Карта словосочетания «уйти в потолок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в потолок»

Стройного залпа у них не получилось. Часть стрел ушла в потолок, часть – в стены. Лишь два болта достигли цели. Большинство же просто не успело выстрелить.
Он уже был рядом с бандитом, перехватил руку, повернул, оружие выстрелило, но пуля ушла в потолок.
Я оказался быстрее неповоротливой туши: удар по руке – очередь ушла в потолок, ребром ладони по кадыку – и гора мышц захрипела и стала заваливаться на меня, превращаясь в живой щит.
Ещё одна струя дыма ушла в потолок.
Удар в грудь. Злая, неожиданная боль в затылке. Молния с треском ушла в потолок, а страшные, голодные глаза оказались совсем близко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако луч, предназначавшийся инспектору, ударил в пол метрах в десяти от него и рикошетом ушёл в потолок, попав в плафон светильника.
Луч ушёл в потолок, пробив всё на своём пути до самой крыши.
Исчезли рукава, ушёл в потолок центр.
Тогда реакция не подвела, и сдвоенный выстрел ушёл в потолок, но в память врезался тот миг, когда смертоносная чернота заглядывала в душу…
Машина заехала в подземный гараж, шлагбаум плавно поднялся вверх, стальные листы дверей ушли в потолок.
Вторая ушла в потолок, потому что именно туда был нацелен пистолет, зажатый в руках уже отделённых от тела стрелка одним рывком.
Повинуясь сигналу тревоги, стенные переборки сектора отдыха резко ушли в потолок, открывая доступ в ангары, куда уже бегом выскакивали десятки пилотов.
Верхняя ушла в потолок, а нижняя оказалась со ступеньками на внутренней стороне, по которым вся наша компания и поднялась.
Электронное табло на отделанной серым пластиком стене показывало ровно семь утра, когда металлическая дверь, отделяющая внутреннюю часть приюта от внешней, с лёгким шумом ушла в потолок.
– Чего тебе? – выпалил я с порога, едва дождавшись пока дверная панель уйдёт в потолок.
Заскрежетав, плита рывком ушла в потолок.
Штыри решётки ушли в потолок.
Проектор погас, и экран бесшумно ушёл в потолок.
Снова грохнул выстрел, но в этот раз пуля вообще ушла в потолок.
Огромный марсианин всё же успел выстрелить, но снаряд ушёл в потолок ангара.
Третий болт ушёл в потолок.
Выстрел второго из охранников ушёл в потолок, потому что всё тот же байкер успел врезать ему под локоть; с третьим разобрались ещё быстрее – попросту одолели числом новичка, безнадёжно запутавшегося при попытке вытащить из кобуры табельное оружие.
Лицо его было одновременно печальным и вдохновенным, казалось, что с него, как с маски шамана, сейчас сорвётся и уйдёт в потолок какой-то дикий дымный дух.
С коротким гудком изолирующая стенка ушла в потолок на обработку, немногие же выходящие здесь трудяги поспешили к выходу, на ходу поправляя массивные респираторы, кто бы их побрал.
Следующая стрела, которую он успел поставить на тетиву, тоскливо ушла в потолок.
Лёг на пол в кровавую жижу, вытянул перед собой клинок и прицелился так, чтобы серп прошил стоящих передо мной и через десять метров ушёл в потолок.
Очередь на половину магазина ушла в потолок.
Пуля ушла в потолок, и на нас посыпалась штукатурка.
Он навёл на цель свою винтовку, но очередь ушла в потолок.
Запоздало выпущенная им третья пуля ушла в потолок, а угроза свернуть заложнице шею так и осталась лишь на словах.
Но выстрел ушёл в потолок.
Падая куда-то вбок, негнущимся пальцем агент случайно нажал на спуск, и короткая очередь ушла в потолок.
Свет будто стал ярче, дым ушёл в потолок, а визгливая скрипка сменилась вальсом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в потолок»

  • В потолок сверху трижды ударили чем-то тяжелым, ножкой стула, должно быть. Туробоев встал, взглянул на Клима, как на пустое место, и, прикрепив его этим взглядом к окну, ушел из комнаты.
  • Он останавливался посредине комнаты и подымал кверху руки, раскидывая ими, чтоб выразить необъятность пространств. В дверях кабинета стояли мать и тетки, привлеченные громким пафосом рассказчика. Мы с братьями тоже давно забрались в уголок кабинета и слушали, затаив дыхание… Когда капитан взмахивал руками высоко к потолку, то казалось, что самый потолок раздвигается и руки капитана уходят в безграничные пространства.
  • Доктор продолжал сидеть в столовой, пил мадеру рюмку за рюмкой и совсем забыл, что ему здесь больше нечего делать и что пора уходить домой. Его удивляло, что столовая делалась то меньше, то больше, что буфет делал напрасные попытки твердо стоять на месте, что потолок то уходил кверху, то спускался к самой его голове. Он очнулся, только когда к нему на плечо легла чья-то тяжелая рука и сердитый женский голос проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «уйти в потолок»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я