Предложения со словосочетанием «уйти на каникулы»

Но сам интернет не может уйти на каникулы, в отпуск, быть уволенным, упразднённым и отменённым.
– Сезон закончился, через неделю-две, когда парламент уйдёт на каникулы, общество разъедется по своим загородным поместьям.
И хоть я уверена, что сдала философию хорошо, несмотря на то, что уже ничего не помню, всё равно с этим делом хочется закончить и с чистой совестью уйти на каникулы.
Большинство учеников уже ушли на каникулы, как пояснила мне новая знакомая, так что, кроме преподавательского состава и началки в лагере, редко кого здесь увидишь.
В связи ковидной пандемией население большинства стран на два года ушло на каникулы, заметно уменьшив выброс парниковых газов в атмосферу, но это не улучшило состояние планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот день планировалось показать последнюю работу преподавателю и честно уйти на каникулы.
Каким-то чудом мне удалось перейти в одиннадцатый класс и спокойно уйти на каникулы.
От всего увиденного моё сознание малость опешило и, выдав на-гора, не блещущую оригинальностью и мудростью мысль «Блин!», решило уйти на каникулы, передав управление телом более подготовленному к подобному подсознанию.
Видимо, администрация просекла это и решила выжать из меня все соки, когда большинство учеников ушло на каникулы ещё вчера.
Возможно, это произошло потому, что на той неделе я стала лучшей в классе по правописанию, и теперь моё имя красовалось на стенде достижений, давая мне привилегию уйти на каникулы раньше остальных?
Все ученики колледжа – кроме тех, кто наверняка знал, в чём дело, – через несколько дней ушли на каникулы с такой мыслью в головах: «Она покончила с собой из-за проблем в семье, не стоит с ними контактировать и вообще об это говорить».
Лето, правда, пришлось прожить на старых финансовых запасах: школьники ушли на каникулы, а новому дому требовалось обустройство.
А то потом новогодние праздники, компании уйдут на каникулы, до середины зимы вовсе не устроиться будет…
Хочу морожу, хочу ушла на каникулы или все надоели, живите сами.
Но мы весь январь сдавали сессию, а потом ушли на каникулы, политинформации не проводили, сами газет не читали – и упустили нить событий.
– Да, я знаю, что завтра последний учебный день, и вам не терпится уйти на каникулы.
Мне кажется или мой мозг ушёл на каникулы?
Так как наступило лето и многие школьники и студенты ушли на каникулы, то клиентов у нас, естественно, будет намного больше.
Младшие классы ушли на каникулы, а остальные готовились.
Оставалось всего двадцать полноценных рабочих дней, после чего сенат должен был уйти на каникулы продолжительностью тоже в двадцать дней.
Но как быть, если у меня остаётся всего десять дней, а затем суд уйдёт на каникулы?
Предстояло вытерпеть четыре месяца балов, суаре, концертов и ужинов до того, как парламент уйдёт на каникулы, а знать с семьями займёт свои деревенские гнёзда.
На следующей неделе парламент уйдет на каникулы, и все разъедутся по своим загородным поместьям.
– У нас в старших классах такие шкеты, как ты, летом уйдут на каникулы, а осенью возвращаются что твоя каланча, снизу верхушки не видать.
– Как почему? Ученики уйдут на каникулы, школьные столовые закроются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти на каникулы»

  • А потом как к первым после того каникулам пришло известие, что Вася не будет домой, потому что он в Киеве в монахи постригся, она опять забеленила: все, бывало, уходит на чердак, в чулан, где у меня целебные травы сушились, и сверху в слуховое окно вдаль смотрит да поет жалким голосом:
  • — Ну, так время еще не ушло! — воскликнул генерал. — Я ведь буду жить теперь в Петербурге. Когда ваша дочь вернется, я ее часто буду навещать в институте. Надеюсь, что и она будет бывать у нас, а в будущие каникулы, быть может, мы все вместе поедем на Кавказ посмотреть на места, где жила Нина… Пусть ваша дочь считает, что у нее теперь двумя родственниками больше: генералом Кашидзе, другом ее отца, и князем Джавахой, отцом ее безвременно умершей подруги…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «каникулы»

  • КАНИ́КУЛЫ, -кул, мн. Перерыв занятий в учебных заведениях, предоставляемый учащимся для отдыха. Весенние каникулы школьников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНИКУЛЫ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «каникулы»

КАНИ́КУЛЫ, -кул, мн. Перерыв занятий в учебных заведениях, предоставляемый учащимся для отдыха. Весенние каникулы школьников.

Все значения слова «каникулы»

Синонимы к словосочетанию «уйти на каникулы»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «каникулы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я