Предложения со словосочетанием «удивительный пример»

Но скажем, простой славянский сосуд – горшок является не менее удивительным примером гармоничной конструкции, прекрасная форма которой идеально отвечает своей функции.
Меня осенило, что можно собрать эти удивительные примеры любви и тепла под одной обложкой.
Мы сначала не поверили, но, надо сказать, он смог это обосновать и продемонстрировать нам действительно удивительные примеры эффективного управления издержками.
Я сам видел удивительные примеры того, как бизнесы адаптировались к изоляции.
– Клянусь жизнью, вы являете собою удивительный пример могучего духа, подверженного мелким слабостям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патронирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его жизнь – один из самых удивительных примеров перевоплощения в мировой истории.
Иногда в ходе своих исследований нахожу удивительные примеры того, как по-разному подходят к воспитанию в разных государствах.
Удивительный пример совпадения формы и содержания.
Древние отцы-подвижники показывают нам удивительные примеры непрестанного памятования о смерти, указывая и на великую пользу от этого спасительного навыка.
Он приводит удивительные примеры детей-вундеркиндов, из которых ничего особенного не вышло в жизни.
Вопреки распространённому заблуждению об армии как обители солдафонства русские офицеры показали удивительные примеры образованности, тяги к знаниям, утончённого понимания прекрасного.
Самый же удивительный пример жизни после физической смерти представляют уже упомянутые выше тораджи.
Однако самым удивительным примером являемся мы сами – живые существа, сочетающие в себе одновременно материальное и духовное.
Они, как для меня, так и для многих других, стали удивительным примером для подражания.
Оставляя в стороне вопрос, насколько эта парадигма подходит для того, чтобы применять её к прошлому, сам по себе это удивительный пример тупика, в который может зайти историческое исследование.
Только ли уроки её матери повлияли на то, что она превратилась в такой же удивительный пример гиперопеки?
Далее мы познакомимся со многими удивительными примерами взаимодействия сенсорных систем.
Это делает гидру одним из самых удивительных примеров регенеративных способностей в природе.
И наконец, ни одна из охотничьих собак не была продана: все таксы, спаниели и борзые умирали естественной смертью, от старости, причём многие из них дали удивительные примеры собачьего долголетия.
Есть в этом ряду и совсем удивительные примеры чистоты жизни и духовного подвига, явленные детьми.
В частности, мы найдём в ней удивительные примеры творческих порывов людей с шизофренией и биполярным расстройством и поймём, что их творчество порождают те же связи между мозгом, психикой и поведением, которые характерны для всех нас.
Но, скажем, простой славянский сосуд – горшок из меди, чугуна или керамики является не менее удивительным примером гармоничной конструкции, прекрасная форма которой идеально отвечает своей функции.
Использование миокардом молочной кислоты, образующейся в работающей скелетной мышце и способствующей её утомлению, является одним из удивительных примеров компенсаторной приспособляемости.
Они по-прежнему жили трудами своих рук, окружённые заботами святых женщин, дававшим удивительные примеры благотворительности, христианского нестяжания, евангельской чистоты и других добродетелей.
И вот, оказывается и в наше время существуют удивительные примеры жизни людей, не желающих плыть в общем потоке страстей по воле «князя господствующего в воздухе» (сатаны).
Удивительный пример мудрого решения, принятого командой, представлял собой первый иерусалимский собор, на котором был разрешён вопрос об отношении язычников к обрезанию (Деян. 15:28–29).
Их упорное, самоотверженное сопротивление позволяет утверждать, что кадетская партия дала удивительный пример действенного единения интеллигенции.
Результаты референдума 17 марта 1991 года останутся в истории как удивительный пример общественной безалаберности.
Мало кто задумывался (я в школьные годы – точно нет), что графическое изображение функции есть удивительный пример человеческой фантазии, соединившей, казалось бы, мало сопоставимые вещи: геометрию и алгебру.
В том, что у них как ни у кого, развиты науки и искусства, а их общество – удивительный пример отсутствия социальных предрассудков.
Я скажу, что даже при поверхностном знакомстве с этим прекрасным и удивительным примером можно увидеть достоинство знания.
Уверенно говорю об этом и начну с рассказа о маме, которая очень давно в далёком советском детстве дала своей дочери удивительный пример порядочности в человеческих отношениях запомнившийся ребёнку на всю жизнь.
Вероятно, его удивительный пример вдохновил и других людей почитать ветреную богиню с непростым нравом.
Удивительный пример религиозной деликатности.
Недавно я получил просто удивительный пример того, что болезни детей являются их защитными реакциями, способами, с помощью которых они воздействуют на поведение родителей.
Она привела несколько удивительных примеров того, как толстые женщины в течение трёх месяцев становились тоньше лезвия ножа.
Я был приобщён к «замачиванию» этого ордена как участник этого необычного награждения, которое осталось в моей памяти как удивительный пример доброты и необычной широты русской души, которые порождает застолье, даже у великих и сильных мира сего, что соответствует общеизвестному выражению: «Чего же только по пьянке не бывает».
Слишком много было удивительных примеров внезапного преображения от, казалось бы, безобидных и порядочных людей.
Стадион впечатлял с первого взгляда – удивительный пример сочетания послевоенной реконструкции и современной архитектуры.
С другой стороны, имелись и удивительные примеры прямо противоположного свойства: когда неподъемный с виду толстопуз легко делал сальто, недоступное и хорошо тренированным «качкам».
Мы увидим психологические опыты – удивительные примеры чтения мыслей на расстоянии!
В мире немало удивительных примеров того, как дети сочиняют стихи, рисуют, решают сложные уравнения и прочее.
Военная лирика даёт удивительные примеры магического мышления.
Мы вообще, все четверо, удивительный пример дружбы и любви, верности…
Я поделился с тобой этим удивительным примером влияния здорового сбалансированного питания на взрослого человека.
В книге их 20, и каждая – набор удивительных примеров того, как надо и как не надо действовать во время коммуникационной битвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удивительный пример»

  • До какой степени легко возбуждался этот восторг и какие удивительные размеры а формы придавал он и самым обыкновенным и невозможным вещам, можно видеть из следующего примера.
  • Водопьянов ловко подбирал доводы к своим положениям; история гражданская и библейская давала ему бездну примеров участия неизвестных нам сил в делах смертных, причем он с удивительною памятливостью перечислял эти явления; в философии разных эпох он черпал доказательства вечности духа и неземного его происхождения; в религиях находил сходство со спиритскими верованиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удивительный»

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «удивительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удивительный»

УДИВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий удивление, поразительный, странный.

Все значения слова «удивительный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «удивительный пример»

Ассоциации к слову «удивительный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я