Карта словосочетания «угодить графу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угодить графу»

Прислуживая во время трапезы за столом, мальчик всячески старался угодить графу и его гостям.
– Многие из тех, кто сюда попал поневоле, пытались сбежать. Как видишь, ничего не вышло. Сбежать отсюда можно, только если ты не угодишь графу во внешности.
Уходящий 1839 год, который заканчивался сегодня, пролетел так стремительно, точно желал угодить графу, в полной мере соответствуя его представлениям и взглядам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угодить графу»

  • — Именно боров, ваше сиятельство, — отвечал Иван Александрыч и засмеялся, чтоб угодить графу.
  • — Было время, когда угождал и графам, и князьям, — проговорил он тихо, — a теперь, видите, не умею чай подать… Обругал при священнике и дамах!
  • Граф был поражен, как начальник колена Иуды, от собственных чресл своих: он не мог отбиться от предупредительного желания угодить ему в лице Ивана Павловича. Этот молодой счастливец в начале следующего года был представлен уже в начальники отделения. Канкрин его утвердил — хотя, впрочем, осведомился:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угодить»

  • УГОДИ́ТЬ, угожу́, угоди́шь; сов. 1. (несов. угождать) кому и на кого. Удовлетворить кого-л., сделав что-л. приятное, нужное, желаемое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОДИТЬ

Значение слова «граф»

  • ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАФ

Афоризмы русских писателей со словом «угодить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угодить»

УГОДИ́ТЬ, угожу́, угоди́шь; сов. 1. (несов. угождать) кому и на кого. Удовлетворить кого-л., сделав что-л. приятное, нужное, желаемое.

Все значения слова «угодить»

Значение слова «граф»

ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «граф»

Синонимы к слову «угодить»

Синонимы к слову «граф»

Ассоциации к слову «граф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я