедать, развелось такое множество, что встречающиеся на улицах бессемейные друзья с трудом успевают залучить его в трактир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «расширяться»

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «расширяться»

РАСШИРЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к расшириться.

Все значения слова «расширяться»

Синонимы к словосочетанию «улица расширилась»

Ассоциации к слову «улица»

Ассоциации к слову «расширяться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я