Предложения со словосочетанием «улечься на койку»

А так как я был очень утомлён после тридцати часов путешествия и знал, что лучшее средство от морской болезни немедленно по прибытии на судно улечься на койку и не вставать первые дни плавания, то я тотчас же лёг и, смею вас уверить, самым добросовестным образом проспал тридцать шесть часов.
Однако сейчас у меня было свободное время, так что можно после душа улечься на койку и, закинув руки назад, положив затылок на сложенные ладони, усердно размышлять.
В поисках безобидного начала для разговора я снял сапоги и улёгся на койку, негромко, жалобно заскрипевшую под моей тяжестью.
Человек, как и всегда, пришёл с работы и, не раздеваясь, улёгся на койку, вперив пустой взгляд в низкий потолок из дешёвых полимерных реек.
Потребовалось немало выдержки для того, чтобы без спешки покончить с едой, и только после этого, улёгшись на койке, префект осторожно извлёк футляр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он улёгся на койку и пролистал журналы, периодически звонил знакомым, коллегам по работе, старался занять себя чем угодно.
Скинул ботинки, улёгся на койку, закинул руки за голову.
Я уже привычно улеглась на койку рядом с ним. Как-то так получалось, что мне тут становилось легче и спокойнее.
Он ещё не улёгся на койку дальнобойщиков позади кабины. Огонёк лампы в салоне прикрыт от окружающей ночи белой простынёй, наброшенной на лобовое стекло.
А пока я бросил рюкзак в своей каюте и улёгся на койку, ждать прибытия экскурсантов.
После этого дети шустро вернулись в больницу и улеглись на койки.
С квартирантами-дембелями совсем другая история: они укладываются на койку, сверху их укрывают несколькими одеялами, и самый мелкий крол двадцать четыре раза имитирует удары – ниточкой машет по одеялу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улечься на койку»

Значение слова «улечься»

  • УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЕЧЬСЯ

Значение слова «койка»

  • КО́ЙКА, -и, род. мн. ко́ек, дат. ко́йкам, ж. 1. Подвесная постель из парусины (обычно на судне). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «улечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улечься»

УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве.

Все значения слова «улечься»

Значение слова «койка»

КО́ЙКА, -и, род. мн. ко́ек, дат. ко́йкам, ж. 1. Подвесная постель из парусины (обычно на судне).

Все значения слова «койка»

Синонимы к словосочетанию «улечься на койку»

Ассоциации к слову «койка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я