Карта словосочетания «уголовное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уголовное дело»

Иначе говоря, инициатива в проведении предварительного следствия или, говоря современным языком, возбуждении уголовного дела могла исходить от полиции как органа дознания, прокурора и самого судебного следователя.
Верить в то, что высокопоставленные чиновники, стоящие за проектом строительства крупного животноводческого комплекса, позволят следователям возбудить уголовное дело против главы района, совершенно бессмысленно.
Досудебные стадии, которые связаны с осуществлением юрисдикционных полномочий органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры до направления материалов уголовного дела в суд.
Следователем возбуждено уголовное дело по факту попытки совершения кражи.
Клиент не в силах платить кредит, и мало того, что банк отбирает у него купленную в кредит машину, на него ещё заводят уголовное дело о мошенничестве за подлог документов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зулуска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проведение обыска в чьём-то жилище в ходе расследования уголовного дела может оказаться необходимым.
Обвинение, которое формулируется по итогам такой деятельности и отражается в соответствующих процессуальных документах, становится основанием для рассмотрения уголовного дела судом.
На них было заведено уголовное дело – матросов заподозрили в намеренном убийстве начальника экспедиции.
Покажем на примере, как осуществлялся набор следственных действий и выбор их оптимальной последовательности для выяснения всего лишь одного существенного обстоятельства при расследовании конкретного уголовного дела.
Менее чем за год работы следственная бригада выдала на-гора несколько десятков томов уголовного дела № 18/238278-95, материалы которого со всей очевидностью доказывали коррумпированность работников питерской мэрии.
Иными словами, это установленная уголовно-процессуальным законом деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению, а также разрешению уголовных дел.
Следователь выносит постановление об аресте автомобиля, если машина каким-либо образом связана с уже возбуждённым уголовным делом.
Так, именно посредством реализации обвинительных функций возбуждается уголовное дело и проводится предварительное расследование.
Известно, что президент в 2013 году внёс предложение возвратиться к практике, когда правоохранительные органы могли открывать уголовные дела по злостным неплательщикам налогов.
Единственным исключением является право уголовного суда разрешить гражданский иск, предъявленный в рамках уголовного дела.
Критерием здесь является вопрос о том, в чьём производстве находится уголовное дело в той или иной стадии уголовного процесса.
Тут же зазвонил телефон – это был её давний друг, работающий в полиции, и иногда рассказывающий подробности громких задержаний или о расследовании громких уголовных дел.
Неслучайно, что на основании фальсифицированных данных по итогам его строительства были возбуждены два уголовных дела в отношении ответственных лиц.
Губной староста соответствовал английскому шерифу, он расследовал уголовные дела.
Обоснованностьпроцессуального решения означает соответствие сделанных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Он занимался уголовными делами и не всегда ходил в милицейской форме.
Он провёл столько времени за самостоятельным изучением уголовных дел, что теперь полицейские сирены заставляли его садиться ровнее.
Особые порядки уголовного судопроизводства – это совокупность специальных норм уголовно-процессуального права, регламентирующих особенности производства по отдельным категориям уголовных дел.
Эта форма участия народа в осуществлении правосудия заменялась судом с участием присяжных заседателей, которые в настоящее время участвуют в рассмотрении незначительного количества уголовных дел.
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Ареопаг разбирал сложные уголовные дела, осуществлял надзор за религиозностью, воспитанием, нравственностью и за неукоснительным исполнением законов.
Так, в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел имеют место многие внутриорганизационные управленческие отношения.
Стадия предварительного расследования начинается с принятия следователем или дознавателем дела к своему производству, а завершается по итогам расследования либо составлением обвинительного заключения (акта, постановления) и передачей дела в суд, либо прекращением уголовного дела.
Ранее уже отмечалось, что в процессе подготовки к судебному разбирательству при изучении материалов уголовного дела прокурор может выявить определённые ошибки, пробелы предварительного расследования.
Учитывая, что позиция каждого лица, участвующего в исследовании события преступления и рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции, может ещё и весьма существенно меняться, особое значение приобретает умение государственного обвинителя не только реагировать на постоянно меняющиеся обстоятельства, но и прогнозировать динамику развития этого процесса по основным направлениям.
Можно ли, скажем, говорить об обязанности следователя прекратить уголовное дело при наличии к тому оснований как о его «субъективном праве»?
Суд рассматривал уголовные дела об убийствах, разбоях, грабежах и т. д.
Для российского уголовного процесса, традиционно принадлежащего к континентальному типу, характерным является формирование пределов производства по уголовному делу уже на начальном этапе предварительного расследования (в отличие от англосаксонской правовой системы).
Мы изучили уголовные дела в отношении 480 человек, осуждённых по данным приговорам за совершение ряда преступлений или за ряд эпизодов преступной деятельности, каждый из которых образует состав преступления.
Уже на следующий день «злоумышленнику» предъявили запись. Дали шанс просто уйти. Без заведения уголовного дела. Мол, по-хорошему.
Как отмечено выше, материалом для них по-прежнему служит прежде всего следственная и судебная практика, т.е. реальные уголовные дела.
Сущность проблемы заключается в необходимости принятия принципиального решения о том, необходимо ли совершенствовать процессуальную форму в направлении обеспечения единого порядка производства по всем категориям уголовных дел либо такой порядок следует дифференцировать в зависимости от сложности дела, состава преступления, особенностей субъекта, привлекаемого к уголовной ответственности.
Объём доказательств, достаточный для предъявления обвинения на одном этапе уголовного преследования, может оказаться совсем недостаточным для передачи уголовного дела в суд и тем более для вынесения обвинительного приговора.
Снова (теперь уже с начала) открыла копию уголовного дела и стала читать всё по порядку.
То есть – это установленная уголовно-процессуальным законом и основанная на конституционных принципах система отношений, складывающихся между ответственными за ведение уголовных дел государственными органами, гражданами и другими субъектами в связи с выполнением задач уголовного судопроизводства.
При особом порядке судебного разбирательства, как указывалось выше, судебное следствие не проводится, содержащиеся в материалах уголовного дела доказательства в общем порядке не исследуются.
По обстоятельствам, вскрывавшимся в процессе пересмотра уголовных дел в 1954-1957 годы, а также по результатам следствия в отношении высокопоставленных работников органов госбезопасности, началось выявление и привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях социалистической законности.
В первую очередь при поступлении дела надлежит проверить, подсудно ли оно этому суду, а так же проверить соблюдены ли сроки предварительного расследования и правильно ли они исчислены, особенно в случаях соединения нескольких уголовных дел в одно производство; и что особенно важно – сроки содержания обвиняемого под стражей; достаточны ли они для дальнейшего рассмотрения дела.
Различной по объёму может быть информация о виновном лице, об обстоятельствах расследуемого преступления или рассматриваемого уголовного дела и т. п.
Активист народного контроля, он при проверке магазина не устоял от предложенной ему взятки и стал фигурантом уголовного дела.
А прокуратура закрыла уголовное дело по факту пропажи этих алмазов.
У него в трудовой биографии, если покопаться, столько интересного насобирать можно, что на несколько уголовных дел хватит.
– Ясно – со свидетелями проблема. А кто ведёт уголовное дело?
Думаю, показания этого парня также лягут в основу нового уголовного дела против вымогателей.
Но он точно знал – что ответ именно в этих самых сводках, протоколах и материалах старых уголовных дел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголовное дело»

  • Я имею значительное основание предполагать, что Марфа Петровна, имевшая несчастие столь полюбить его и выкупить из долгов, восемь лет назад, послужила ему еще и в другом отношении: единственно ее старанием и жертвами затушено было, в самом начале, уголовное дело, с примесью зверского и, так сказать, фантастического душегубства, за которое он весьма и весьма мог бы прогуляться в Сибирь.
  • — С двадцати трех лет служу агентом сыскной полиции по уголовным делам, переведен сюда за успехи в розысках…
  • Он с юношескою впечатлительностью вслушивался в рассказы отца и товарищей его о разных гражданских и уголовных делах, о любопытных случаях, которые проходили через руки всех этих подьячих старого времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уголовное дело»

  • Уголовное дело — дело, возбужденное в установленном законом (см. Уголовно-процессуальный кодекс) порядке в случае обнаружения признаков преступления. Уголовное дело рассматривается и разрешается судом по материалам дознания и предварительного следствия. (Википедия)

    Все значения словосочетания УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уголовное дело»

Уголовное дело — дело, возбужденное в установленном законом (см. Уголовно-процессуальный кодекс) порядке в случае обнаружения признаков преступления. Уголовное дело рассматривается и разрешается судом по материалам дознания и предварительного следствия.

Все значения словосочетания «уголовное дело»

Синонимы к словосочетанию «уголовное дело»

Ассоциации к словосочетанию «уголовное дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я