Предложения со словосочетанием «увидеть больного»

Когда я впервые увидел больного ребёнка – бледное лицо в обрамлении ярко-рыжих волос на фоне белой подушки, – у меня возникло впечатление, которое во время работы исчезло.
Слева (A) можно увидеть больной сосуд (белая «трубка», которая выглядит как ветка и проходит сверху вниз, – обратите внимание на сужение в области белой скобки, как будто трубка сдавлена, что замедляет кровоток).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неолиберальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В городе он увидел больного человека, старика и труп, что побудило его задуматься о том, что природа жизни – страдания.
Увидеть больную девушку, лежавшую в постели, было легче всего – передо мной сидел отец, переживавший за её здоровье.
Тётка, увидев больного племянника, немедленно уложила его в постель.
Когда мадемуазель увидела больную, её худое лицо с тонкими чертами, бледность которого подчёркивали белое платье и светлые волосы, в сердце у старой девы шевельнулось сочувствие.
Приехал на родину, чтобы увидеть больную мать.
Нас отделяло от цыганских кибиток метров сто, и в свете костра я отчётливо увидел больного зверя.
Оказалось, что увидев больную конечность, они не надеялись на благополучный исход.
– У нас недавно были большие семейные дела и… кроме того, мне нужно увидеть больного родственника…
Но что должен увидеть больной человек, придя в себя?
Пришла выбрать собаку для кого-то из своих особенных детей, увидела больную таксу, взяла на руки.
А теперь же увидели больного воочию, и все переполошились.
А когда наконец разыскал туалет – по соседству со спальней! – и через проходную дверь очутился в ванной, то в отражении зеркала увидел больное, небритое лицо.
И если что, то он первым увидит больных и сможет нас предупредить.
Я увидел больной позвонок, окружённый красно-черным облаком, я увидел слабую красноту вокруг повреждённых рёбер, я почувствовал боль животного – постоянную, непреходящую, ноющую и стреляющую боль в спине.
Это случилось в пять утра, и, когда всего спустя десять минут доктор прибыл, он уже увидел больную в состоянии шока, а частота пульса и температура продолжали расти.
Просто шёл по двору, увидел больную собаку, пожалел, подозвал.
Когда экипаж перевозки увидел больного, внешность которого не сулила никаких материальных знаков благодарности, и предназначенную в сопровождение высоченную медсестру с лицом и выправкой старослужащего прапорщика, расстройство это усугубилось на глазах.
Разговор разговором, но главное он поймёт лишь тогда, когда увидит больного собственными глазами.
Проспав всю ночь, рано утром медицинская сестра инфекционного отделения увидела больную в состоянии глубокой мозговой комы.
Ну, представь – тебе нужно увидеть больной орган в теле человека, и ты…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увидеть больного»

  • — О! Их нет, конечно. Детям не нужно видеть больного и мертвого отца и никого мертвого, когда они маленькие. Я давно увезла их к моей матери и брату. Он — агроном, и у него — жена, а дети — нет, и она любит мои до смешной зависти.
  • Ганя был смущен и потрясен, но не хотел всходить наверх и даже боялся увидеть больного; он ломал себе руки, и в бессвязном разговоре с князем ему удалось выразиться, что вот, дескать, «такое несчастье и, как нарочно, в такое время!».
  • Приехав неизвестно как и зачем в уездный городишко, сначала чуть было не умерла с голоду, потом попала в больницу, куда придя Петр Михайлыч и увидев больную незнакомую даму, по обыкновению разговорился с ней; и так как в этот год овдовел, то взял ее к себе ходить за маленькой Настенькой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «увидеть больного»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я