Карта словосочетания «уйти в забытьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в забытьё»

Она рухнула на кровать, но без конца ворочалась и долго не могла уйти в забытьё.
Очнувшись на каталке в спускающемся лифте в окружении санитаров в белых халатах, пилот попытался вскочить, но тут же почувствовал укол в предплечье, заставивший его вновь уйти в забытьё.
Закрыв глаза, я моментально ушла в забытьё.
Вернувшись к старому, черному, обшарпанному кожаному дивану, он рухнул и снов ушел в забытье
Все соревнования ушли в забытьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробеседовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нежели ты желаешь уйти в забытье?
Безмолвное умирание под открытым, пронзительно голубым небом, забытым навеки, – такова была бы участь всех великих городов древности, если бы не потомки, не позволившие уйти в забытье былому величию могущественных предков…
Всё было спланировано ещё до её рождения, заложено и тщательно отработано во время обучения, проверено сотни тысяч раз, чтобы уйти в забытьё именно до этого единственно важного момента.
Мы обязательно ему поможем уйти в забытьё.
Бедняжка ушла в забытьё и потеряла счёт времени.
На какое-то время уйдя в забытье от слабости, не было возможности противостоять тому наваждению, которое ее охватило и лишило сил и сознания.
А случалось, он мгновенно стряхивал дрёму, если, например, баржа резко сбавляла ход и дёргалась, но человек не исчезал – только замирал, превращаясь в картинку, и ждал, когда он снова уйдёт в забытьё.
Да, Болливуд давно ушел в забытье, но даже несмотря на это она была его фанаткой.
А я просто уйду в забытье, исчезну, как мираж. Быть может когда-то она вспомнит обо мне, но не сегодня…
Я даже задумался, зачем он это сделал – так сильно хотел сбежать, что забыл о травме, или же намеренно ушел в забытье, чтобы не видеть лица мучителей в последний миг своей жизни?
Пока мою голову заполняли фантазии о грядущем дне, который будет гораздо прекраснее моей нынешней жизни, мне все-таки удалось уйти в забытье, где я не увидела ни единого сна.
А мое тело похолодело, мой разум ушел в забытье от прихода, и вот уже странные картины цветных скатов жалили мое ухо, преследуя меня.
– Пожалуйста, сэр, – сказал рядом тоненький голосок, но это не могло относиться к нему, и он уже беспрепятственно ушёл в забытье, в серое утро после пузырчатки…
– Когда наш страшила ушел в забытьё, я расхрабрился и стащил у него это.
Да и знают меня хорошо, а сегодня я хочу уйти в забытьё.
Мне чудилось, будто звон становится тише, ослабевая с каждым повторением, и я надеялся, что вскоре вообще перестану его слышать и он уйдет в забытье вместе с моими тревожными воспоминаниями.
– Слава богу, что хоть голова на месте, – и снова ушёл в забытьё. Через час, когда ему что вкручивали в колено, он проснулся и снова спросил:
Я не старел, не хотел есть, но и не мог уйти в забытьё.
Плюхнулся на кровать и моментально ушёл в забытьё.
Происшествие на диком пляже давно ушло в забытьё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в забытьё»

  • Александр сидел как будто в забытьи и все смотрел себе на колени. Наконец поднял голову, осмотрелся — никого нет. Он перевел дух, посмотрел на часы — четыре. Он поспешно взял шляпу, махнул рукой в ту сторону, куда ушел дядя, и тихонько, на цыпочках, оглядываясь во все стороны, добрался до передней, там взял шинель в руки, опрометью бросился бежать с лестницы и уехал к Тафаевой.
  • Во время сенокоса у меня с непривычки болело все тело; сидя вечером на террасе со своими и разговаривая, я вдруг засыпал, и надо мною громко смеялись. Меня будили и усаживали за стол ужинать, меня одолевала дремота, и я, как в забытьи, видел огни, лица, тарелки, слышал голоса и не понимал их. А вставши рано утром, тотчас же брался за косу или уходил на постройку и работал весь день.
  • «Где я? — Инвалид еще раз взглядывает на него, уходит и возвращается с другим человеком, в темном мундире. — Где я?» — повторяет Кузьма Васильевич. — «Ну, теперь будет жив, — говорит человек в мундире. — Вы в госпитале, — прибавляет он громко, — но извольте почивать. Вам вредно разговаривать». Кузьма Васильевич готов удивиться, но снова впадает в забытье
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «забытьё»

  • ЗАБЫТЬЁ, -я́, предл. в забытьи́, ср. 1. Неглубокая потеря сознания; легкое беспамятство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБЫТЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «забытьё»

ЗАБЫТЬЁ, -я́, предл. в забытьи́, ср. 1. Неглубокая потеря сознания; легкое беспамятство.

Все значения слова «забытьё»

Синонимы к словосочетанию «уйти в забытьё»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «забытьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я