Предложения со словосочетанием «укреплённые поселения»

Несмотря на высокий статус, город по-прежнему оставался небольшим укреплённым поселением.
Укреплённые поселения превращаются в города, и складывается государство в присущей для античности форме полиса.
Такие укреплённые поселения археологи называют городищами, а неукрепленные – селищами.
Этот год принято считать датой основания нашей столицы, хотя укреплённое поселение здесь было ещё в XI веке.
Возникла потребность в мощной обороне, вызвавшая рост укреплённых поселений – городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: власоглав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они поняли: если они не хотят, чтобы их колонии были уничтожены, а торговля замерла, важно не позволять флибустьерам основывать долговременные и хорошо укреплённые поселения в этих местах.
Тогда поняли, что городища (то есть остатки укреплённых поселений), ещё высившиеся над московскими речками и ручьями, – далёкие предшественники города.
Сначала в заморские земли отправлялись небольшие группы людей, которые знакомились там с условиями проживания, устанавливали контакты с местным населением и строили временные укреплённые поселения, как правило на морском берегу, в устье рек, чтобы была пресная вода.
Ещё больше укреплённых поселений становится в III тыс. до н. э.
Все три культуры (милоградская, юхновская и днепро-двинская) представлены маленькими укреплёнными поселениями диаметром в несколько десятков метров и с населением не больше сотни человек.
По образцу римских укреплённых поселений (castra), здесь строили толстые стены и квадратные башни из камня.
Так что сейчас все они известны только археологам под общим названием городищ – бывших укреплённых поселений.
На северо-западе угро-финские и литовские лесные племена тем более не были способны взять штурмом укреплённое поселение.
На том месте, где сейчас расположены археологический парк и музей, предположительно в 1200 г. до н. э. высадились микенцы, и возникло древнее укреплённое поселение Маа-Paliokastro.
По границе была выстроена цепь укреплённых поселений, гарнизоны которых состояли как из местных славян, так и пришлых германских поселенцев.
Ближайший город – Одеш, больше напоминающий хорошо укреплённое поселение тысячи этак на три человек – располагался в неделе пути отсюда, а деревни и того дальше.
На северо-востоке были обнаружены укреплённые поселения, в то время как на северо-западе существовала традиция строить круглые дома, напоминающие ульи.
Для неё типичны укреплённые поселения, где проживали воины и ремесленники.
Эти городки заселялись исключительно англичанами, в укреплённых поселениях валлийцам было запрещено иметь собственность или вести торговлю.
Фортант – как правило, второй корень топонима, обозначающий укреплённое поселение или оборонительное сооружение.
Центрами внутренней торговли были укреплённые поселения набирающих силу германских правителей.
Стремительный рост городов и укреплённых поселений происходил в то время, когда роль варяжской опоры в экономике страны практически сошла на нет.
Вновь углублялся в наши земли, возводя один за другим остроги, крепости, укреплённые поселения вооружённых пашцев?!
Фатьяновцы строили укреплённые поселения c полуземляночными жилищами по берегам рек, укрепляя их рвами и валами.
Так же им поручено, если позволит обстановка, основать укреплённое поселение для дальнейшей колонизации.
Укреплённые поселения появляются сравнительно поздно, на рубеже V и IV вв. до н.э., когда у скифов получили достаточное развитие промыслы и торговля.
Всё что от них требуется –это помощь в строительстве укреплённого поселения на 5 тысяч воинов.
Потом строители уехали, а в новом укреплённом поселении осталась группа из 35 человек, ставших его жителями.
Она представляет собой комплекс укреплённых поселений (городов) рубежа III–II тыс. до н. э., самое известное из которых – Аркаим.
Спасаясь в XIII веке от сарацинских набегов, жители создавали укреплённые поселения «каменные гнёзда».
В конце IX века даже слабо укреплённые поселения служили достаточно надёжной защитой от любых нападений, в том числе внезапных, которые использовали кочевники, располагавшие конницей.
Провизии в запасе с лихвой хватало, чтобы добраться до ближайшего укреплённого поселения, но вот только потребителей этой самой еды и воды становилось всё меньше.
Укреплённые поселения послемиграционного периода размещаются либо в прибрежной зоне (обычно на небольших выступах береговой полосы, которые легче было защищать от нападения со стороны суши), либо вдали от моря на плоской вершине какой-нибудь труднодоступной возвышенности.
Об этом можно говорить с полной уверенностью, так как к XVIII веку до н.э. на этой территории распространяются укреплённые поселения синташтинской культуры эпохи бронзы.
Это далеко не все задействованные укрепленные поселения.
Этот комплекс более компактен, чем яншао; он отличается крупными укреплёнными поселениями, более осёдлым палочно-мотыжным земледелием и безусловно большей, чем в яншао, ролью скотоводства, с признаками отделения ремесла от земледелия и зачатками обработки металла.
На этом холме ещё в VI – VII веках н. э. находилось укреплённое поселение одного из финно-угорских племён, представлявшее собой деревянный острог с тыном на валу.
Робоинженеры – строители срочно возводят укреплённые поселения в городах, оснащённые всеми возможными коммуникациями, средствами связи и обороны….
Да и городом это укреплённое поселение назвать было сложно: скорее, небольшой городок с двумя десятками оборонительных сооружений, старой пристанью, выстроенной всего год назад ратушей, единственной церковью и россыпью невысоких домиков из светлого камня, чьи аккуратные крыши белели среди холмов, густо заросших зеленью.
Умные даже в хорошо укреплённых поселениях стараются это не делать.
Издавна здесь жили кочевые племена, довольно воинственные, но относительно малочисленные, кое-где стояли укреплённые поселения и хутора оседлых жителей.
Зато там имелась самая мощная оборонительная стена, отсекавшая территорию укреплённого поселения скифов от плато.
Помимо этого, они умели возделывать поля и выращивать зерно в промышленных масштабах, а не просто в количестве, необходимом для собственного пропитания, строить долговечные укреплённые поселения, имевшие в основе что‑то вроде градостроительного плана, изящно и изобретательно обрабатывать металл.
Развалины укреплённого поселения «Альхазорг» с остатками трёх башен вблизи селения, несколько выше по течению р.
Здесь на мысу располагалось небольшое древнерусское укреплённое поселение сер. XII в., которое занимал военный гарнизон.
Это было более обширное и мощное укреплённое поселение.
В такие моменты на пути у них лучше не вставать – могут снести даже укреплённое поселение рейдеров на подвернувшемся по дороге стабе.
Пришлые завоеватели основали здесь десятки укреплённых поселений – градов.
Её старожилы до сих пор вспоминают запорожцев, которые, возможно, были причастны к основанию островного укреплённого поселения.

Ассоциации к слову «укреплённый»

Все ассоциации к слову УКРЕПЛЁННЫЙ

Значение слова «укреплённый»

Значение слова «поселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укреплённый»

УКРЕПЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от укрепить.

Все значения слова «укреплённый»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «укреплённые поселения»

Ассоциации к слову «укреплённый»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я