Предложения со словосочетанием «улица называлась»

Улица называлась по-прежнему, Нортгейт, однако теперь табличка висела на невероятно высоком стальном здании.
Однако, очень редко улицы называются именами видных или выдающихся в разное время людей.
Теперь она называется иначе, ничего великого и примечательного на ней нет, должно быть, поэтому передумали и переназвали, там, где я живу, дома большие, многоэтажные, и то улица называется просто и понятно – Садовая, а здесь дома старые, жильцы чаще всего тоже, вот и передумали.
В девятнадцатом столетии улицами назывались полосы твёрдого, неподвижного грунта, вдоль которых посредине ехали экипажи, а по бокам шли пешеходы.
На уральском языке сторона улицы называется «порядок».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молчалинство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему эта улица называлась именно «Сказочная» – неизвестно, хотя можно предположить, что раньше здесь случались какие-то чудеса.
Белая улица называлась так потому, что была частью белой дороги входящей в город и была из белого камня.
– Как там в этой легенде улица называлась?
До революции эта улица называлась хлебной по причине того, что на одной горке находилась хлебопекарня, а на вершине второй горы – хлебная лавка, сохранившаяся и во времена моего детства.
Меня всегда интересовало не «что», а именно «как»: как приходят письма, как их считывают, какие понятия для индекса, и почему улица называется как-то и имеет какой-то номер.
Центральная улица называлась «Нефтяник» была с аллеей в центре.
Я помнил, что ещё год назад улица называлась по-другому. А теперь её назвали в честь героя – нашего земляка.
Вторая улица называлась via praetoria и шла от палатки консула через весь лагерь под прямым углом к первой улице, образуя перекрёсток в центре.
Даже узнать пытался, но узнал лишь, что так улица называлась век назад, до войны.
Узнали, что полоска травы между тротуаром и улицей называется древесной полосой – потому что осенена молодым остролистным клёном, по одному деревцу на дом, – и что мусор по пятницам надо не выволакивать на улицу, а оставлять на задах, дабы избавить город от неприглядного зрелища помойных баков на тротуаре.
Возможно, я ошибаюсь, но улица называлась тогда – ул. Кирова.
Наша столица изображает россыпь драгоценных камней, здесь даже улицы называются соответствующе.
Улица называлась ближняя, на всякий случай спрашивали, сколько возьмёте и на ожидаемый ответ – “конечно бесплатно”, гурьбой садились.
– Ну, что, москвич? Позабыл, как родная улица называется?
Теперь гордые жители пятиэтажных домов считаются городскими, а мы – сельскими, хоть живём, считай, через дорогу, у них и улица называется по-другому, хотя вся улица – два дурацких дома с вонючими подъездами.
Другие улицы называются просто по порядковым номерам – например, Первая улица, Вторая улица, Третья и так далее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улица называлась»

  • Человек, ехавший на дрожках, привстал, посмотрел вперед и, спрыгнув в грязь, пошел к тому, что на подобных улицах называется «тротуарами». Сделав несколько шагов по тротуару, он увидел, что передняя лошадь обоза лежала, барахтаясь в глубокой грязи. Около несчастного животного, крича и ругаясь, суетились извозчики, а в сторонке, немножко впереди этой сцены, прислонясь к заборчику, сидела на корточках старческая женская фигура в ватошнике и с двумя узелками в белых носовых платках.
  • Но наши родители тщательно следили, чтобы мы ходили ко всенощной в приходскую нашу церковь Петра и Павла, на Георгиевской улице (позже улица называлась Петропавловской).
  • Тогда, раздав свое имение бедным, она надела на себя одежду своего мужа и под его именем странствовала сорок пять лет, изредка проживая на Петербургской стороне, в приходе святого апостола Матфея, где одна улица называлась ее именем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «называться»

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «называться»

НАЗЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Иметь, носить какое-л. название, имя.

НАЗЫВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к назваться2.

Все значения слова «называться»

Синонимы к словосочетанию «улица называлась»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я