Предложения со словосочетанием «удовлетворить голод»

Пожалуйста, будьте терпеливы, потому что восточный дастархан не только способ удовлетворить голод, восточный дастархан – это своего рода философия.
Стремясь удовлетворить голод или ненасытное желание, трикстер прибегает к обману, нарушает самые строгие табу (в т. ч. совершает кровосмешение), нормы обычного права и общинной морали (злоупотребление гостеприимством; поедание зимних запасов семьи или родовой общины).
Вот только замечать он его начал тогда, когда не просто удовлетворил голод, а как следует поел и забыл, зачем он собственно в ресторан пришёл.
Ответ был довольно простой: желание найти какое-то решение в этой ситуации, удовлетворить голод познания, докопаться до скрытой во мраке сути.
Пронырливым папарацци удавалось раздобыть отрывочные сведения, но эта жалкая капля в море не могла удовлетворить голод поклонников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вструхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изо рта у мужика торчал здоровенный ломоть ветчины – видно, он решил удовлетворить голод ещё по дороге.
Всё её тело ослабело от этого ощущения, но она всё ещё не решалась удовлетворить голод мужа.
Но когда остановился в придорожном трактирчике, чтобы удовлетворить голод немудрёной трапезой, состоящей из тушёной оленины и свежего хлеба, невольно вернулся мыслями к брошенной невесте.
– Я хочу удовлетворить голод моего любопытства сведениями об обычаях твоего народа.
Сколько же жизней нужно отдать, чтобы удовлетворить голод одного-единственного морунга!
Я просунул ей две монетки в надежде удовлетворить голод чудовища.
– Нас нет дома, – раздражённо говорю, хватаюсь за резинку трусов. Мне нужно удовлетворить голод, который не появлялся со времён института.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удовлетворить голод»

  • — Загадочных людей — нет, — их выдумывают писатели для того, чтоб позабавить вас. «Любовь и голод правят миром», и мы все выполняем повеления этих двух основных сил. Искусство пытается прикрасить зоологические требования инстинкта пола, наука помогает удовлетворять запросы желудка, вот и — все.
  • — Отлично! Отлично! Как приятно, — продолжал он, удовлетворив первое чувство голода и откидываясь на задок стула, — иметь богатого писателя приятелем: если он напишет какую-нибудь вещь, непременно позовет слушать и накормит за это отличным обедом.
  • Живоглотом он прозван по той причине, что, будучи еще в детстве и обуреваемый голодом, которого требованиям не всегда мог удовлетворить его родитель, находившийся при земском суде сторожем, нередко блуждал по берегу реки и вылавливал в ней мелкую рыбешку, которую и проглатывал живьем, твердо надеясь на помощь божию и на чрезвычайную крепость своего желудка, в котором, по собственному его сознанию, камни жерновые всякий злак в один момент перемалывали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удовлетворить»

  • УДОВЛЕТВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. удовлетворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов. (несов. удовлетворять). 1. перех. Исполнить, осуществить (желание, просьбу, претензии и т. д.). Удовлетворить потребности населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОВЛЕТВОРИТЬ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «удовлетворить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удовлетворить»

УДОВЛЕТВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. удовлетворённый, -рён, -рена́, -рено́; сов. (несов. удовлетворять). 1. перех. Исполнить, осуществить (желание, просьбу, претензии и т. д.). Удовлетворить потребности населения.

Все значения слова «удовлетворить»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «удовлетворить голод»

Ассоциации к слову «удовлетворить»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я