Карта словосочетания «узкая шахта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая шахта»

Ей чудилось, что она бесконечно опускается на лифте в чёрную узкую шахту.
Камень понёсся в узкой шахте по направлению к кипящему металлу.
С большим трудом удалось спустить по узкой шахте тяжёлый пустой саркофаг.
А если предположить, что узкая шахта, это волновод, по которому сжатая энергия переносится на огромные расстояния.
Задняя стенка отодвинулась и перед девушкой предстала узкая шахта с верёвочной лестницей, прикреплённой к кирпичной стене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семилеток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пирамиде есть узкие шахты, как объяснят археологи, это вентиляционные проходы для поддержания температуры в камерах пирамиды.
Вскоре я смог найти подходящий спуск – длинную узкую шахту, наполненную каучуковыми канатами со стальными стержнями внутри, по ним текла энергия молний.
В 14 метрах вниз от узкой шахты находится небольшая камера.
Изумлённые исследователи увидели продолжение узкой шахты и… ещё одну дверь!
Для этого использовали люк в корме, где отсутствовала узкая шахта.
Знал, что висячие города поначалу служили точками входа в океан – наполненные воздухом наблюдательные купола, соединённые с поверхностью узкими шахтами, которые погружались в километровую толщу ледяной коры.
Узкая шахта колодца не позволяла развернуться в ней всем троим.
Рабочие расчистили связанные узкой шахтой камеры, расположенные как раз над усыпальницей фараона, а затем принялись убирать мусор.
Учитывая, что в узкую шахту мог пролезть лишь один человек за раз, работа по её замуровыванию наверняка заняла не один год.
Из узких шахт торчали суставчатые щупальца труб, по которым поступало сырье – темная маслянистая жидкость.
Раскатистое эхо отразилось от стен и заметалось по узкой шахте в поисках выхода.
На деле же, под полом располагалась довольно узкая шахта.
Вертикально вниз, в темноту, уходила узкая шахта, из которой веяло холодом.
Узкая шахта, как оказалось, являлась всего лишь продолжением горизонтальной галереи, в которую удалось вскарабкаться довольно быстро.
Чтобы не мешать друг другу, девушки поднимаются каждая по своей стороне узкой шахты, ни на секунду не прекращая разведку осами.
Кое-как преодолев узкий коридор длиной около 120 метров, подмечая на стенах ниши, где когдато жрицы зажигали масляные лампы, исследователи добрались до «распутья» – коридор разветвлялся на две ещё более узкие шахты.
Кем бы ни были эти существа, лежать спокойно в узких шахтах они не могли: все долгие недели в отсутствие хозяина они прыгали по стенкам, выли и ждали его возвращения.
За последние сутки рядом с узкой шахтой, пробитой «Сурикатом» к расколотому надвое космическому кораблю, появилась довольно просторная наклонная штольня.
Вскоре попался кабель, бегущий вверх по узкой шахте.
– А что случилось? Это из-за меня? – спросил я, пролезая по узкой шахте.
Вспыхнувший мягкий свет, источник которого я так и не нашла, осветил узкую шахту, а плита, на которой мы стояли, дрогнула и мелко завибрировала.
Когда человек впервые приступает к изготовлению подобной конструкции, главное, что его смущает – придётся копаться в узкой шахте на значительной глубине.
Метро выгрызало себе в земле необходимые пространства, оно уже ушло внутрь её со дна котлована наклонной узкой шахтой до половины проектной глубины!
Свет проникал в пещеру через несколько довольно узких шахт, пробитых в её потолке ещё в незапамятные времена, когда по улицам подземного города бегали не только крысы, но неспешно ходили и их поклонники – пеликанцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая шахта»

  • Побывав уже под Москвой в шахтах артезианского колодца и прочитав описание подземных клоак Парижа в романе Виктора Гюго «Отверженные», я решил во что бы то ни стало обследовать Неглинку. Это было продолжение моей постоянной работы по изучению московских трущоб, с которыми Неглинка имела связь, как мне пришлось узнать в притонах Грачевки и Цветного бульвара.
  • — Верно тебе говорю… Спустился я ночью в шахту, пошел посмотреть штольню и слышу, как он идет за мной. Уж я ли его шаги не знал!..
  • — Да так… Не любит она, шахта, когда здря про нее начнут говорить. Уж я замечал… Вот когда приезжают посмотреть работы, да особливо который гость похвалит, — нет того хуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «шахта»

  • ША́ХТА, -ы, ж. 1. Вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность; шахтный ствол. Спуститься в шахту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХТА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «шахта»

ША́ХТА, -ы, ж. 1. Вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность; шахтный ствол. Спуститься в шахту.

Все значения слова «шахта»

Синонимы к словосочетанию «узкая шахта»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «шахта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я