Карта словосочетания «узда коня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узда коня»

Но в ту минуту, когда сарацин прервал своё пение, призрак этот, оказавшийся высоким человеком, одетым в козью шкуру, выскочил на середину тропы и вцепился обеими руками в узду коня сарацина, заставив его круто осадить назад.
Однако сержант уже вскочил в седло и, схватив за узду коня лейтенанта, заставил его следовать за собой.
А когда поняли, кто рванул узды коней бежать, а кто стал хвататься за пистолеты и стрелять, не с целью попасть, повстанцы были ещё далеко, а чтобы выстрелы услышали мчащиеся поразвлечься за лёгкой добычей, и вернулись защищать царского наместника.
Он взял узду коня и повёл его по тропинке к пещере.
Кожа съ непріятельскаго черепа искусно снималась и привешивалась къ узде коня; и у кого было больше такихъ знаковъ победы, тотъ считался храбрее всехъ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глухонемота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окончательно офигеть я не успел (много времени заняло прокручивание в голове, когда это успел выбрать говорящую лошадь и какие бонусы у меня могут быть из-за этого) как разглядел выбирающегося из кустов и ведущего за узду коня небольшого хоббита.
Оставшийся степняк сидел на своей вороной и крепко держал обе узды коней подельников.
За узды коня берёт, к лесу с лошадью подходи, наклонился и в земле кольцо огромное находить.
Гибкие сильные пальцы князя, привыкшие сжимать узду коня или рукоять меча, вполне можно было принять за руки мастерового.
Мечникова высыпала горсть грошиков, чтобы избавиться от них, а люди должны были позднее браться за сабли, чтобы хватающих за узду коней устрашить.
Тот взял под узды коня неизвестного и повёл его в стойло, устроенное чуть поодаль трактира.
– Он спрятал рацию, привязал узду коня к перилам моста.
Потеряться, выбиться из строя тут никак невозможно: уздой конь привязан к хвосту впереди бегущего, а его хвост, в свою очередь, тащит того, что сзади.
Подойдя к ней вплотную, беглец, отпустив узду коня, начал снимать засов.
Повинуясь жесту своего полководца, переславец, державший за узду коня полоняника, послушно подъехал и снял с его головы мешок.
Князь бросил мельнику горсть денег, оторвал от дерева узду коня своего, вскочил в седло, и застучали в лесу конские подковы.
Когда взял поводья в свои руки, то увидел на узде коня бляху с гербом.
Не выдержал боярин такого упорства, рванул узды коня в сторону, драгуны закрыли боярина собой и прозвучали выстрелы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узда коня»

  • Князь бросил мельнику горсть денег, оторвал от дерева узду коня своего, вскочил в седло, и застучали в лесу конские подковы. Потом топот замер в отдаленье, и лишь колесо в ночной тиши продолжало шуметь и вертеться.
  • — Страх перед богом человеку нужен, как узда коню. Нет у нас друга, кроме господа! Человек человеку — лютый враг!
  • Родимый, он уехал. Вон он скачет! — // И я, безумная, его пустила, // Я за полы его не уцепилась, // Я не повисла на узде коня! // Пускай же б он с досады отрубил // Мне руки по локоть, пускай бы тут же // Он растоптал меня своим конем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узда»

  • УЗДА́, -ы́, мн. у́зды, узд, ж. 1. Часть сбруи, надеваемая на голову лошади и других упряжных животных для управления ими — ремни с удилами и поводьями. Наборная узда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗДА

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «узда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узда»

УЗДА́, -ы́, мн. у́зды, узд, ж. 1. Часть сбруи, надеваемая на голову лошади и других упряжных животных для управления ими — ремни с удилами и поводьями. Наборная узда.

Все значения слова «узда»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «узда»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «узда»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я