Предложения со словосочетанием «удивить собеседника»

– Почему это? – Похоже, мой ответ не на шутку удивил собеседника.
– Он немного помолчал и дальнейшими словами снова удивил собеседника.
– Окей, – отозвался я, удивив собеседника повторно.
Такого разговора, в котором каждая из сторон старается всё сильнее и сильнее удивить собеседника, у меня никогда ни с кем не происходило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амурящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом, через оружие и национальные боевые искусства, познаниями в коих я немало удивил собеседника, перешли на культуру и пришли к выводу, что у наших народов очень много общего.
Чем несказанно удивила собеседника.
Не было мучительных пауз, когда по ходу приходится судорожно соображать, чем ещё можно удивить собеседника и поразить его воображение, что сказать можно, а о чем лучше промолчать.
Местный кузнец удивил собеседника тем, что будто бы и вовсе не знал о тех трудностях, с которыми встречается мастер, выплавляя железо из руды, а потом изготавливая годный к ковке слиток.
И сейчас старику захотелось удивить собеседника.
Несмотря на свои семьдесят лет и на то, что у него иногда пошаливало сердце, он старался держать марку и в разговоре с незнакомыми людьми мог даже прихвастнуть, что ему восемьдесят, а чтобы уже совсем удивить собеседника, выкатывал свой старенький велосипед и гордо ехал по пыльной улице, позвякивая сверкающим на солнце звонком.
Он очень любил внезапно удивить собеседника строчкой стихов или куплетом песни, которые произносил не к месту и с невероятными ошибками.
– Чай? – Кажется, мне удаётся удивить собеседника.
– Откуда тебе о ней известно? – похоже, в этот раз я смог удивить собеседника, во всяком случае, именно удивление читалось в его глазах.
– Нет, никакого сока. Только чистая текила и танцы, – перебила я, чем сильно удивила собеседника. – Ладно, жди меня.

Ассоциации к слову «удивить»

Все ассоциации к слову УДИВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удивить собеседника»

  • Но хотя и могло быть нечто достопримечательное собственно в миллионе и в получении наследства, князя удивило и заинтересовало и еще что-то другое; да и Рогожин сам почему-то особенно охотно взял князя в свои собеседники, хотя в собеседничестве нуждался, казалось, более механически, чем нравственно; как-то более от рассеянности, чем от простосердечия; от тревоги, от волнения, чтобы только глядеть на кого-нибудь и о чем-нибудь языком колотить.
  • Рутилова нисколько не удивил новый скачок в мыслях его угрюмого собеседника. Он возразил все с тем же одушевлением:
  • Хотя это непрошеное признание чрезвычайно удивило меня, я не противоречил, как, видимо, хотелось того моему собеседнику, но ожидал от него самого опровержения своих слов, как это всегда бывает в подобных случаях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удивить»

  • УДИВИ́ТЬ, -влю́, -ви́шь; прич. страд. прош. удивлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. удивлять). Вызвать удивление в ком-л., поразить необычайностью чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВИТЬ

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «удивить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удивить»

УДИВИ́ТЬ, -влю́, -ви́шь; прич. страд. прош. удивлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. удивлять). Вызвать удивление в ком-л., поразить необычайностью чего-л.

Все значения слова «удивить»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к слову «удивить»

Синонимы к слову «собеседник»

Ассоциации к слову «удивить»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я