Предложения со словосочетанием «увеличение содержания»

Но глубокий вдох в лёгкие в состоянии покоя не приведёт к увеличению содержания кислорода!
По мнению врачей, сахарный диабет представляет собой заболевание, для которого характерно увеличение содержания сахара в крови.
Одна из причин, по которой планета зеленеет, кроется в увеличении содержания углекислого газа в атмосфере и потеплении.
Готовят йогурт с добавкой сухого обезжиренного молока, что приводит к увеличению содержания белка в нём до 5 %.
Болезнь сопровождается нарушением обмена веществ, ведущим к увеличению содержания глюкозы в крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способствует этот напиток и увеличению содержания йода в организме.
Перед закладкой сада на участке следует провести работы, направленные на окультуривание почв, то есть на увеличение содержания гумуса и улучшение механических свойств.
Кроме того, подобную окраску грунт получает также вследствие засоления, осолодения и окорбоначивания, а также при увеличении содержания каолина, магния, кремнезёма, гипса и углекислого кальция.
Поэтому обязательно надо учитывать их свариваемость (с увеличением содержания углерода в трубах она ухудшается).
Это способствует увеличению содержания свободной воды в роговом слое, а также создаёт эффект «дополнительной влажности», который помогает снизить испарение воды с поверхности кожи.
Таким образом, если во внешней среде происходит увеличение содержания углекислого газа, то увеличивается и его потребление растениями.
Если же полагаться только на увеличение содержания внеклеточной воды в организме за счёт обратного осмоса, а также на фильтрацию и поступление свободной воды в жизненно важные клетки под действием вазопрессина и ренин-ангиотензин-альдо-стероновых систем – когда физиология организма вынуждена постоянно зависеть от программ борьбы с обезвоживанием, – то результатом могут стать катастрофические изменения водного баланса.
Отличие только в том, что нужные концентрации легирующих металлов в нынешнем варианте достигаются добавлением их к железу, а в старинном варианте такие концентрации получались за счёт уменьшения содержания железа, «поедаемого» микроорганизмами, что также приводило к увеличению содержания легирующих элементов.
Братец объяснил ему, что они на этом скорее выиграют, ибо существует проект, по которому имущество, изъятое у епископов и высшего духовенства, пойдёт на возмещение потерь, понесённых монашескими орденами, и на увеличение содержания сельских священников.
Из этого вытекает фундаментальная связь между содержанием и объёмом понятия, известная в формальной логике как закон обратного отношения: с увеличением содержания понятия уменьшается его объём.
Поэтому особую значимость приобретает оптимизация белкового состава диеты за счёт увеличения содержания в ней легкоусвояемого белка, обладающего высокой биологической ценностью.
Мало того, распыление эфирных масел в помещении приводит к увеличению содержания атмосферного кислорода благодаря высвобождению окислительных молекул.
Иногда увеличение содержания углеводов в пищевом рационе спортсмена может нормализовать содержание мочевины крови.
Однако, как было обнаружено позднее, трансизомеры жирных кислот не усваиваются в жировом обмене и накапливаются в жировых тканях, создавая множество проблем для здоровья, включая и увеличение содержания холестерина в крови.
Этот феномен сопровождался увеличением содержания жира в организме.
Она ведь врач и прекрасно понимает, что вся его притягательность объясняется очень просто: её обонятельная слизистая оболочка очень резко реагирует на чрезмерно обильные андрогены, испускаемые его телом, и это вызывает увеличение содержания кортизола в её крови.
Во время беременности задержка воды в организме сочетается с увеличением содержания натрия, и таким образом сохраняется новый, характерный для беременности, уровень осмотического давления.
Он постепенно меняется в сторону увеличения содержания стабильных ядер.
Выделяют гиперлипопротеидемии – состояния, сопровождающиеся общим увеличением содержания липопротеидов в крови или отдельных их фракций.
При увеличении содержания железа от 20 до 40 % плотность возрастает с 3190 до 3820 кг/м3, объёмная масса – с 3060 до 3480 кг/м3, пористость – с 4,0 до 9,1 %.
Во-вторых, пришлось заняться скорейшим разрешением вопроса об увеличении содержания служащих больницы, действительно, совершенно не отвечавшего той дороговизне, коротая к этому времени начала всюду сказываться, особенно на севере.
При этом расслаивание происходит не только по элементам, но и по их изотопам, что неизбежно приведёт к увеличению содержания изотопа урана U235 в определённом слое и создаст условия для протекания реакции ядерного деления.
Подагра – это общее заболевание организма, в основе которого лежит нарушение белкового обмена, что ведёт к увеличению содержания мочевой кислоты в крови и моче и отложению мочекислых солей в суставах.
Морфологическими признаками старения клетки являются уменьшение её объёма, редукция большинства органелл, увеличение содержания лизосом, накопление пигментных и жировых включений, нарастание проницаемости клеточных мембран, вакуолизация цитоплазмы и ядра.
Первый и главный вопрос, который будет предложен вашему обсуждению, это – увеличение содержания трём директорам; второй – сложение с кассира невольных прочётов; третий – предание забвению, в виду стеснённого семейного положения, неблаговидного поступка одного члена правления; четвёртый – о назначении пенсии супруге лишённого всех особых прав состояния нашего члена; наконец, пятый – о расширении прав правления по личным позаимствованиям из кассы.
С увеличением содержания пылеватых и глинистых частиц прочность песчаного грунта уменьшается.
Ясно, как дважды два, что малейшее увеличение содержания кислорода в воздушной атмосфере, вызванное снижением его потребления объектами биосферы, (а все рукотворные пожиратели кислорода, хотим мы того или нет, тоже являются объектами биосферы), принуждает мировой океан изменить свою энергетику для сохранения процентного постоянства кислорода в приповерхностном слое земной атмосферы.
Растительные масла (кокосовое, пальмовое, пальмоядровое, какао) при увеличении содержания предельных кислот могут иметь твёрдую консистенцию.
Как результат: пробки, нарушение парковок за счёт пешеходов, часто с детскими колясками, рост автомобильных выхлопов и значительное ухудшение состояния атмосферы за счёт увеличения содержания ядовитых веществ в воздухе, значительное увеличение продаж бензина и числа бензоколонок.
Если же полагаться только на реверсивный осмотический процесс увеличения содержания внеклеточной воды в организме, а также на фильтрацию и поступление «свободной от примесей» воды в жизненно важные клетки под действием вазопрессина и ренин-ангиотензин-альдостероновых систем – в условиях постоянной борьбы организма с обезвоживанием, – то результатом могут стать катастрофические изменения водного баланса организма.
– Что значит увеличение содержания кислорода на отметке триста метров?
То и другое могло привести к решающим изменениям (увеличению содержания углекислоты в атмосфере, возникновению крупных пожаров, похолоданию), не совместимым с существованием многих видов животных.
С этой точки зрения наиболее правильной представляется такая система, при которой все судьи получают переодическое увеличение содержания, а открывающиеся вакансии на высших ступенях служебной лестницы замещаются частично по старшинству службы, частично вне очереди, за особые заслуги.
Иные ввели более разумный способ повышения, упуская, однако, периодическое увеличение содержания.
Для увеличения содержания отрицательных ионов в помещении используйте приборы, ионизирующие воздух.
Пределом применимости этого способа служит появление в уходящих газах продуктов неполного сгорания, увеличение содержания горючих в уносе, увеличение интенсивности шлакования поверхностей нагрева и высокотемпературная коррозия экранов.
С увеличением содержания тонких частиц в магнетите ухудшается отмывка утяжелителя от продуктов обогащения, снижается эффективность регенерации суспензии, возрастают её вязкость и предельное напряжение сдвига.
Увеличение содержания твёрдого в исходном продукте требует повышения напора пульпы на входе в гидроциклон и определяет производительность гидроциклона по твёрдому.
Увеличение содержания посторонних фракций в фактически получаемых продуктах обогащения свидетельствует об ухудшении процесса обогащения, вызываемом рядом причин.
По мере прогрессирования беременности происходит значительное увеличение содержание фибриногена в крови (более чем на 70 % по сравнению с небеременными).
Поскольку скорость оседания эритроцитов зависит в основном от белковых сдвигов (увеличения содержания фибриногена, α2-глобулинов, γ-глобулинов), то увеличение скорости оседания эритроцитов наблюдается при всех состояниях, сопровождающихся воспалением, деструкцией соединительной ткани, тканевым некрозом, иммунными нарушениями.
Даже минимальное снижение глутамина вызывает пропорциональное увеличение содержания аммиака, приводя к усталости, спутанности неспособности сконцентрироваться, частую смену настроения.
Одним из ранних признаков эффективности проводимой терапии считается увеличение содержания ретикулоцитов в крови, которые в первую неделю лечения определяются регулярно.
Одной из типичных причин нарушения баланса кишечной микрофлоры является увеличение содержания неусвоенных питательных веществ в просвете кишечника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увеличение содержания»

Значение слова «увеличение»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «увеличение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеличение»

УВЕЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увеличить; действие и состояние по знач. глаг. увеличиться. Увеличение дозы лекарства. Увеличение народонаселения. Увеличение опухоли.

Все значения слова «увеличение»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к слову «увеличение»

Синонимы к слову «содержание»

Ассоциации к слову «увеличение»

Ассоциации к слову «содержание»

Каким бывает «увеличение содержания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я