Предложения со словосочетанием «удивительный свет»

Но и тот не нашёл жемчужины, хоть и было у него три головы и шесть глаз, излучавших удивительный свет.
Как бы мне хотелось, чтобы в самые одинокие и тёмные времена вы помнили, что внутри вас сияет удивительный свет.
Не успел он это сделать, как в глаза ему ударил удивительный свет, исходящий из комнаты.
Перед глазами возник огромный полупрозрачный красный кристалл, висящий в воздухе и источающий удивительный свет.
Повернула голову и обнаружила источник удивительного света – огромное витражное стекло с изображением летящего светло-синего дракона на фоне серого замка, зелёных гор и сиреневого неба с изумрудными звёздами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом всё вспыхивает, и сцена заливается удивительным светом.
Я раньше не бывал ночью на кладбищах и не знал, что там можно увидеть подобный удивительный свет.
Как много значит, если люди излучают удивительный свет доброты, если они способны на бескорыстное сочувствие, на действенную помощь.
Но когда любишь, мир становится иным, – всё озаряется удивительным светом, люди кажутся добрее и перестаёшь замечать плохое, уродливое.
Казалось, что от камня исходил удивительный свет – лазурь яркого летнего неба лилась с его неровных граней.
Читая свои стихи о любви, капитан так разволновался, что его голубые глаза засияли каким-то удивительным светом, а певуче-скрипучий голос так задрожал, что, казалось, ещё чуть-чуть – и этот солидный мужчина завизжит от охватившего его восторга, как малыш от щекотки.
Лица смотревшие на неё, были наполнены удивительным светом сострадания и милосердия, страха и отчаяния.
А потом, притушив свет, за листом-очагом осторожно поставить вазу со сверкающими сквозь масляную прозрачность нарисованного огня бенгальскими свечами, вы увидите на лицах детей удивительный свет, означающий внутреннюю радость.
Там была лишь отблески удивительного света, игра огней, а сверкающая даль искрилась над ним светом далёких звёзд.
Всё что вы делаете снаружи себя, это не что иное, как рисунок на песке, тогда как внутри вас ожидает удивительный свет – свет, который не имеет источника, свет, который не зависит ни от какого топлива, который пребывал внутри вас со времён сотворения мира, свет, который является вашим бессмертием.
Это было неописуемое состояние: я словно вылупилась из яйца, прорвалась сквозь оболочку, вышла из неё и некоторое время находилась в пространстве удивительного света – слишком яркого, слишком красивого, света блаженства, в котором хотелось остаться.
Сможет он испытать удивительный свет.
Её глаза святились удивительным светом, который отражался в позолоченной раме и проникал в самое сердце.
Северное сияние заливает наш городок удивительным светом.
Ровно в 9—30 утра на следующий день у салона собралась толпа горожан, которые облепили окно, желая увидеть, как вспыхивают в полумраке и наполняют удивительным светом и ароматом весь зал усы странника.
Атмосфера пещер заполняется удивительным светом, который словно погружает посетителей в другое измерение.
С надгробного памятника, помещавшегося в левом приделе церкви, струился какой-то удивительный свет, словно вокруг образовалось сияние из сотни тысяч движущихся звёзд.
Я достал из чемодана бутылку виски, принёс из ванной стакан, налил, отдёрнул штору и сделал первый, пробирающий до дрожи глоток, глядя на залитые удивительным светом дома.
Каковы бы ни были причины, до сих пор неподтвержденные, этот удивительный свет продолжает наблюдаться с поверхности моря, а особенно красив он с неба.
Синие глаза светились удивительным светом.
Скалы вокруг как будто источали удивительный свет.
Всё, что не приносило ни радости, ни восторга, ни ясности, предстанет в новом удивительном свете.
Стало легко и хорошо, мир раскрылся каким-то неведомым удивительным светом.
Сзади раздаются шаги, наливается удивительный свет, стократ теплее солнечного.
Тут тебе и удивительный свет импрессионизма; и эмоциональная конфронтация с цветом и формой, присущая экспрессионизму; и иллюзия движения у футуристов; и сведение природы к набору углов и плоскостей, характерное для кубизма.
В ином, разграбленном до предела фашистами селе приветят тебя, отдадут последние крохи, и ты надолго запомнишь удивительный свет чьих-то прекрасных от доброты глаз.
Она хотела, чтобы этот удивительный свет разлился по её сознанию, проник во всё его самые отдалённые и потайные уголки и закоулки.
Чёрное, ночное небо без единого облачка, и только звёзды да неполная луна серебрились на всю степь, заливая удивительным светом её бескрайние просторы.
Комнаты были удобными, просторными и наполненными удивительным светом, отражающимся от неба и воды.
И всё вокруг неузнаваемо преобразилось, вместо унылой снежной пустоши с угрожающим котлованом и притаившимся в нём городом в мгновение ока раскинулся сверкающий, многокрасочный мир, где в каждой снежной крупице отражался, преломлялся удивительный свет
Здесь удивительный свет, который пронизывает воздух чем-то магическим.
И в этот момент моя собеседница прямо засветилась удивительным светом и расплылась в улыбке.
Ты вдруг увидел удивительный свет, который бьёт тебе прямо в лицо.
Наши тела слились в одно целое и засияли удивительным светом.
Женщина обернулась и увидела изящные песочные часы. Они стояли возле большой кованой двери и излучали удивительный свет.
От мальчика исходил удивительный свет, хотя его трудно было назвать приятным.
Моё сознание вдруг озарилось удивительным светом и стало похожим на ту застывшую разноцветную радугу, которая застряла прямо перед глазами, а вскорости я даже решилась её потрогать.
Но сегодня девушка была особенно сияющая, её глаза светились как два больших бриллианта, её улыбка излучала удивительный свет, от которого тоже хотелось улыбаться.
От детей исходит удивительный свет и тепло. Общаясь с детьми, мы и сами молодеем и здоровеем. Ребёнок в семье – это всегда радость.
Как весна, нежно, но властно, заполняет мир после невыносимо долгой зимы, так и новое чувство наполнило её, подсвечивая каждый жест, каждое слово каким-то удивительным светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удивительный свет»

  • На небе садился ранний зимний вечер с одним из тех странных закатов, которые можно видеть в северных широтах зимою, — закат желтый, как отблеск янтаря, и сухой. По этому янтарному фону, снизу, от краев горизонта, клубится словно дым курений, возносящийся к таинственному престолу, сокрытому этим удивительным светом.
  • Удивительные черты ее лица, напоминающие тайну неизгладимо волнующих, хотя простых слов, предстали перед ним теперь в свете ее взгляда.
  • — Мне всего удивительнее во всем этом деле кажется поведение Хионии Алексеевны, — несколько раз довольно многозначительно повторила Агриппина Филипьевна Веревкина, представительница узловского beau monde'a. [высшего света (фр.).] — Представьте: утром, в самый день приезда Привалова, она посылает ко мне свою горничную сказать, что приехал Привалов, а затем как в воду канула… Не понимаю, решительно не понимаю!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удивительный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «удивительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удивительный»

УДИВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий удивление, поразительный, странный.

Все значения слова «удивительный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «удивительный свет»

Ассоциации к слову «удивительный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я