Карта словосочетания «уйма бумаги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйма бумаги»

Заполнить уйму бумаг, трижды рассказать следователям всё, что видела.
Генерал тоже получил неделю назад уйму бумаг и прочитал их очень внимательно.
Она заявила, что каждый день изводит уйму бумаги на рисунки и никого пока не разорила.
Чтобы получить пропуск, надо было пройти опять же проверку на верность и подписать ещё уйму бумаг, связанных с соблюдением разных космических правил.
За письменным столом с уймой бумаг сидел видный старик в светлой… светлом… балахоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панэллинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так уже чёртову уйму бумаги исписал.
Потом она выполняла разные формальности, подписала уйму бумаг, свидетельствующих о том, что тело она забирает, что тело бактериологической опасности не представляет, что тело именно её мужа, а не какого-нибудь постороннего, что тело герметически запаяно в цинковый гроб.
– И он, ещё не закончив фразу, плюхнул свой портфель на дальний конец стола, расстегнул застёжку и принялся вываливать на стол уйму бумаг.
Внезапно из глубины извергается уйма бумаги, забившая туалетное горло.
В коробке хранилась уйма бумаг разной текстуры и величины.
Труп предвещал бессонную ночь: придётся дождаться, пока закончат работу магистрат и судмедэксперт, а потом составить уйму бумаг и отчётов.
Прежде чем начать печатать деньги, фальшивомонетчик должен потратить уйму бумаги для проб – краску подобрать, силу оттиска, да много чего.
Зачастую оформление малолетнего правонарушителя в специальное режимное заведение требовало уймы бумаг, нужных и ненужных, и, чтобы не тратить время на нудную волокиту, детские инспекторы определяли их в обычные детские учреждения.
– Я плащ для тебя со склада взял. Пока оформил гхарову уйму бумаг… – Инкуб с осуждением посмотрел на меня.
– Органы по вопросам семьи, опеки и попечительства в нашей администрации, – ответил он. – Чтобы нам к ним идти, нужно собрать уйму бумаг.
– Занят был, милая, отец уезжает, все дела, нужно было срочно просмотреть уйму бумаг, – проговорил он, стараясь контролировать свою речь, чтобы не провалиться в оправдания.
Вы строчите доклады, изводите чёртову уйму бумаги, до последнего цента расходуете отведённые вам средства, рапортуете о вербовке перспективных агентов, представляете планы эффектных операций, но результат–то нулевой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйма бумаги»

  • Она положила перо, склонила опять голову в ладони, закрыла глаза, собираясь с мыслями. Но мысли не вязались, путались, мешала тоска, биение сердца. Она прикладывала руку к груди, как будто хотела унять боль, опять бралась за перо, за бумагу и через минуту бросала.
  • — Ровнехонько ничего, опричь того, что воспретили шатуньям со сборными книжками шляться, — сказал Патап Максимыч. — Да этих чернохвостниц одной бумагой не уймешь: в острог бы котору-нибудь, так не в пример бы лучше было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унять»

  • УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЯТЬ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «унять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унять»

УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить.

Все значения слова «унять»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к слову «унять»

Синонимы к слову «бумага»

Ассоциации к слову «уйма»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я