Предложения со словосочетанием «уйти у кого-либо»

И только она подумала об этом, как почувствовала, что земля уходит у неё из-под ног.
– Сколько времени ушло у вас на работу над фильмом? Я слышал, что вы очень долго готовились.
Я думала о нём каждый раз, когда земля уходила у меня из-под ног, когда я снова погружалась в бездну вины и горьких воспоминаний.
Однако в последнее время почва стала уходить у них из-под ног.
Пять ночей ушло у меня на то, чтобы вскрыть его, а когда тяжёлый металлический рычажок наконец щёлкнул, мне показалось, что моя душа готова воспарить на крыльях восторга – вот она, свобода!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зигзаговидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню свою нарастающую ярость, помню лохмотья омерзительного мяса, хлещущие меня по лицу, потом почему-то земля ушла у меня из-под ног, падение, удар – и всё.
И клиенты тоже. Причин уйти у него может быть масса. И, кстати, они могут быть совершенно не связаны с вами!
Итак, начнём с того поворотного момента моей жизни, когда земля ушла у меня из-под ног, и я думал о чём угодно, но только не о самообновлении…
Например, только родившийся младенец не имеет представления о шторах, и первые месяцы уходят у него главным образом на то, чтобы понять, зачем мамочка и папочка повесили на окна в детской большие куски материи.
Внезапно земля ушла у него из-под ног, и с громким воплем мальчик провалился в яму, больно проехавшись спиной по насыпи.
Я так часто корил себя за это, что не замечал, сколько сил и времени уходит у меня на это сопротивление тому, что уже давно произошло!
Запишите время, которое ушло у вас на прохождение одной таблицы.
И тут юноша почувствовал, как тротуар уходит у него из-под ног!
Поэтому приблизительно четвёртая часть дня уходит у нас на поддерживающие виды деятельности.
Как можно трезво обдумывать что-то, когда земля уходит у вас из-под ног?
Девушка увидела, как авиолеты, не ожидавшие того, что она уйдёт у них прямо из-под носа, сейчас выделывали в воздухе дикие виражи, стремясь избежать столкновения.
Засеките, сколько времени уйдёт у вас на подсчёт от 1 до 25 сначала в левой таблице, затем в правой.
Эйнштейн не был готов к тому, чтобы позволить – как он это ощущал – почве уйти у себя из-под ног.
Впрочем, когда земля уйдёт у неё из-под ног, она от страха и слова вымолвить не сумеет.
Почти десятилетие ушло у меня на то, чтобы открыть старую, как мир, истину – в каждом солдатском ранце лежит генеральский жезл!
Когда он вновь открыл глаза, земля на секунду ушла у него из-под ног – пришлось даже взмахнуть руками, подобно канатоходцу на канате.
Герой махнул им левой рукой, которой тоже двигал с трудом, подавляя боль, улыбнулся, затем, не совладав с собою, что есть силы прижал к груди сына и понял, что земля уходит у него из-под ног.
– М-ма-ма,– только и успела пискнуть я, когда земля ушла у меня из-под ног.
Сколько времени уходит у меня на разговоры и обуздание их аппетитов.
Однако намного больше времени уходит у них на дискуссии, обсуждение и принятие переговорных позиций.
Последние силы ушли у неё на то, чтобы забраться внутрь, в надежде найти убежище.
В следующую секунду земля ушла у него из-под ног, охотник растянулся на полу.
Может быть, я всегда этого хотел, и поэтому ты не уходишь у меня из головы и из снов.
Она предательски ушла у него из-под ног, воин потерял равновесие и с всплеском исчез в болотистой жиже.
А теперь, вспомните, сколько времени ушло у вас, чтобы составить своё резюме?
Немало часов ушло у нас на то, чтобы исследовать, даже препарировать, различные аспекты этого метода, подвергнуть их сомнению, чтобы впоследствии сойтись в их новом понимании – как правило, на более высоком уровне.
Запомните это: никому не интересно, сколько времени уходит у вас на причёску, макияж, маникюр и педикюр, как вы ухаживаете за своим лицом и руками и как вы «поддерживаете» свою молодость.
Я изо всех сил ухватился за это кольцо – и невольно вскрикнул: в мгновение ока я почувствовал, что пол уходит у меня под ногами.
Как выяснилось, она и не знала, сколько тратит, и даже не поняла, на что ушла у неё эта немаленькая сумма.
Какое там – всё время ушло у них на уход за ребёнком.
Земля ушла у меня из-под ног, и я как будто воспарил в пространстве, в котором меня окружали тысячи глаз, огромных глаз, надвигающихся на меня – нечто подобное вы можете увидеть на картинах сюрреалистов или в ночных кошмарах.
Но начав 20 лет назад изучать английский, я помню, как мне было нелегко и как много времени уходило у меня на сканирование и проецирование моим вниманием необходимых мне слов…
Командир и старший офицер «Гневного» были на мостике, удерживаясь за планширь* его ограждения, чтобы не упасть при резких кренах корабля, когда палуба уходила у них из-под ног.
Целых полчаса ушло у меня на его полное излечение.
Целый месяц ушёл у меня на то, чтобы разобраться с её бумагами, в результате чего мой дом превратился в дом-музей моей далёкой по времени, но ставшей мне теперь бесконечно дорогой и близкой родственницы, причём музей литературный.
Казалось, она искала кого-то, на кого можно было бы опереться, как будто какая-то опора внезапно ушла у неё из-под ног, оставив её ошеломлённой переменой.
Живописную работу он поправлял только чёрной краской, и на это уходило у него 5–7 минут…
Я понимал, что передо мной что-то очень древнее и значительное и что те, кто обтёсывал и ворочал эти громадные камни, явно имели серьёзные намерения: достаточно вообразить, сколько сил ушло у них на создание такой махины.
И сколько времени уйдёт у вас на то, чтобы постигнуть все эти тонкости и проштудировать тонну книг?
Указано было также, что «1 раз произведено под хлороформным наркозом удаление осколков раздробленных рёбер после огнестрельного ранения», – отсюда и персонаж, у которого «было видно лёгкое и мясо груди висело клоками» и который через полтора месяца «ушёл у меня из больницы живой» («Пропавший глаз»)…
Если бы вы жили в стране, где часто происходят землетрясения, или извергается вулкан рядом с домом, вы знали бы, что уверенности не существует, поскольку земля уходит у вас из-под ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти у кого-либо»

  • Она ужасно рада была, что, наконец, ушла; пошла потупясь, торопясь, чтобы поскорей как-нибудь уйти у них из виду, чтобы пройти как-нибудь поскорей эти двадцать шагов до поворота направо в улицу и остаться, наконец, одной, и там, идя, спеша, ни на кого не глядя, ничего не замечая, думать, вспоминать, соображать каждое сказанное слово, каждое обстоятельство.
  • Они знали, на какое употребление уходят у него деньги, но на это они смотрели снисходительно, помня нестрогие нравы повес своего времени и находя это в мужчине естественным. Только они, как нравственные женщины, затыкали уши, когда он захочет похвастаться перед ними своими шалостями или когда кто другой вздумает довести до их сведения о каком-нибудь его сумасбродстве.
  • — Между прочим, вероятно, буду торговать и мукой, — с улыбкой отвечал Привалов, чувствуя, что пол точно уходит у него из-под ног. — Мне хотелось бы объяснить вам, почему я именно думаю заняться этим, а не чем-нибудь другим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к слову «уйти»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я