Предложения со словосочетанием «увидеть путников»

– В наше время редко увидишь путников, – вежливо произнёс селянин. От него резко пахло потом, но выглядел он довольно опрятным.
По дороге домой, вдалеке он увидел путников на лошадях.
Вот видит путник череп собачий.
Увидев путников, он вскочил на ноги и с криком убежал.
Увидев путника, все они разом остановились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошейничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но споткнулся он впопыхах, упал, оглянулся ещё раз и увидел путника уже не в белом, а в чёрной монашеской сутане.
Они были настолько высоки, что едва можно было увидеть путников.
И произошла она в то время, когда люди ещё не пользовались электричеством, а обычная лучина на столе заменяла всем привычную нам лампочку, когда огонь в печи был единственным теплом в доме, когда женщины не носили на голове красивых причёсок, а только кутались в платки, а у мужчин из оружия были только лук со стрелами да копья, с которыми они отправлялись на опасную охоту за диким зверем и когда встретить на своём пути доброго волшебника или злую ведьму было так же запросто, как увидеть путника на дороге…
Однажды на дороге он увидел путника, который когда-то дал ему совет идти вперёд.
Справа стоял лес, полный жизни. Из него частенько на дорогу выскакивали зайцы, но, увидев путника, сразу же давали стрекоча. Лесные птицы давали свой концерт.
Помогая в работе, время от времени я посматривал по сторонам, и неожиданно поймал себя на том, что надеюсь увидеть путника, желающего получить еду и ночлег на ночь.
Сердито каркнув, ворона полетела в ту сторону, где своим единственным зорким глазом увидела путников.
Ещё издали она увидела путников и сразу поняла, что этих людей бояться не нужно.
Она пела весёлую песенку, увидев путника, она замолчала.
Он увидел путника, выпрямился, откинул кудри с загорелого лица и радостно сверкнул зубами и белками глаз.
Стайки барышень, разряженных как куклы, щебетали о чём-то своём, о девичьем, но тут же замолкали, видя путников.
Увидев путников, он поднял факел выше и близоруко прищурился, приложив широкую ладонь ко лбу.
Он проснулся и подошёл к двери, отворив её, увидел путника, на котором была грязная, немного порванная одежда, что говорило о проделанном большом пути.
Первое, что видели путники, когда шли по дороге древних, так это огромные ворота, сложенные из обтёсанных гранитных камней.
Дорога потянулась кверху. С трудом взойдя на холм, увидел путник вдали, у горизонта белую полоску.
Когда он входил туда, садху (отшельник, подвижник) мыл фрукты, но, увидев путника, уставшего с дороги, прервал свою работу, поспешил к царю и дал ему немного фруктов и прохладной воды.
– И вот когда люди поняли, что им уже не удастся увидеть путника, было решено хоть и негласно, что узелки надо продолжать носить.
Увидев путника, она с трудом поднялась из-за стола и с полными заботой глазами вышла за порог.
Облако загустело, закристаллизовалось и внутри него, как в зеркале, снова прошло всё то, что только что видели путники, начиная с выхода трёх человек из кустов, до момента, когда огромная панель рассыпалась под действием солнц.
И вдруг среди этой наползающей черноты я увидела свет костра, прямо как видят путники в фантастических книжках.
Их можно было сравнить с костром, что мог увидеть путник в дороге, но почувствовать тепло, можно было, только дотронувшись до него самого.
Увидев путников, она даже не залаяла, а жалобно заскулила.
Ближайшие, увидев путников, окружили их любопытно и ожидающе смотря широко открытыми глазками.
Увидев путников, они замахали руками.
Кого тут только нет, каких только не увидишь путников: бедняки с ожесточёнными, каменными лицами – воплощённая глубокая провинция духа и плоти; обтрёпанные неудачники с чемоданишками, в которых только и есть что рубашка да воротничок с галстуком, – кажется, они вечно сваливаются с проходящих поездов в копоть и пыль всё новых городишек в надежде, что хоть здесь им наконец повезёт; жалкие бродяги и никчемушники, перекати-поле со всей страны; богатые, лощёные, многоопытные путешественники, которых слишком часто и слишком далеко уносило несчётное множество роскошных поездов и пароходов и которые никогда уже не смотрят в окно; старики и старухи из захолустной глуши, которые впервые навещали своих детей в большом городе, – они поминутно бросают по сторонам опасливые взгляды, у них быстрые, подозрительные глаза, точно у птицы или зверёныша, и они всё время настороже, недоверчивые, боязливые.
Только одна девушка с корзиной в руке улыбнулась, увидев путников.
Внезапно яблоко увидело путника на пыльной дороге и его яблочное сердце остановилось!
Видит путник – рядом с дорогой стоит невысокое дерево, дающее жиденькую тень.
Зайдя в пещеру, увидели путники большой плоский камень.
Когда он увидел путников, вышедших из леса, то тут же принял горделивую позу, сделал строгое лицо и с подозрением стал разглядывать подходящих к воротам людей.
То увидишь путников, заблудившихся в ледяных горах, которых скоро пришибёт обвалом камней.
В моих покоях я вижу путников, в окне я замечаю их межпланетные корабли.
Увидев путников, приближавшихся к ней, она остановилась.
Он увидел путников и поменялся в лице.
Ехавший впереди огромный бородатый мужчина, увидев путников, что-то быстро сказал следовавшему за ним невысокому круглоголовому человеку.
Порою ветер поднимет вихрь и увидит путник под ногами блеск золотых крупинок или тёмное мерцание драгоценного камня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увидеть путников»

  • Счастлив путник, который после длинной, скучной дороги с ее холодами, слякотью, грязью, невыспавшимися станционными смотрителями, бряканьями колокольчиков, починками, перебранками, ямщиками, кузнецами и всякого рода дорожными подлецами видит наконец знакомую крышу с несущимися навстречу огоньками, и предстанут пред ним знакомые комнаты, радостный крик выбежавших навстречу людей, шум и беготня детей и успокоительные тихие речи, прерываемые пылающими лобзаниями, властными истребить все печальное из памяти.
  • Проникнуть в самую глубь тайги удается немногим. Она слишком велика. Путнику все время приходится иметь дело с растительной стихией. Много тайн хранит в себе тайга и ревниво оберегает их от человека. Она кажется угрюмой и молчаливой… Таково первое впечатление. Но кому случалось поближе с ней познакомиться, тот скоро привыкает к ней и тоскует, если долго не видит леса. Мертвой тайга кажется только снаружи, на самом деле она полна жизни. Мы с Дерсу шли не торопясь и наблюдали птиц.
  • Подходя к самому монастырю, путники наши действительно увидели очень много монахов в поле; некоторые из них в рубашках, а другие в худеньких черных подрясниках — пахали; двое севцов сеяло, а рыжий монах, в клобуке и подряснике поновее, должно быть, казначей, стоял у телеги с семянами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «увидеть путников»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я