Предложения со словосочетанием «увядающие цветы»

Тёплый воздух был пропитан запахами увядающих цветов и тихим, умиротворяющим жужжанием насекомых.
Юбочка, служащая уже бог весть какому поколению снежинок, похожа на бутон увядающего цветка.
Будь то эфемерная, преходящая вещь, скоро увядающий цветок в натюрморте, будь то ландшафт, человеческий облик или поворотный момент истории – живопись предохраняет их от забвения.
Остановившиеся в вышине неяркие звёзды небесные и подвижные звёзды земные – там чиркнут трассирующие, там полыхнёт осветительная ракета, пролетит самолёт, отдалённая стрельба по нему, всполохи и гул дальних перестрелок, расцветающие и увядающие цветы дальних разрывов.
Рядом с окном стояли два мягких кресла, обтянутых светлой тканью, а у двери на туалетном столике стояло множество флакончиков с духами, ваза с большим букетом уже увядающих цветов и небольшая фарфоровая шкатулка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиробус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В действительности рассуждения неверны, поскольку возможно, что среди быстро увядающих цветов нет роз.
– И корнол показал девушке обводы получившегося у молодого хумана артефакта, принявшего форму увядающего цветка.
Она скрестила руки перед собой, всё ещё держа в руке увядающий цветок.
Удивлённая девочка так и осталась смотреть мне вслед, а я брела к школе, по дороге, окружённой синими, медленно увядающими цветами.
Она как раз в тот день принесла бутылку с ней, чтобы выходить какой-то увядающий цветок.
Новая ограда вокруг дворца портит вид парка, но отсюда её незаметно, и к тому же здесь не растут осенние увядающие цветы и не проходят центральные дорожки, а значит, и людей не встретишь.
После душного и переполненного ароматами разных духов, запахов пота и увядающих цветов воздуха бального зала, прохлада и свежесть балкона казалась сладкой, как родниковая вода.
Двухэтажные домики стояли вперемешку с роскошными усадьбами, что скрывались за высокими заборами, увитыми увядающими цветами или вечнозелёным плющом.
Вокруг витал сладкий аромат увядающих цветов.
Как увядающие цветы люди.
Возьмите увядающий цветок и посадите: сперва вы будете поливать его, потом полюбите, потому что хлопотали около него.
А они всё шли и шли – и наконец, остановились у больших ворот в орнаменте увядающих цветов.
Что-то сегодня произошло здесь, доказательством этому служили разбросанные по земле увядающие цветы.
Сотни, пожалуй, даже тысячи однотипных домиков одного размера; пресловутые деревья, давшие наименования улицам, ещё не успели вырасти; местами тянулись незаасфальтированные тротуары с оставшимися чёрными ямами, кое-где пустыри, а где-то угадывались садики с поздними увядающими цветами.
Я создала ни один мрачный альбом увядающих цветов, коллекцию прибрежных камней, о которые спотыкалась ни раз, и даже картины, временно интересовали меня.
Не стоит дарить тёмные и быстро увядающие цветы женщинам в возрасте, так же как молодой девушке – ярко-красные цветы.
Прогулявшись по ночной аллее и надышавшись прохладным осенним воздухом, напоенным горечью увядающих цветов, жители старого каменного дома с аппетитом поужинали.
Иногда женщине удавалось принести домой увядающие цветы, которые списывала на выброс хозяйка павильона, навещая эту торговую точку через каждые два дня.
И только здесь, орошённая как увядающий цветок тёплыми брызгами, пробуждённая прекрасной мелодией и этими завораживающими движениями, она снова стала различать цвета.
Радужные брызги, с небольшой – теперь уж, высоты, раскрылись множеством букетов и бантов – огромных, пышных, белых праздничных бантов, плывущих в человеческой толпе навстречу увядающим цветам и расцветающим надеждам…
Он открыл глаза и вгляделся в увядающий цветок айвы, единственный из тысячи на дереве, под которым лежал.
Например, нераспустившиеся бутоны медуницы окрашены в нежно-розовый цвет, а увядающий цветок имеет синюю окраску.
Красота закатов всегда напоминала мне красоту увядающего цветка, уже не такого яркого и гордого, как раньше, смиренно склонившегося над землёй и готового принять свою смерть, чтобы ожить следующей весной.
Все подтверждало ее откровения: грязная, оставленная с вечера посуда в раковине, крошки хлеба на полу, которые она сметет в угол, поленившись сходить за совком; не хватит сил и на то, чтобы отмыть коричневатое пятно под холодильником, полить увядающие цветы на подоконнике, снять паутину в углу кухни...
Он не мог не полюбить увядающий цветок с вживлёнными в него человеческими нервами.
Чутко улавливал влажными шевелящимися ноздрями запах близкого увядающего цветка и далёкого прохладного водопоя.
Лицо его было измучено бессонницей и страданиями; глаза впали; на висках появились жёлтые пятна; нежная кожа его стала прозрачна, как воск, и лицо походило на прекрасный увядающий цветок.
Целовались и смеялись, ели мороженное и любовались увядающими цветами.
Эта женщина тридцати с чем-то лет, красивая, как порой бывают красивы увядающие цветы, выглядела до крайности бледной и худой, словно жизнь день за днём снимала с неё стружку и выбеливала её.
То предскажет события, то увядающий цветок воскресит.
Помпезность изливалась из каждой микроскопической трещины, убранство кичилось дороговизной, потолок с трудом удерживал позолоченную люстру, по слухам, подаренную самим королём, а от запаха благовоний и увядающих цветов кружилась голова.
Они способы восстановить увядающие цветы, вдохнуть жизнь в засыхающее дерево или замёрзший урожай.
Я впитывал каждое слово, как увядающий цветок впитывает живительную влагу вечерней росы.
Капли дождя и утренней росы, скопившиеся в чашечках соцветий увядающих цветов, переливались как драгоценные камни.
Увядающие цветы салютов опадали на головы огромных неоновых голограмм, бродящих между зеркальными небоскрёбами и весело приветствующих детей.
Но ему хотелось, чтобы, когда он превращает увядающие цветы в свежие, рядом с ним за прилавком стояла фигуристая надушенная дамочка.
Перед ним не смогли устоять ни увядающие цветы арфенума, славные своей способностью сохранять силу вплоть до того мгновения, когда начинают опадать их фиолетовые бархатные лепестки, ни столпотворение всевозможных бутыльков и сосудов на трюмо, ни полурастворившиеся ароматические свечи, увлечения которыми не могла избежать ни одна столичная красавица.
Я отпустила её. Её внимание привлекли увядающие цветы на соседнем столе, и я повторила вопрос, пока она не отвлеклась окончательно на цветки чайного дерева.
Чтобы в полной мере насладиться этими красками, нужно понимать прелесть увядающих цветов.
Ужаснулась, увидев увядающий цветок, который подруга подарила мне на новоселье.
Ещё одна луна легла на озёрную гладь увядающим цветком.
Потом распилили ствол и унесли с дороги крепкие полешки, а жёлтые опилки и белые, увядающие цветы видны были на обочине совсем недолго: пока не смыл их через день следующий сильный дождь.
Глубоко вдохнув запах увядающих цветов и листьев, я шагнула под кроны деревьев.
Он смотрел на уже увядающие цветы и желтеющую хвою и грустно улыбался; казалось, прощается со всем тем, что много лет ему служило приютом уединения и тишины, а последние месяцы – обителью счастья.
Погода была прекрасная, мягко светило солнышко, резко пахло увядающими цветами, вокруг было разлито то особое умиротворение, какое бывает только осенью, когда выполнившая свою задачу земля готовится к зимнему покою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увядающие цветы»

  • Ибо, — и тут он повысил голос до окрика, — ибо, как только увижу, что мой юнкер переваливается, как брюхатая попадья, или ползет, как вошь по мокрому месту, или смотрит на землю, как разочарованная свинья, или свесит голову набок, подобно этакому увядающему цветку, — буду греть беспощадно: лишние дневальства, без отпуска, арест при исполнении служебных обязанностей.
  • Войдя в залу, поручик увидел то же, что видел он и в прошлом году: пианино с порванными нотами, вазочку с увядающими цветами, пятно на полу от пролитого ликера…
  • Не нужно подробно говорить и о том, что в растениях нам нравится свежесть цвета и роскошность, богатство форм, обнаруживающие богатую силами, свежую жизнь. Увядающее растение нехорошо; растение, в котором мало жизненных соков, нехорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «увядающий»

Афоризмы русских писателей со словом «увядающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «увядающий»

1. прич. наст. вр. от увядать

Все значения слова «увядающий»

Синонимы к слову «увядающий»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я