Карта словосочетания «уйти с крыльца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти с крыльца»

Он тогда не мог понять, почему не ушли с крыльца мельника после нескольких песен?
И ушёл с крыльца. Дверь прикрыл.
Заведующей зябко было стоять на улице в одном свитере, но она всё не уходила с крыльца, тревожно глядя на дорожку и огни центральной площади.
Только теперь они не жались под бетонные козырьки подъездов, а освободили проходы, ушли с крылец и вытянулись тонкими длинными вереницами под стеной здания.
С какою-то особенною ненавистью посмотрел на меня купец, отвернулся и ушёл с крыльца. За ним убежали полные девицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приголубиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабка, не в силах выслушивать в очередной раз многократно слышанный монолог, машет рукой и ворча что-то себе под нос уходит с крыльца.
Опустив голову, я ушла с крыльца.
Я вышел из дома и помахал соседу рукой. Он ещё не уходил с крыльца.
Вечерело, волк не уходил с крыльца, а девочка не отходила от окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти с крыльца»

  • Когда Паша совсем уже хотел уйти с крыльца в комнаты, к нему подошла знакомая нам скотница.
  • А вы — стоять на крыльце, и ни с места! И никого не впускать в дом стороннего, особенно купцов! Если хоть одного из них впустите, то… Только увидите, что идет кто-нибудь с просьбою, а хоть и не с просьбою, да похож на такого человека, что хочет подать на меня просьбу, взашей так прямо и толкайте! так его! хорошенько! (Показывает ногою.)Слышите? Чш… чш… (Уходит на цыпочках вслед за квартальными.)
  • Так прошел весь вечер, и наступила ночь. Доктор ушел спать. Тетушки улеглись. Нехлюдов знал, что Матрена Павловна теперь в спальне у теток и Катюша в девичьей — одна. Он опять вышел на крыльцо. На дворе было темно, сыро, тепло, и тот белый туман, который весной сгоняет последний снег или распространяется от тающего последнего снега, наполнял весь воздух. С реки, которая была в ста шагах под кручью перед домом, слышны были странные звуки: это ломался лед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «крыльцо»

  • КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «крыльцо»

КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом.

Все значения слова «крыльцо»

Синонимы к слову «уйти»

Синонимы к слову «крыльцо»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «крыльцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я