Предложения со словосочетанием «уголовный закон»

Непосредственным объектом является охраняемое уголовным законом конкретное общественное отношение, против которого направлено преступление.
В отличии от иных видов правонарушений, перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Авторы директивы явно опирались при этом на принцип применения уголовного закона по аналогии.
Действие уголовного закона в пространстве построено на принципах территориальности, гражданства и международном принципе выдачи преступников.
Это значит, что в каждом конкретном случае применения нормы уголовного закона необходимо устанавливать момент совершения преступления, а также закон, действующий на данный момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднадуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершение запрещённого уголовным законом деяния не влечёт автоматической реализации уголовной ответственности.
Но шёл пятьдесят девятый год, и действовал новый уголовный закон.
Круг лиц, подлежащих ответственности за совместные преступные деяния, объективные и субъективные признаки соучастия определяются в специальной статье уголовного закона.
Утрачивает силу уголовный закон в результате его отмены, замены другим законом, по истечении указанного в нём срока или в связи с изменением условий или обстоятельств, в соответствии с которыми он был принят.
Нормы уголовного закона являются одновременно запретительными и обязывающими.
Российский уголовный закон призван защищать человека, а также общественный порядок, безопасность государства, окружающую среду, конституционный строй, мир и безопасность человечества.
Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Названные действия охватываются понятием толкования уголовного закона.
Необходимость обеспечения возможности реализации уголовного закона не иначе как в порядке уголовного судопроизводства обусловливает существование обособленной правовой отрасли – уголовно-процессуального права.
Это означает, что уголовный закон должен применяться в строгом соответствии с законодательством, обеспечивающим права, свободы и законные интересы лица.
Другие определяют и более раннюю стадию возникновения ответственности – принятие уголовного закона, содержащего нормы, обязывающие людей не совершать преступлений.
В связи с этим понятия уголовного закона и уголовно-правовой нормы неотделимы друг от друга и соотносятся как форма и содержание.
Отсюда можно предположить, что фактический контроль над преступностью начинается не с факта общественно опасного деяния, способного причинить вред охраняемым уголовным законом интересам и даже не в досудебном производстве по уголовному делу, с чего начинается уголовная статистика, а на последней стадии уголовного правосудия, завершающейся обвинительным приговором суда, при условии последующего вступления его в законную силу.
Лицо, умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, является преступником, является уголовно ответственным.
Во многих зарубежных государствах, в отличие от отечественной правовой системы, основополагающим является именно процессуальныйпринцип целесообразности (даже малозначительное нарушение уголовного закона остаётся преступлением, но его уголовное преследование признаётся нецелесообразным).
Родовой объект – это определённая часть однородных общественных отношений (интересов), которая находится под охраной уголовного закона.
Рассматривая общее понятие преступных последствий, мы видели, что преступное действие лица может причинить ущерб не одному, а нескольким охраняемым уголовным законом объектам.
Положений уголовного закона против мошенничества и подлога было недостаточно для достижения цели защиты владельца фирмы, ему нужна защита против такого использования фирменного наименования, которое способно привести к путанице, наличие которой недостаточно для совокупности фактов, необходимых для вменения данных преступлений.
Такая «должность» должна означать соответствие нормы национального уголовного закона норме международного уголовного права.
Правовые препятствия можно разделить на материально-правовые (наличие права на применение наказания с точки зрения уголовного закона) и процессуальные.
Различие между диспозицией уголовного закона и составом преступления оказалось неясным, а заодно затушевались и функции состава преступления.
Отечественные юридические лица, совершившие вне пределов страны преступление против интересов, охраняемых уголовным законом страны, подлежат уголовной ответственности в соответствии с этим законом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
Ставить под защиту уголовного закона необходимо лишь наиболее важные и ценные из них и только тогда, когда такая защита не может быть обеспечена менее репрессивными средствами.
Поэтому нет и не может быть при рассмотрении конкретного дела спора о том, являются ли «вообще» тайное похищение чужого имущества, убийство, хранение оружия, самоуправство и другие преступления, предусмотренные советскими уголовными законами, действиями общественно опасными.
Основная причина создавшегося положения заключается в запаздывании принятия новых норм, дополнения уже действующих с целью повышения их эффективности и качества, то есть отражающих основную цель уголовного закона – предупреждение преступлений коррупционного характера.
Сюда относятся только те обстоятельства, которые так или иначе связаны с мотивами совершенного преступления, с мотивами, в отношении которых санкции уголовного закона в определённых условиях не смогли оказать своё сдерживающее воздействие.
Однако по действующему уголовному закону количество, тяжесть и общественная опасность других преступлений состава преступления бандитизма не образуют.
Под составом преступленияпонимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление.
Общий объект преступления – это вся совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений.
По смыслу уголовного закона лишение права занимать определённые должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления.
Нормы уголовного закона могут применяться только к конкретному лицу, вина которого в совершении преступления доказана в установленном законом порядке.
Субъективное основание – утраченная или сниженная общественная опасность лица, совершившего предусмотренное уголовным законом деяние.
Прохорова, состав преступления – это совокупность установленных советским уголовным законом признаков определённого общественно опасного деяния.
Уголовный закон имеет обязательную силу для всех граждан и должностных лиц.
Уголовный закон охраняет не всю совокупность существующих общественных отношений, а только те, которые с точки зрения законодателя являются наиболее важными и нуждаются в уголовно-правовой охране.
Основой для политических процессов у нас служат, прежде всего, § 130 и 131 свода уголовных законов.
Соответствие деятельности принципам уголовного права, направленность на их реализацию требований уголовного закона – необходимое условие принятия решения по уголовному делу.
Охранительная функция уголовного закона уходит на второй план.
Все эти изменения уголовного закона требуют своего осмысления и научного анализа.
Чтобы применить уголовный закон, необходимо выяснить, какое деяние совершено, кто его совершил, какие способы использовал, с каким умыслом и в каких целях, каковы последствия совершенного деяния и т. п.
Под обратной силой уголовного закона следует понимать распространение его действия на деяния, совершенные до вступления закона в силу.
Более частные задачи связываются с исследованием правосознания и отношения граждан к конкретным уголовно-правовым нормам, исследованием эффективности уголовного закона, уголовного наказания, социологических аспектов преступности и т. п.
Представляется, что разрешение данного противоречия следует искать не в отказе от признания объектом преступления общественных отношений, а в приведении структуры уголовного закона в соответствие с научно обоснованной классификацией объектов, в построении его разделов и глав по признаку родовых объектов преступлений, помещённых в конкретную главу, конкретный раздел.
Итак, седьмой чертой обстоятельств, исключающих преступность деяния, следует считать, что каждое из деяний при таких обстоятельствах относится к уголовно-правовому явлению, так как оно обязательно включает причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны, а государство с помощью правоохранительного органа на основании уголовного закона и после соответствующей проверки (расследования) ставит лиц, совершивших деяния при таких обстоятельствах, под свою уголовно-правовую защиту.
Не можем мы согласиться и с определением налоговой преступности как «совокупности предусмотренных уголовным законом преступлений, совершаемых в налоговой сфере».

Ассоциации к словосочетанию «уголовный закон»

Все ассоциации к словосочетанию УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголовный закон»

  • К этим людям он, ближе узнав их, причислил и тех развращенных, испорченных людей, которых новая школа называет преступным типом и существование которых в обществе признается главным доказательством необходимости уголовного закона и наказания.
  • Ст. 469 «Устава» дает право местному начальству без формального полицейского исследования определять и приводить в исполнение наказания за такие преступления и проступки ссыльных, за которые по общим уголовным законам полагаются наказания, не превосходящие лишения всех особенных прав и преимуществ с заключением в тюрьме.
  • — Значит, уголовные законы наши очень слабы и непредусмотрительны, — вмешался опять в разговор Вихров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «уголовный закон»

Ассоциации к словосочетанию «уголовный закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я