Карта словосочетания «убийство царя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убийство царя»

Зная о проникновении в ряды демонстрантов боевиков революционных партий, замышляющих переворот и убийство царя, Николай II предпочёл уклониться от ответственности православного правителя.
Во время этой встречи еврейские активисты и масоны планировали убийство царя.
Крайне отрицательно встретили они террористическую кампанию конца 1870-х – начала 1880-х годов, проводившуюся революционерами, не говоря уже об убийстве царя, с именем которого связывалось освобождение крестьян.
Радикалы развязали кампанию террора, которая приведёт в марте 1881 г. к убийству царя.
Тем более что убийство царя само по себе могло бы принести народу не освобождение, а дополнительное порабощение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кропотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между дебатами об убийстве царя и социополитическими метафорами русского романа имелось много общего.
Народ принял убийство царя с апатичным безразличием.
Народническое тайное общество «Народная воля» стало готовить убийство царя.
Прежде всего не оправдались надежды народников на террор – убийство царя не привело к изменению политического строя страны и не послужило сигналом к народному восстанию, как рассчитывала «Народная воля».
После убийства царя в 1881 году, александрит вошёл в особую моду; многие монархисты в память о государе стали приобретать этот самоцвет.
Старший брат моей бабушки после убийства царя в 1881 году был приговорён к смертной казни, хотя сам в покушении не участвовал.
В ней прослежена тысячелетняя драма российского самодержавия, с её жестокой борьбой за власть, борьбой без правил, с переворотами, убийствами царей, престолонаследников, претендентов на престол.
Но это было бы с его стороны совсем недальновидно, так как последствия убийства царя были бы для него, скорее всего, роковыми.
Первый шок от убийства царя схлынул, и народ вернулся к более насущным и вечным темам для сплетен.
Каких-либо иных свидетельств убийства царём своего сына кроме их записей в анналах истории не осталось.
Убийство царя в 1881 году породило господство репрессий, в которых террор одиночек против министров и полицейских уступил место террору всей государственной машины против революционного движения в целом.
За убийством царя не последовало каких-либо восстаний рабочих и крестьян, на которые рассчитывали народовольцы.
Надежды народовольцев на подрыв основ монархии посредством убийства царя не оправдалась.
Убийство царя он принял за «искру, от которой должно возгореться пламя».
Это утверждение может показаться противоречивым, ведь одной из основных целей заговорщиков было убийство царя и даже уничтожение всей императорской семьи.
Главной своей целью «Ад» считал систематическое убийство царей, эти теракты, по их мнению, должны были пробудить народ, вызвать его недовольство и привести к «социальной революции».
Возможно, таков же смысл многочисленных примеров случайного или намеренного убийства царями своих сыновей.
Следственный комитет, тщательно искавший прежде всего цареубийц, так и не смог обнаружить каких-либо следов практической подготовки убийства царя.
И на это наше прошлое тяжким грузом давит убийство царя и всей его семьи.
Но хватит о политике. Я собираюсь говорить не о ней. Многие покушения и само убийство царя это только декорация, на фоне которой развернулось действие.
Методы планируемых преобразований должны быть мирными, но, в крайнем случае, они допускали даже убийство царя.
Но ведь не самоубийца же он: за такие высказывания – призыв к государственному перевороту и убийству царя – полагается смертная казнь и в мирное время.
Они придали его казни то же магическое значение, которое придавали некогда ритуальным убийствам царей.
– Ещё неизвестно, к каким последствиям приведёт убийство царя.
Черносотенная организация ставила якобы своей целью убийство царя.
Оказалось, что убийство царя не решало проблем престарелого наместника.
Отметим справедливости ради, что при царе критиковать разросшееся военное сословие, вернее, его основу – дворянство, было и небезопасно, поскольку все перевороты с убийством царей были как раз проведены этим военным сословием.
В плане отцовства, я имею ввиду, убийство царя, впрочем, как и убийство любого другого человека, я не мог одобрить.
Я бы добавил, что поспешность, с которой были казнены повара, слуги и виночерпий, наводят на мысль о возможной причастности начальника дворцовой стражи к убийству царя.
Наличными силами можно было организовать нападение и убийство царя.
Я видел начало нового века, крушение империй, отречения от тронов, убийство царей, политическую кражу государств и континентов, жизнь и смерть политиков и монархов, взлёт и падение великих начинаний.
Все утверждали, что после убийства царя некому еще будет воспользоваться смятением, могущим произойти первое время, что надо сперва привлечь на свою сторону больше людей, надо сорганизовать революционные кадры.
Поэтому в тех культурах, где практиковалось в той или иной форме ритуальное убийство царя, его жертвенная смерть выполняла сразу несколько функций: отдавала богам долг по благодати-харизме, которой они снабжали правителя при его жизни; «удобряла» тело земли, способствуя его будущей фертильности; а также очищала от скверны пролитой крови соплеменников и вольных или невольных злоупотреблений властью.
Не решился на убийство царь, но день за днём настаивала его супруга на казни гостя.
У нас умалчивается то обстоятельство, что на своих собраниях они обсуждали, помимо вопросов философских, ещё и убийство царя.
Потому что убийство царя за рубежом решало бы проблему даже лучше, чем аналогичное действо внутри страны.
После убийства царя была единственной, кому удалось скрыться.
– Прошу голосовать, товарищи. Кто за убийство царя?
Отвергая «крайности» пролетарской диктатуры – убийство царя и его семьи, насильственное прекращение деятельности предпарламента, ликвидацию частной собственности, оппозиции, войну с крестьянством, сопротивляющимся собственному ограблению, репрессии по отношению к церкви, – российское население (в значительной своей части) принимает советскую власть как необходимую или неизбежную фазу русской истории.
Так что говорить о бесцельности данного шага мы не можем – ещё и потому, что какой бы то ни было либерализм, какая бы то ни было избирательность в выборе мишени могут привести к краху куда вернее и раньше, чем убийство царя.
После убийства царя, прошло какое-то время.
– Не будь наивным: я уверен, что убийство царя не случайно.
– Что им даст убийство царя? В чём выгода этого акта?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убийство царя»

  • Потом Кожемякин стоял в церкви, слушал, как священник, всхлипывая, читал бумагу про убийство царя, и навсегда запомнил важные, печальные слова:
  • Вообще же убийство царя произвело, конечно, впечатление ошеломляющее. Один отставной военный генерал, — он жил на Съезженской улице, — был так потрясен этим событием, что застрелился. Папа возмущенно сообщал, что конституция была уже совсем готова у Лорис-Меликова, что царь на днях собирался ее подписать, — и вдруг это ужасное убийство! Какое недомыслие! Какая нелепость!
  • Он готовил опьяненному убийствами царю новую кровавую забаву, решив, что после смерти «старого князя», как называли современники Владимира Андреевича, наступила очередь и для окончательной расправы с его мнимым сообщником, князем Василием Прозоровским, временно как бы забытым в мрачном подземелье одной из слободских тюрем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убийство»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «убийство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убийство»

УБИ́ЙСТВО, -а, ср. Действие по глаг. убить1убивать1 (в 1 знач.); преступное лишение жизни кого-л.

Все значения слова «убийство»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «убийство царя»

Ассоциации к слову «убийство»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я