Предложения со словосочетанием «уйти на заработки»

Эти беднейшие крестьянские дворы засевали обычно незначительный клочок земли, остальную же землю сдавали кулакам, а сами уходили на заработки.
– В наших землях нет, карьеры далеко находятся, у нас иногда туда люди уходят на заработки, если с едой совсем всё плохо, только мало кто обратно возвращается.
Уйти на заработки здесь было гораздо сложнее (ближайшие города были скорее торговые, чем промышленные).
Как и в других местах, местные жители занимались отходничеством (уходили на заработки в другие места, чаще всего в крупные города).
Следовательно, возможность уйти на заработки была только у мужчин, и брать с собой семью они не имели права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятидюймовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, не стоит идеализировать жизнь сельской общины, были и свои минусы: крестьяне не могли свободно выйти из общества или продать земельный надел; уходя на заработки в город, они обязаны были спросить разрешения у сельского схода, а вернувшись, заплатить тягло – денежную повинность.
Большая часть уходит на заработки в столицы и другие города, где занимаются мелочной торговлей, некоторыми ремёслами и промыслами.
Она каждый вечер уходила на заработки – хотела поскорее погасить долг перед академией.
Стоит ли удивляться, что так много сельских тружеников либо присоединились к профсоюзам и включились в борьбу за улучшение своей доли, либо бросили землю и ушли на заработки в города.
Каждый старался поскорее кончить весенний сев и пораньше уйти на заработки в город.
Кустари могли уходить на заработки в город, цеховые мастера могли нанимать их на работу в зависимости от получения крупного подряда и сезона, бывшие кустари могли становиться городскими мастерами.
Многих за это время не стало в деревне – кто умер, кого отправили в ученье, кто ушёл на заработки.
Он, родившийся в бедной крестьянской семье и уже в десять лет вынужденный уйти на заработки, к семнадцати годам становится старшим приказчиком у богатого купца.
Иные не могли вынести лишений и умирали, иные бросали землю, хозяйство и уходили на заработки в большие города и на далёкие стройки страны.
В 18 дворах крестьяне уходили на заработки в уездные фабрики и заводы.
Утром уходил на заработки денег для себя и своей напарницы, а вечером не покладая рук писал.
Парнишка зажмурил глаза, вытер ладонью лицо, и тяжело вздохнул, снова вспомнив о том, что дома лежит тяжело больной отец, которому нужны лекарства, да сестрёнка, оставленная присматривать за ним, пока ушёл на заработки.
Чтобы прокормить семью, большинство крестьян было вынуждено уходить на заработки – наниматься к помещикам и колонистам, а позднее – на железную дорогу, шахты и другие предприятия.
Большая часть населения оброчных вотчин центральной промышленной полосы уходила на заработки в «отхожие промыслы».
Община являлась юридическим собственником земли, без согласия которого крестьянин не мог распоряжаться своим наделом (продать его, уйти на заработки из деревни).
Также начинается урбанизация, а значит это в некотором роде касается деревни, отголоски городов здесь также встречаются, хотя бы то, что зимой многие уходят на заработки на заводы.
Сколько времени уходит на заработки, а потом, когда умирают близкие, мы жалеем, что недостаточно времени уделяли им.
Когда основная часть населения переходит от наёмного труда на постоянных рабочих местах к самозанятости и другим видам предпринимательства, это создаёт огромные организационные и психологические проблемы, сравнимые с теми, какие возникали у крестьян, оторванных от земли и своих орудий и вынужденных уходить на заработки в города.
Хутор рос, уже не вмещая людей, и молодёжь уходила на заработки «в люди», на железную дорогу, на заводы и фабрики.
На следующий день младший ушёл на заработки с братом. Они тяжко трудились весь день, но мыслями он всё вспоминал этот камушек.
Отец семейства был отличным строителем и часто уходил на заработки в другие селения.
– Рада бы угостить, но ничего нет. Вот с тремя внуками коротаю. Сын с женой с ранней весны ушли на заработки. Да вот ни слуху, ни духу, от них нет.
Девочки и мальчики до определённого возраста играют вместе, потом на девушек ложиться забота присматривать за малышнёй, а парни уходят на заработки вместе с отцами.
Он ушёл на заработки и скоро вернётся, и привезёт мне самый лучший подарок!
С утра таборная жизнь замирала: мужчины и ребята уходили на заработки – лудить котлы и кастрюли, точить топоры, ковать коней.
Размер последней напрямую зависел от наличия крестьян в окрестностях, их обеспеченности землёй и от расстояния до крупного населённого пункта, куда крестьяне могли уходить на заработки.
Так вот, эта немолодая, одетая в добротные кофту, юбку, боты с галошами, женщина зашла на такой неухоженный грязный двор, вид которого говорил о том, что мужика-хозяина в этом доме давно уже нет, ибо он скорее всего ушёл на заработки.
Во всех категориях деревни шло в 1830—1850-е гг. расслоение крестьян: обогащение одних хозяев и разорение других, которым приходилось уходить на заработки.
Кроме занятий земледелием, крестьяне уходили на заработки, а также занимались кустарными промыслами.
Малоземельные как брали участки в аренду, так и сдавали их, уходя на заработки.
– Тоже, наверное, на войне. Я его уже год не видела. Как-то ушёл на заработки и пропал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти на заработки»

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «заработок»

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «заработок»

ЗА́РАБОТОК, -тка, м. 1. Плата за работу. Месячный заработок.

Все значения слова «заработок»

Синонимы к словосочетанию «уйти на заработки»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «заработок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я