Карта словосочетания «удержать пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удержать пламя»

Яйцо помогает удержать пламя внутри скорлупы до полного созревания силы огня.
– Я ничего не жёг уже несколько лет, – и это было правдой, я старательно удерживал пламя внутри себя, хоть порой это было и очень тяжело.
Огонь вечен, пока горит; нет такой клетки, что смогла бы удержать пламя, которое полыхало ещё до начала всего и будет яриться, когда ничего уже не останется.
Но что-то удерживало пламя внутри.
Этот человек удерживает пламя, вытянув руку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шприцевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парень легко взмахнул рукой, в которой удерживал пламя и маленький огонёк, взлетев вверх, замер на несколько метров выше пола, рассеивая неверный свет вокруг.
Ибо кто мог бы вынести самоуправство обидчиков, если бы страх законов не удерживал пламя их любостяжательности?

Ассоциации к слову «удержать»

Все ассоциации к слову УДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удержать пламя»

  • И, не в силах будучи удерживать порыва вновь подступившей к сердцу грусти, он громко зарыдал голосом, проникнувшим толщу стен острога и глухо отозвавшимся в отдаленье, сорвал с себя атласный галстук и, схвативши рукою около воротника, разорвал на себе фрак наваринского пламени с дымом.
  • И Екатерина на троне!.. Уже на бессмертном мраморе Истории изображен сей незабвенный день для России: удерживаю порыв моего сердца описать его величие… Красота в образе воинственной Паллады!.. Вокруг блестящие ряды Героев; пламя усердия в груди их!.. Перед Нею священный ужас и Гений России!.. Опираясь на Мужество. Богиня шествует — и Слава, гремя в облаках трубою, опускает на главу Ее венок лавровый!..
  • — Ну да, если бы и так? Да, мы хотим играть и баста. Кто раз попробовал настоящей, нешкольной сцены, тот уже не сможет удержать себя, чтобы не играть. Сужу по себе. И думаю, что и мои коллеги того же мнения. Кто чувствует в себе священное пламя, тот не может рассуждать иначе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удержать»

  • УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕРЖАТЬ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «удержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержать»

УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л.

Все значения слова «удержать»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к слову «удержать»

Синонимы к слову «пламя»

Ассоциации к слову «удержать»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я