Карта словосочетания «удел человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удел человека»

Стадное чувство и самооправдания редко становятся уделом людей, склонных к глубокой рефлексии.
Я, как моряк и путешественник, могу сказать, что мореплавание даже сейчас является уделом людей смелых.
Многие пациенты считают, что заболевания суставов ― это удел людей пожилого возраста, удел изношенного организма.
Высший удел человека – быть проницательным и щепетильным в своих делах, добрым, скромным и щедрым.
Местные традиции объявлялись уделом людей неполноценных и ограниченных, а им противопоставлялась книжная, всеобъемлющая просвещённость китайского мудреца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онтогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашлись, однако, мыслители и писатели, восставшие именно против новых целей и нового смысла существования, ставших уделом человека после дискриминации веры в разум.
Они порождены обществом, где бедность всегда была естественным уделом людей, не способных даже себе представить, что можно жить иначе.
– Жертвенность испокон веков была уделом людей сильных.
Подобно городским аристократам, они презирали труд: мол, это удел людей низших, не совместимый с «благородной» жизнью.
Конечным уделом человека становится смерть – «прах ты и в прах возвратишься».
У него не было недостатка в решимости – в той решимости, которую человек обретает в честных стараниях выполнить свой долг; но при его впечатлительности и нервности он не мог обладать тем безразличием к опасности, которое является счастливым уделом людей более крепкого здоровья и меньшей нервной чувствительности.
Всякого рода зло, какое только бывает уделом человека, может быть на него навлечено правительством, и человек не может извлечь из общежития ни одного из связанных с ним выгод, если только это противоречит основным законам государства и если эти законы не позволяют ему пользоваться ими.
И хотя всё больше управленческих операций мы поручаем компьютерам, разработка идеологии бизнеса, выбор приоритетов, целей и стратегий по-прежнему остаётся уделом человека.
Между тем поэзия всегда слыла уделом людей благородных, возвышенных духом и достойных всяческого восхищения.
А я ведь говорила твоей матери чтобы она оставила тебя в деревне, ведь твой удел людям помогать, а она воспротивилась.
Провести короткий промежуток времени на планете, кружащейся в необозримом космическом пространстве, – таков в самом широком смысле удел человека.
Ежели смерть есть неизбежный удел людей, то мы должны роптать на неё только за то, что она вырвала из объятий жизни человека доброго, который, будучи одарён от природы всеми блестящими качествами, украшающими человека, впоследствии мог бы взойти на ту ступень, на которой человек имеет все способы украшать путь жизни своей благодеяниями.
И пройти его достойно – удел людей сильных, увлечённых., стойких, умелых, нежных и преданных.
Но именно такой образ жизни обычно удел людей неэнергичных.
Долгое и кропотливое сидение над книгами – удел людей тупых; человек способный занимается регулярно и схватывает всё быстро.
Впрочем, весьма вероятно, что его отец приобрёл свободу и вскоре вслед за тем получил должность писца, которая была обыкновенным уделом людей его звания.
Получается, что безбожное мировоззрение это научное, а религиозное – это мол, удел людей малообразованных и тёмных, которые опираются на слепую веру, а не на логику и знания.
Подумалось: всё, как у людей: неповторимость каждого становится непреходящим уделом человека.
Наверное, я считала такое занятие уделом людей преклонного возраста, но однажды написала воспоминания о первых семи годах моей жизни.
Считается, что настоящее – удел людей легкомысленных, новостных дикторов и публицистов, а глубина и высота становятся заметны лишь с некоторой исторической дистанции…
Богоискание – удел людей раненых, осознающих своё ранение.
Удел человека молиться, бить поклоны и ждать манны небесной в раю после смерти.
– Часто удел человека решает не столько упорный труд и пробивание себе дороги в горных массивах, сколько одно или несколько полезных знакомств, которые проведут к вершинам, откуда ты сможешь увидеть истинно свою дорогу, по которой сможешь идти дальше сам.
Подвергать все сомнению – удел людей научного склада, испытывать несомненную уверенность – свойство людей предприимчивых.
Оно базируется на чувстве меры, а последнее, как известно, удел людей либо счастливых, либо чрезвычайно правильно воспитанных.
Но не стоит шутить со столь могущественной магией – если слишком часто превращаться в птицу, однажды можно забыть свою истинную сущность и уже навсегда сменить удел человека, которому суждено ходить по земле, на беззаботную высь.
Говорить о достоинстве – прерогатива, удел людей материально обеспеченных.
– Управление процессом глобализации в принципе невозможно: все теории заговоров с целью достижения мирового господства фактологически недостоверны, верить в них – удел людей невежественных и психически больных.
Эсмеральда была последним сильным прорицателем, но, увы, не смогла проследить за линией своей судьбы из-за некоторых особенностей дара: наделённые подобной магией люди не могут увидеть своё будущее и поверхностно знают удел людей, близко связанных с ними.
Заниматься фактологической (или цифровой) эквилибристикой – удел людей творческих, обладающих аналитическим складом ума, способных расставить научные «заготовки» так, чтобы из них получилось что-то вразумительное и пригодное к использованию.
Он считал, что человек сам в ответе за свои поступки и свой выбор, а искать причины во всяких выдумках – удел людей слишком глупых или слишком слабых.
– Нет, не буду я над ним покровительство брать,… ведь он же мельник, и его удел людям муку давать,… ну, стану я ему помогать,… ну, научится он рисовать, а кто же тогда потом муку молоть будет.
Помогать людям, а не давать обещания – вот удел людей науки.
Умение подшутить и посмеяться над собой он считал уделом людей великих.
Ревность он считал пороком, уделом людей слабых, мелочных.
Быть может, задумывалась она и над тем, что таков обычный удел людей – не иметь ни одного истинного друга, если сам никого не любишь.
Это удел человека разумного.
Поэтому уделом человека становится тяжёлая, жестокая борьба.
Размышлять об этом в мире без магии было уделом людей науки или религиозных сект.
Как ждут окружающие полнейшей ясности с последним словом, репликой героини, героя, шута, когда последняя полнейшая ясность – бледный удел людей ограниченных, лишённых сострадания и воображения: она была мила, но он не любил её, он полюбил её, и свет померк в её глазах, и свет стал ей не мил, но она полюбила его.
Поэтому служба на миноносцах всегда считалась уделом людей лихих и бесшабашных.
Ведь терпеливое ожидание – это не просто удел человека, это тот самый смысл его существования, который тщетно пытаются разгадать философы на протяжении тысячелетий.
Нескончаемое недовольство – удел человека испуганного.
Во-первых, если раньше различные проявления атеросклероза были в основном уделом людей пожилого возраста, то в настоящее время отмечается «омоложение» этой болезни; последние годы атеросклероз всё чаще поражает лиц более молодого возраста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удел человека»

  • Итак, неспокойство, смятение и несчастие — вот теперешний удел людей после того, как ты столь претерпел за свободу их!
  • Вечная пошлость, мелочность и апатия не могут же быть законным уделом человека, и люди, составляющие общественную среду нашу и закованные в ее условия, давно уже поняли всю тяжесть и нелепость этих условий.
  • Я ограничусь при этом одною лишь областью венерических болезней; несмотря на щекотливость предмета, мне приходится остановиться именно на этой области, потому что она особенно богата такого рода фактами: дело в том, что венерические болезни составляют специальный удел людей и ни одна из них не прививается животным; поэтому многие вопросы, которые в других отраслях медицины решаются животными прививками, в венерологии могут быть решены только прививкою людям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удел»

  • УДЕ́Л1, -а, м. Ист. 1. Княжеское владение на Руси в 12—16 вв., являвшееся частью великого княжества; удельное княжество.

    УДЕ́Л2, -а, м. Доля, участь, судьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕЛ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «удел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удел»

УДЕ́Л1, -а, м. Ист. 1. Княжеское владение на Руси в 12—16 вв., являвшееся частью великого княжества; удельное княжество.

УДЕ́Л2, -а, м. Доля, участь, судьба.

Все значения слова «удел»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «удел человека»

Ассоциации к слову «удел»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я