Карта словосочетания «увидеть форму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «увидеть форму»

Он отличался от многих людей врождённой способностью видеть формы природы, чувствовать и запоминать их…
У каждого племени эти кольца так характерны, что остаётся только пересчитать лопасти кольца, увидеть форму его сечения, оценить расположение лопастей… и всё понятно.
Теперь мы утверждаем, хотя это и звучит несколько странно, что глаз вовсе не видит формы и только свет, темнота и цвет составляют вместе то, что отличает для глаза предмет от предмета и одну часть предмета от другой.
Увидев форму, пользователи могут не понять, как её заполнение и отправка поможет им выполнить свои задачи и достичь своих целей.
– Нет, не думаю. Видишь форму? И пар, – прошептал он уже себе под нос, – пар… Умно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До тех пор пока не прибыло новое обмундирование, вокруг аэродромов можно было увидеть форму всех подразделений вооружённых сил.
Я тогда в первый раз увидел форму с погонами.
Кроме того, что свет солнца несёт в себе энергию, которая питает все живые существа (растения, например, воспринимают её напрямую), он обладает ещё одной важной особенностью: на земле он расщепляется на свет и тень, создавая, таким образом, видимый нами мир (мы видим формы потому, что у них есть тень).
Вы отмечаете абсолютную разницу: они по-разному видят этот мир, они по-разному видят форму, они по-разному понимают то, что они видят, у них разные задачи.
Можно, например, совершенно ясно видеть формы головы, но если мы хотим, чтобы для глаза стал отчётливым рисунок на узоре кружевного воротника, то нам нужно подойти поближе или, по крайней мере, сообщить глазу особую установку.
Большое внимание в программе уделяется геометрической пропедевтике: выполнению разнообразных игровых и практических упражнений, связанных с обследованием фигур на плоскости и в пространстве, анализом их свойств, развитием умения выделять в них сходство и различия, классифицировать, упорядочивать, конструировать, создавать фигуры по собственному замыслу, по выкройке, образцу, описанию, представлению; развитию геометрической зоркости: умению распознавать фигуры на рисунке, чертеже, видеть форму предметов в целом и отдельных частей, а также представленных в различных ситуациях.
Вскрыв черепную коробку, мы увидим форму отдельных нейронов и сумеем измерить величину электрических сигналов, которые они передают, но это будет картинка лишь для крошечной доли нейронов мозга, а ведь их не один миллиард.
Академический рисунок помогает нам видеть форму, уметь её реалистично передать на листе, учит чувствовать тональные соотношения, видеть перспективу и искажения объектов по мере их удаления от зрителя, различать цвета.
В данной книге будет снова и снова повторяться простое упражнение, состоящее в том, чтобы напоминать себе видеть формы этого мира как подобные сновидению.
Её глаза могли бы всё так же видеть тело, но только сильная повзрослевшая любовь больше не даёт, не позволяет видеть формы, поэтому форма растворилась.
Ребёнок, рождаясь в вашем мире, изначально не видит форм, хотя и сам находится в форме.
На второй каталке лежали несколько крупных осколков, соединённых вместе посредством обожжённой глины так, чтобы хорошо видеть форму изделия.
Он надеялся увидеть форму и по ней понять, в какой стране он находится, а по оружию – какой приблизительно век.
Внизу, в том бледном тусклом свете, что позволяет ясно, как днём, видеть форму предметов, но скрадывает цвета, неподвижно лежали раскидистые и густые кроны.
То есть, с одной стороны, мы видим форму – это тело в иных уровнях реальности.
Она закрыла дверь шкафа, чтобы не видеть форму, и ей показалось, что периферическим зрением она уловила какое-то движение.
Как только я увидела форму, сразу же решила, что постараюсь как можно скорее купить чёрные джинсы.
– Чем мы можем вам помочь? – привстала навстречу целительница, увидев форму. – У вас что-то случилось?
Потом шариков стало восемь, и с каждым разом они делились на более мелкие, пока благодаря воде мы не стали видеть форму воздушного щита.
Поэтому мы видим формы, слышим звуки, ощущаем запахи и вкусы, осязаем физические объекты.
Она полюбила его ещё когда видела форму, потому что всё начинается именно с формы, с физического воплощения.
Потом стремишься увидеть форму и структуру, чтобы научиться управлять телесными ощущениями.
Мы видим форму, однако мы не знаем, чем именно в душе другого человека она была порождена.
Мальчишка нерешительно кивнул, оправив свои серебристые волосы, чей оттенок был на несколько тонов ярче его студенческого кителя, доктору всё ещё было непривычно видеть форму на умном не по годам ученике.
Ощущаю только то, что входит в мои органы чувств, вижу формами нашего мира.
Своим мысленным взором мы видим форму, и в то же самое время мы про себя произносим слово и слышим его.
Девушки в поисках поддержки жались друг к другу и нервно вздрогнули, стоило им увидеть форму моего провожатого.
Казалось чудом видеть форму света – этой далёкой частички небесного светила.
Если не видеть формы и борьбы мышц, то на вид этому исполину римлянка дала бы не меньше ста лет.
– Люди видят формы и проявляют их в материи, это их дар.
Ребёнок должен уметь видеть форму как в самом предмете, так и форму его отдельных частей.
Однако вовсе не в том смысле, как это понимают экономисты, которые смазывают все исторические различия и во всех формах общества видят формы буржуазные.
Способности органов чувств истощаются: глаза не могут видеть формы ясно, уши не слышат звуков, нос не чувствует запахов, язык не ощущает особенностей вкуса, прикосновения тела приносят мало удовольствия; память подводит: то помнишь, то забываешь.
Мы видим форму мира и понимаем, что это мы её такой создали, а жизнь предоставила нам для этого возможности.
Например, испытывая желание сорвать прекрасный цветок, глазами мы видим форму, мы чувствуем его аромат, у нас появляется приятное ощущение, понятие цветка, импульс сорвать его и личное восприятие всего этого.
Если бы мы увидели формы, создаваемые музыкой, мы увидели бы структуры, сходные с горами, долинами, деревьями, микроорганизмами и галактиками.
Единственный способ победить или, по крайней мере, обуздать этот страх сводится к тому, чтобы узнать неизвестное, понять непонятное, увидеть форму там, где прежде её не замечалось, то есть, упорядочить.
Но каждый раз, смотря на себя в зеркало, она видела форму официантки.
У нас есть пять чувств и их соответствующие объекты: глаза хотят видеть формы; уши – слышать звуки; нос – обонять ароматы; кожа – ощущать прикосновения; язык – пробовать на вкус.
А познание – это способность видеть форму материи, способность открывать законы движения материи через анализ этой материи (индукцию и дедукцию).
Поэтому самое важное в мире – это видеть формы и цвета – краски жизни.
Это и означает, что ты настолько переместился внутрь, что увидел форму сонаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увидеть форму»

  • Старцев думал так, и в то же время ему хотелось закричать, что он хочет, что он ждет любви во что бы то ни стало; перед ним белели уже не куски мрамора, а прекрасные тела, он видел формы, которые стыдливо прятались в тени деревьев, ощущал тепло, и это томление становилось тягостным…
  • — Ну какие тут депутаты-с, батенька! Вообразится же человеку! Да этак по форме и действовать-то нельзя, как вы говорите, дела вы, родимый, не знаете… А форма не уйдет-с, сами увидите!.. — бормотал Порфирий, прислушиваясь к дверям.
  • Она ушла, прежде чем он успел ответить ей. Конечно, она шутила, это Клим видел по лицу ее. Но и в форме шутки ее слова взволновали его. Откуда, из каких наблюдений могла родиться у нее такая оскорбительная мысль? Клим долго, напряженно искал в себе: являлось ли у него сожаление, о котором догадывается Лидия? Не нашел и решил объясниться с нею. Но в течение двух дней он не выбрал времени для объяснения, а на третий пошел к Макарову, отягченный намерением, не совсем ясным ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «увидеть форму»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я