Предложения со словосочетанием «указывали места»

В соцсетях люди добровольно раскрывают немало информации о себе, обозначают социальный статус, пишут о месте работы, месте учёбы, указывают место рождения.
Они указывали место встречи, требовали, чтобы наши представители не имели при себе оружия и приходили без всякого сопровождения.
– Он хлопнул по трухлявой древесине, указывая место рядом с собой.
Лётчик вначале указывал место падения, и если после освобождения временно оккупированной территории там находили обломки, то победа ставилась ему в зачёт.
Проводникам случалось включать фонарики, выверяя направление и указывая место новой прорубки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплавление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя указатель мыши при наборе текста также будет иметь форму вертикальной линии, но он не указывает место ввода текста.
Холмы, заросшие крапивой и бурьяном, указывали место бывшей станционной постройки.
Затем чередуются ярко-зелёные и рябиново-красные полосы, указывая места песчаных и коралловых отмелей.
В подписи, когда это существенно, я буду указывать место съёмки.
Дежурный встретил его на входе и отдал рапорт: в течение ночи, когда доносился гул фашистских самолётов, кто-то с северной стороны аэродрома трижды подавал сигналы ракетами, указывая место стоянок наших бомбардировщиков.
Спустя какое-то мгновение лишь густое облако дыма и пепла указывало место, где он только что сражался.
Струйки прозрачной воды, играя пузырьками воздуха, перебирали привязанные чуть ниже поверхности верёвки; крупные, торчащие в стороны, щепы указывали место, куда совсем недавно крепилась рейка вперёдсмотрящего и блоки для поднятия балки с парусом.
Пророк указывает места, где останавливались и где приходили отводимые в плен.
И возвращаетесь обратно, – указывать место лагеря не стал.
– Но если к спине была прижата раскалённая проволочная сетка, то эти выделяющиеся точки указывают места, где ячеи сплетались.
Прошедшее даёт цену и указывает место настоящему, определяя дорогу для будущего.
Если это так, то в случае, если вы указываете место жительства в своём резюме, работодатель начинает думать за вас, удобно вам будет добираться до нового офиса или нет.
Ослабление сердечной деятельности всё настойчивее указывает место наименьшего сопротивления моего организма.
На это, в частности, указывает место установки ими 1 февраля палатки, которую через месяц обнаружили поисковики.
Даже маячковые огни по её периметру продолжают синхронно мигать, указывая места стыковок и расположения шлюзов многочисленных ангаров.
Однако, в данном случае линия колебалась, что явно указывало место проблемы.
Бесформенные обломки разрушившихся стен до сих пор указывают место, где он стоял.
Пусть других одаривает, меня не надо, я как-то не мечтала оказаться в роскошном замке на правах комнатной собачки, которой можно указывать место и радовать новым помпончиком на ошейник.
После освоения навыка инфополе указывало места, оптимально подходящие для разрезов, слабым красным маркером.
Поднимаемся несколько на бугор к посёлку, и капитан указывает место для пушек в улице.
Буддизм в полемике с другими школами не отрицает их учения, а чётко указывает место их представлений в буддийской иерархии миров.
Иногда просят указывать места работы только, скажем, за последние пять лет.
Император движением руки указывает место, где он должен сесть.
Высокие деревья издревле указывали место захоронения, даже если святилище рядом было разрушено.
Обязательно указывайте место действия – это важно.
Но он видел и указывал места где будет правильней построить замок с высокой стеной.
Переключатель под флажком Always back-up to (Резервную крпию в …) указывает место хранения страховочной копии: Users Temporary folder (Временная папка пользователя) или Specific folder (Специальная папка), которая может быть выбрана при просмотре каталогов Browser (Просмотр).
Правда, он почти всегда точно указывал место повреждения, чем вызывал суеверный трепет и даже ужас у м.н.с.-ов и более старших сотрудников.
Под ними замигали световые линии, указывая место посадки, и все «посудины» совершили приземление.
Неподалёку высилась в голубом небе игла колокольни и указывала место деревни, скрывавшей свои смиренные крыши в зелени груш и яблонь.
Чешские «партизаны», или по крайней мере люди, так себя называвшие, часто приводили с собой новых русских «добровольцев» – восточных рабочих, беглых военнопленных и т. д., а также частенько приходили за оружием или даже, наоборот, приносили его сами, иногда указывали места, где находилась брошенная или просто плохо охраняемая военная техника, с которой сами не могли справиться, а дивизии приходилась впрок.
Далее, по всей видимости, автор указывал место произрастания, но буквы были так сильно вытерты, что разобрать их не удалось.
Неподалёку от озера, среди богатого чернозёмного поля, целая груда камней указывала место церкви, носившей странное название «выпетой».
Они были по-прежнему размещены по образцу хором, отдельно, как размещались во дворах избы и клети, в зависимости от местного удобства и неизменных требований и условий тогдашнего быта, которые уже заранее указывали места для той или другой постройки.
А ты взглядом указываешь место, куда хочешь его послать.
Каждый индекс определяется по шкале от -2,5 до 2,5 и по рейтингу от 0 до 100 %, который указывает место государства среди других государств и территорий.
Важным обстоятельством по делу может быть способ хранения разыскиваемого имущества, а поэтому в протоколе необходимо указывать место и способ его обнаружения.
Появившиеся воздушные пузырьки указывают места неплотного соединения деталей.
Загорелся экран, указывая место положения, девушка начала тыкать пальцем на дату.
Только небольшие холмы указывали места, где покоились усопшие; всё кладбище поросло острою, жёсткою травою; ветер так и трепал её.
Автор не случайно указывает место «пониже петлиц», то есть в самое сердце.
Только ступени, затоптанные пассажирами, ещё указывали место входа в вокзал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указывали места»

Значение словосочетания «поставить на (свое) место или указать место»

Значение словосочетания «поставить на свое место; указать его место»

Значение слова «указать»

  • УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «указать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поставить на (свое) место или указать место»

Поставить на (свое) место кого или указать место кому — дать понять, указать зазнавшемуся, слишком много возомнившему о себе человеку на то, что он представляет собой в действительности. См. также место.

Все значения словосочетания «поставить на (свое) место или указать место»

Значение словосочетания «поставить на свое место; указать его место»

Поставить на свое место кого или указать его место кому — перен. указать зазнавшемуся, слишком возгордившемуся человеку на то, что он собою представляет в действительности. См. также место.

Все значения словосочетания «поставить на свое место; указать его место»

Значение слова «указать»

УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать.

Все значения слова «указать»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «указал место»

Ассоциации к слову «указать»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я