Карта словосочетания «узенькая дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узенькая дверь»

Причетник, раздуваясь от сознания собственной значимости, загородил собою узенькую дверь.
Отлетел железный скромный заборчик, ограждающий башенку-хранилище, в которой не было окошек, а лишь одна узенькая дверь.
Полуотворённая узенькая дверь позволяла видеть смутные очертания винтовой лестницы.
– Что у вас там опять происходит? – узенькая дверь, ведущая в соседний кабинет, открылась, и из-за неё выглянула женщина средних лет в огромных, на всё лицо очках.
В это помещение вела винтовая лестница, которая со стороны улицы заканчивалась узенькой дверью скромного вида; над этой дверью всю ночь горел за решёткой небольшой фонарь вроде тех, которые ещё зажигают в иных городах у подножия статуэток мадонны, вставленных в стенные ниши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вахтёра здесь не полагалось, узенькая дверь была распахнута настежь, как разинутый люк маленького звёздного катера – юркого и быстрого.
Здесь был здоровый старый шкаф, узенькая дверь, ведущая в подсобку и две кровати, одна у печной трубы, а вторая у стены.
Зайдя, я обнаружила небольшую узенькую дверь.
Затем через узенькую дверь прошли в пещеру и стали опускаться по кругу вниз.
По правую сторону стояли шкаф, письменный стол, нависающие над ним полки до самого потолка и ещё одна узенькая дверь у входа.
– Туалет, – прошептала, открывая узенькую дверь.
Сорванная с петель узенькая дверь лежала в стороне.
Я ходил по этим узеньким улицам-коридорам, как по залам музея, то и дело останавливаясь перед его диковинными «экспонатами»: большой шлюпкой, стоявшей прямо посреди улицы и, видимо, символизирующей главную географическую особенность города; настоящим замком XIII века (как свидетельствовала мраморная доска на его стене), грозно нависавшим над городом с самой высокой его точки; встречавшимися во многих домах такими узенькими дверями, что в них, не повернувшись боком, не прошёл бы даже ребёнок, хотя, судя по почтовым ящикам, вывешенным на них, и по окнам, расположенным рядом, за ними находились квартиры или офисы; корзинками и вазами с цветами, выставленными почти у каждого крыльца; старинными домами с неоштукатуренными каменными стенами, покрытыми мхом и плесенью, то и дело «разбавлявшими» современные, красивые здания, выкрашенные в яркие цвета.
Узенькая дверь, к которой вела лестница, должно быть, выводила прямо на крышу.
Напротив кухни узенькая дверь вела в кладовую, где пахло мышиными фекалиями и вонючими ботинками, которым, по меньшей мере, двадцать с лишним лет.

Ассоциации к слову «узенький»

Все ассоциации к слову УЗЕНЬКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узенькая дверь»

  • Он круто повернулся и юркнул в узенькую дверь, сильно прихлопнув ее за собою.
  • Вошел широкий седой человек, одетый в синее, принес маленький ящик. Бабушка взяла его и стала укладывать тело брата, уложила и понесла к двери на вытянутых руках, но, — толстая, — она могла пройти в узенькую дверь каюты только боком и смешно замялась перед нею.
  • Вверху лестницы была довольно широкая платформа, выстланная дурно отесанными плитами; одна узенькая дверь, выбеленная мелом, и другая, обитая войлоком и старою поспенною клеенкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «узенький»

  • У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УЗЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «узенький»

У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький.

Все значения слова «узенький»

Синонимы к словосочетанию «узенькая дверь»

Ассоциации к слову «узенький»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я