Карта словосочетания «удобный случай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удобный случай»

Но бретонцы и аквитанцы, жаждавшие независимости, не любили их и готовы были воспользоваться первым удобным случаем, чтобы свергнуть с себя иго.
Он выстроил этот дом после того, как ушёл на покой из принадлежащей ему оптовой торговли скобяным товаром, и теперь поджидал удобный случай увеличить собой сумму единиц, составляющих парламент.
Единовластие учреждается либо знатью, либо народом, в зависимости от того, кому первому представится удобный случай.
Они спешили воспользоваться удобным случаем и уничтожить ненавистное им государство.
При каждом удобном случае старалась залезть на грудь, топталась лапками и подолгу мурчала, заряжая меня позитивной энергией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лануго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А мог ли представиться более удобный случай, как умереть в сражении, со шпагой в руке, с улыбкой идти навстречу славной и красивой смерти?
Она решила аккуратненько свернуть тень и положить её в ящик комода. Пусть полежит, пока не подвернётся удобный случай сообщить мужу новость.
Однажды его осенила мысль, что вороной мустанг может принести ему счастье, и он стал выжидать удобного случая, чтобы завладеть им.
Вскоре я так пал духом, что мечтал о решительном сражении, призывал спасительную пулю и только дожидался удобного случая дезертировать.
Наездники должны оставаться в пределах парящих ограничителей – иначе они будут дисквалифицированы, – что не так-то легко, когда двадцать четыре соперника при каждом удобном случае пытаются ударить по тебе или замедлить…
Теперь будет при каждом удобном случае напоминать мне, что он здесь первым поселился.
А поскольку он был хорошим стрелком и в доме у него была пищаль, я и подумал, что такой фанатик не упустит удобный случай пустить пулю в грудь королеве протестантов и тем прославиться.
А тот уже давно ищет удобного случая, для того чтобы посвятить внука в рыцари и частично раскрыть перед ним древнее предсказание.
При каждом удобном случае говорите о том, в чём хорошо разбираетесь, – о том, что связано с вашей профессией или работой.
– У меня страсть изучать всё, что относится к войне, – сказал он, – и я всегда пользуюсь удобным случаем.
– Сам не знаю, – был мой ответ. – Я приехал сюда отчасти ради охоты, отчасти, желая попытаться найти удобный случай нажить деньги.
Хуже нет, когда ученицы воображают о себе невесть что, да ещё и при каждом удобном случае норовят устроить выволочку своим наставницам.
Направилась в сторону боевых действий, надеясь, что при удобном случае сможет перейти линию фронта и попасть на территорию красных.
Я почти не сомневаюсь, что они будут жужжать вокруг последнего человека, когда он станет умирать, если это случится летом, и будут кружиться над ним, ожидая удобного случая, чтобы сесть ему на нос.
И некому было пожаловаться на причуды их преподавателей, что при каждом удобном случае подчёркивали тупость и невежество своих воспитанников, надеясь хоть таким путём вбить в их юные головы необходимый объём знаний.
Имея это в виду, я хотел, чтобы судьба, при открытии моей дивизией боевых действий, послала мне удобный случай продемонстрировать конкретный пример строгости.
Он подмечал все слабости своих ближних, отлично знал, чем и кого уколоть и пользовался всяким удобным случаем сделать это.
Я считаю, что это очень удобный случай понаблюдать, сделать определённые выводы, так сказать.
Других она мучает годами, напоминая о себе при малейшем удобном случае.
Вообще, она их презирает за трусость и слабость и за то, что те при каждом удобном случае начинают пищать и чуть что бегут жаловаться.
В это время они при любом удобном случае едят сколько влезет и наедают запасы на чёрный день.
Я таскался за ним хвостом и при всяком удобном случае давал ему дружеские советы.
Словом, те, кто не любил трудиться, а потому не мог выбиться из класса городской бедноты, использовали удобный случай для сведения счётов с зажиточными соседями, коими нередко и являлись протестанты, т. е. кальвинисты.
Чтобы они меня не узнали, я отрастил бороду и следовал за ними по пятам в ожидании удобного случая.
Случайным прохожим представляется удобный случай сбежать в подвал по кривым ступеням.
При каждом удобном случае рассказывать детям о понятных им профессиях (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, продавец, повар, шофёр, строитель), расширять и обогащать их представления о трудовых операциях, результатах труда.
Вот и удобный случай провести опыт!
Уже потом, когда девочка подросла, она поняла, что местные не приняли её мать; обсуждали так, что у той постоянно пылали уши, и при каждом удобном случае показывали молодой женщине, что она здесь чужая.
Гномы при каждом удобном случае стремились подчеркнуть, что не являются противниками людей, с более мощной технической цивилизацией враждовать не собираются и, кроме того, ждут помощи в борьбе с фринами, которые пару-тройку десятилетий назад уже принесли немало горя на планеты «кожаных малышей».
И вот удобный случай представился.
Реализованная возможность найти инвесторов, клиентов, коллег по отрасли для обмена опытом, единомышленников по хобби и интересам побудит участника не только помнить о вашем ивенте, но и при каждом удобном случае упоминать его в разговоре в своём окружении и рекомендовать ваши мероприятия для посещения.
Некоторые под влиянием эгоистических и злых побуждений ищут удобного случая проявить свои дурные склонности.
Но из этого никак не следует, что при любом удобном случае нужно подвергать живой общеупотребительный язык деконструкции (она же перекодировка).
Он подвергал самого себя всем тем лишениям, каких был вынужден требовать от других, посещал больных и раненых, составлял подробные заметки об их службе и о полученных ими наградах и при всяком удобном случае выражал самое искреннее уважение к тому классу людей, благосостояние которого, как он старался уверить, было так тесно связано с благосостоянием государства.
Он убеждён, что экстрасенсорные аномалии у меня в психике есть, и что под маской обычного, ничем не примечательного человека скрывается хищный и злобный инопланетный монстр, только и ждущий удобного случая, чтобы вцепиться кому-нибудь в горло.
– Мне никогда не выпадал удобный случай применить некоторые из тестов, мною задуманных.
Под каменным мостом, изогнувшимся над ущельем, вполне могли бы прятаться и огры, и драконы, готовые при первом удобном случае напасть на королевство.
Раз уж выдался удобный случай научиться спокойно реагировать на близость полуобнажённого мужчины, стоило им воспользоваться.
Только напрасно она при всяком удобном случае намекала мне, что она никому не принадлежит и не хочет никому принадлежать.
Его легко отличать – при проявлении неуважения или нанесении обиды, он не будет выказывать гнев, он просто запомнит, выждет и при любом удобном случае отомстит.
И тем не менее отринул их как мусор, при первом же удобном случае избавившись от сестры, пытавшейся, как он считал, его поучать.
Бабушка последние дни и правда странно вела себя – то рассказывала про сны, то про моё воспитание и при каждом удобном случае просила не забыть об альбоме с нашими общими фотографиями, если её вдруг не станет.
И собирался сказать это мадемуазель при следующем удобном случае.
Кажется, вампиру очень не понравилось случившееся с его кинжалом, теперь будет при каждом удобном случае вспоминать об этом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удобный случай»

  • Ему стоило только вспомнить братнину жену, вспомнить, как эта милая, славная Варя при всяком удобном случае напоминала ему, что она помнит его великодушие и ценит его, чтобы понять невозможность отнять назад данное.
  • Прошла почти неделя, а я еще не познакомился с Лиговскими. Жду удобного случая. Грушницкий, как тень, следует за княжной везде; их разговоры бесконечны: когда же он ей наскучит?.. Мать не обращает на это внимания, потому что он не жених. Вот логика матерей! Я подметил два, три нежные взгляда, — надо этому положить конец.
  • Конечно, если бы даже целые годы приходилось ему ждать удобного случая, то и тогда, имея замысел, нельзя было рассчитывать наверное на более очевидный шаг к успеху этого замысла, как тот, который представлялся вдруг сейчас. Во всяком случае, трудно было бы узнать накануне и наверно, с большею точностию и с наименьшим риском, без всяких опасных расспросов и разыскиваний, что завтра, в таком-то часу, такая-то старуха, на которую готовится покушение, будет дома одна-одинехонька.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «удобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к словосочетанию «удобный случай»

Ассоциации к слову «удобный»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я