Предложения со словосочетанием «уйти на больничный»

Уже вечер, няню я точно не найду, а завтра мне нужно быть в институте, учитывая конец учебного года и мой перевод на кафедру, я не могу сразу уйти на больничный или в отпуск за свой счёт.
Ещё не хватало в первый день самостоятельной работы уйти на больничный!
Если наёмный работник может уйти на больничный лист и восстановиться хоть немного, то бизнесмен, особенно начинающий, позволить себе этого не может.
Никто не застрахован от болезни, при этом, если офисный сотрудник может уйти на больничный, то фрилансеру придётся болеть за свой счёт, либо переносить работу на ногах.
Они постоянно болели, но боялись уйти на больничный, так как это фактически грозило увольнением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До зарплаты оставалось четыре дня, и я попросил выдать мне её сейчас по чрезвычайным обстоятельствам, также сообщил, что мне срочно требуется уйти на больничный.
– Мне плевать, что вы меня увольняете, я сначала уйду на больничный, как положено, а не в отгулы за свой счёт.
В итоге мама вынуждена уйти на больничный по уходу за ребёнком, освобождаясь таким образом от обременительных обязанностей и объяснений перед начальством.
– М-м-м, кажется, лейтенант ушёл на больничный.
Надо же, только устроилась 6.11. и уже говорю, что скоро уйду на больничный!
– Привет, мам! – поздоровалась она, пытаясь скрыть тревогу: неужели ей стало настолько хуже, что она решила уйти на больничный.
– На прошлой неделе ушёл на больничный – к плановой операции готовился.
– А-а-а… да, всё отлично. Простите, что я так внезапно ушла на больничный.
Сегодня ещё двое ушли на больничный, а ведь эти люди не из тех, кто утирает сопливый нос полотенцем.
Слесарь один день покопался с конвейером, а на другой день ушёл на больничный.
И как назло, медсестра ушла на больничный, так что я уже второй день работаю в этом дурдоме одна.
Мартин после этого разговора весь день ходил бледный, а потом ушёл на больничный.
Ему неоднократно предлагали уйти на больничный, но он не хотел, что-то нащупал, и работал как одержимый.
А сейчас я отвезу вас на работу, где вы напишите заявление об увольнении, а затем уйдёте на больничный.
За две недели командировки начальницы весь отдел «перетрясло» так, что кое-кто просто ушёл на больничный или в отпуск, а эта «руководящая девушка» умудрилась поссориться со всеми сотрудниками, и мало того, даже с сотрудниками из других отделов (вплоть до зав. отделов!), а жалобы на её глупейшее «самодурство» сыпались как из рога изобилия…
Такого-то и такого-то числа направлен из вермахта в военную промышленность, явился на указанное предприятие лишь тогда-то и тогда-то, проработал одиннадцать дней, по причине желудочных кровотечений ушёл на больничный, лечился у трёх врачей и в двух медицинских учреждениях.
– Сначала полный бардак на работе: Эрик ушёл на больничный и запорол дело, с которым работал, а мне пришлось за него разбираться.
И если сама не вылезишь, то бармен уйдёт на больничный по твоей вине, Лера.– хриплый и явно взбешённый голос нахального маньяка!
– Почти весь наш штат ушёл на больничный, а к середине ноября мы должны сдать шесть заказов.
Два человека из лучшей криминальной бригады ушли на больничный, а тут зверское убийство средь бела дня в самом центре города!
Однако здесь вышел небольшой затык. Судья ушла на больничный и решения в окончательной форме не было и через месяц после оглашения.
– Если капитан уйдёт на больничный, то другого сотрудника назначат.
Я не могу себе позволить сейчас уйти на больничный.
Начальница нашего отдела ушла на больничный, и наш проект у руководства должна представить я.
У них лето – самый рабочий сезон по станционно-техническому обслуживанию, и сразу двое монтёров ушли на больничный.
– Одна из девушек в нашем офисе ушла на больничный, поэтому меня послали, чтобы помочь заполнить некоторые документы вместо неё.
– Да двое человек ушли на больничный и теперь в баскетболе нехватка. Дедлайны трёх репортажей горят и ещё пресс-конференция на днях, а отправлять некого.
– Я по своим это знаю: если кто-то из медперсонала ушёл на больничный обязательно кому-то приходится его заменять.
Мы могли бы и раньше вытрясти из него эту информацию, но он сразу после корпоратива ушел на больничный, а после, когда вернулся, все как будто уже и забыли про этот случай.
К тому же одна сотрудница ушла на больничный, а другая собирается в декрет.
Работы было очень много, а до этого несколько работников ушли на больничные, а ещё несколько отправились в отпуск.
Группы объединили, поскольку у одной из воспитательниц заболела внучка и той пришлось уйти на больничный.
Вчера её рабочий день почти закончился, когда выяснилось, что одна из медсестёр ушла на больничный, и ей пришлось остаться ещё на одну смену.
Как говорит наш начальник, Чубахин – следователь может уйти на больничный только с диагнозом – Сибирский ящур и пропустить стрельбы только по причите летального исхода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти на больничный»

  • Выпустили Самгина неожиданно и с какой-то обидной небрежностью: утром пришел адъютант жандармского управления с товарищем прокурора, любезно поболтали и ушли, объявив, что вечером он будет свободен, но освободили его через день вечером. Когда он ехал домой, ему показалось, что улицы необычно многолюдны и в городе шумно так же, как в тюрьме. Дома его встретил доктор Любомудров, он шел по двору в больничном халате, остановился, взглянул на Самгина из-под ладони и закричал:
  • Когда все ушли, я немедленно заснул, а проснувшись, увидел сидящую предо мною мать и простывший больничный обед на столе.
  • Сениста лежал на спине, до подбородка укрытый серым больничным одеялом, и упорно смотрел на Сазонку; ему хотелось чтобы Сазонка подольше не уходил из больницы и чтобы своим ответным взглядом он еще раз подтвердил обещание не оставлять его в жертву одиночеству, болезни и страху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «больничный»

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «больничный»

БОЛЬНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к больница. Больничная койка. Больничный халат.

Все значения слова «больничный»

Синонимы к словосочетанию «уйти на больничный»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «больничный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я