Карта словосочетания «удар приклада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удар приклада»

Разъярённый такой бесцеремонностью и недоверием, юноша попытался сопротивляться, но получил сильный удар прикладом в живот и согнулся пополам от боли.
Когда один из пленных, шатаясь, выбился из колонны, сокрушительный удар приклада винтовки между лопаток вернул его, задыхавшегося, обратно на место.
Двумя ударами приклада он прикончил птицу и стащил её в пещеру.
Пастух, которого волокли два человека, кричал не своим голосом, но сильный удар прикладом заставил его смолкнуть.
Второго удара прикладом аппарат не выдержал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюрька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бандиты ударами прикладов сгоняли людей в кучу.
Это оружие крупного калибра обычно заряжалось круглыми пулями значительно меньшего диаметра, чем канал ствола, чтобы дать возможность стрелку загнать пулю на пороховой заряд одним ударом приклада мушкета об землю; шомпол имелся только у сержанта, его носили отдельно, и выдавался он любому стрелку, считавшему, что пулю его оружия необходимо посадить на место именно шомполом.
Получив удар прикладом в грудь от кого-то из финляндцев, он рухнул на пол библиотеки.
Поднимая чёрные брызги, он подошёл вплотную и ударом приклада сбил краба со спины геолога.
Внезапный удар прикладом свалил его на мокрую от утренней росы землю.
И всё казалось бы мирным, если бы не трое пленных красноармейцев, шедших со связанными сзади руками посредине этой ватаги, которых идущий сзади верзила-немец периодически подгонял ударом приклада.
Резкими криками и ударами прикладов конвоиры повернули голову колонны на просёлочную дорогу.
Резко обернувшись назад, девушка сразу же получила удар прикладом автомата в весок и упала на пол, потеряв сознание.
Я применил здесь один из моих любимых приёмов ближнего боя: шагнул вперёд, одновременно нанося удар прикладом снизу вверх.
Тяжёлый удар приклада приходится мне в скулу, вызывая боль, но понимания не прибавляет.
Заметив, что его убийца, русский лейтенант, ещё жив, он страшным ударом приклада привёл приговор в исполнение.
Прежде чем чужаки успели отреагировать, старик ударом приклада вырубил мужчину, затем ногой подсек одну из женщин, так что она упала на пол, и, неожиданно легко переместившись в центр помещения, взял на прицел оставшуюся – ту самую докторшу, что выступала перед ними в зале.
Девушка тут же смягчилась и коснулась пальчиками ссадины на лице от веток сосны и гематомы на лбу от удара приклада ружья.
Прежде, чем все ссыльные кинулись в драку, солдаты ударами прикладов восстановили порядок.
Не выдержав несколько ударов прикладами его тело наконец-то обмякло и свалилось.
Незнакомец резко обернулся и получил сильнейший удар прикладом винтовки точно в лоб.
Рефлекс сработал идеально, первым ударом приклада одного из зомби отбросило на некоторое расстояние, теперь уже с месивом вместо лица.
– Ну, благодари чёрта, своего патрона, что на этот раз ты так легко отделался, парень, а то, будь я сегодня в плохом настроении, не миновать тебе фужерольской виселицы или просто хорошего удара прикладом.
Левее летела ещё одна крыса, прыжок которой командир отбил ударом приклада.
Я не испытывал страха. Проворно хромая, я прорвался сквозь толпу, щедро раздавая удары прикладом.
Но стоит лишь последнему из нас немного отстать, как конвоир криками «давай» и несколькими чувствительными ударами прикладом заставляет отставшего начать яростно бороться с усталостью и быстро нагонять тех, кто идёт впереди.
Решётка поддалась не сразу, но, наконец, под ударами приклада упала.
Несколько мощных ударов прикладом превратили черепушку в отвратное месиво, но конечности существа продолжали шевелиться до тех пор, пока я не отхреначил и их.
Придерживая фонарь плечом и головой, он взял винтовку и ударом приклада разбил стекло, которое с треском посыпалось.
– Да я… – попытался ответить ему полковник, но короткий и резкий удар прикладом автомата по печени заставил его согнуться пополам и он откатился к переборке.
Удар прикладом выбил татарина со спины лошади на землю.
Но лёгкий короткий удар прикладом автомата в плечо, когда я попытался возмутиться, возражая, что вот, мол, по своей русской земле уже и пройти нельзя куда хочешь, показал мне уверенную руку капитана в общевойсковых погонах.
Подоспевший солдат царандоя ударил по стволу, не давая стрелять в бензовоз, и тут же рухнул, сбитый с ног ударом приклада советского солдата.
Послышался хохоток, сопение, возня, глухие удары прикладом.
Один из пленных немцев воспользовался случаем и нанёс удар прикладом карабина мне в голову.
Последовал удар прикладом автомата.
И тут же снова получил удар прикладом дробовика по скуле, на этот раз куда более мощный и теперь уже сверху вниз, отчего челюсть его, тошнотворно хрустнув, моментально свесилась криво набок.
Он отрешённо смотрел, как остальные добивали ударами прикладов ещё шевелившихся противников, вдруг почувствовав сильную боль в голове.
Потом точным ударом приклада сверху перебил правую ключицу многострадальному служителю закона, засунул висящую, как плеть, руку майора пальцами в привинченную к кухонному столу старенькую ручную мясорубку и давай старательно наяривать рукоятку по часовой стрелке.
Я же сразу метнулся вперёд, к стойке с пятью карабинами, а дальше аккуратными и дозированными ударами приклада отправил немцев в более глубокий сон.
За его словами следует удар прикладом в бок.
Он был очень удивлён, когда первым из всей компании заработал тяжёлый удар прикладом по спине и рухнул на колени, вскрикнув.
Раненый монах харкнул кровью, после чего начал неуклюже подниматься, но девушка добила ударом приклада в черепушку.
Хлёсткий удар приклада снёс его на землю, штурмующие прорвались в дежурку.
Удар прикладом снёс челюсть ближайшему из головорезов. Выстрел в упор отбросил второго на несколько шагов назад, и он больше не шевелился.
Шестой, успевший приблизиться пока стрелок снаряжал магазин, был убит боковым ударом приклада в висок.
Одному чудовищу, которое уже вцепилось клыками в ногу молодого сталкера, он раскроил голову ударом приклада, второму всадил в горло штык-нож.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удар приклада»

  • Марфа Андревна недолго стояла в своем наблюдательном созерцании: разбойники ее заметили и сейчас же одним ударом приклада сшибли ее с ног, бросили на пол и тоже завязали ей рот. При ее глазах взламывали ее сундуки, забирали ее добро, вязали все это в узлы и выкидывали за окно прямо на землю или передавали на веревках темным страшным людям, которые, как вороны, сидели на ветвях черной липы и утаскивали все, что им подавали.
  • Ударом приклада отшибена у него была память.
  • Часовой делал условный знак прикладом ружья, и команда готовилась выскочить с ружьями, чтобы отдать на караул по первому удару колокола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «приклад»

  • ПРИКЛА́Д, -а, м. 1. Широкий конец ложа огнестрельного оружия, предназначенный для упора в плечо при стрельбе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «приклад»

ПРИКЛА́Д, -а, м. 1. Широкий конец ложа огнестрельного оружия, предназначенный для упора в плечо при стрельбе.

Все значения слова «приклад»

Синонимы к словосочетанию «удар приклада»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «приклад»

Каким бывает «удар приклада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я