Предложения со словосочетанием «убийство пленных»

Впрочем, с той и с другой стороны убийство пленных совершалось необыкновенно быстро.
Как историк, я не знаю ни одного случая в истории человечества, чтобы эпизод с убийством пленных 75 лет рассматривался бы как одна из главнейших мировых проблем.
Видимо, именно этот факт убийства пленных и послужил основной для различных историй, в том числе и той, о которой я упомянул выше.
Говоря об убийствах пленных, я бы хотел отметить два принципиальных момента.
Но, увы, массовые убийства пленных имели место во всех больших войнах последних двух веков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ироник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Массовые убийства пленных всегда были важным аргументом в пропагандистской войне.
Поэтому многие омерзительные традиции древнего времени (в частности, человеческие жертвоприношения, тотальное убийство пленных, рабство и т.п.) постепенно ушли из обычной жизни европейских обществ, до тех пор, конечно, пока они оставались в лоне христианства.
Чтобы те горцы, что живы остались, другим рассказали, что за их злобу, за злую войну, за убийство пленных, за пытки, за изуверское добивание раненых и им может воздаться.
Лётчики очень боялись оказаться на советской территории, ибо все были наслышаны об убийствах пленных, а также тяжёлых условиях жизни в плену.
Убийство пленного преступлением не считалось, а разлучение и продажа захваченных в плен семей, насилие над женщинами и детьми было в те времена обычным явлением.
Те же действия были и со стороны мусульман: война с иноверцами считалась священной; допускалось опустошение вражеской страны; убийство пленных, освобождение их осуществлялось за выкуп, в лучшем случае – рабство; запрещалось истязать женщин, детей, больных; слово, данное врагу, должно было честно соблюдаться.
Обе стороны грешили смертным грехом – убийством пленных.
Убийство пленных, резня населения, спалённые деревни, головы на кольях – ему приписывают всё, что только можно, но большинство слухов правда: ну, за исключением байки о том, что у него была личная гвардия из мёртвых солдат.
У крестоносцев к тому же не было ни желания, ни времени, чтобы похоронить покойников, и потому следы убийства пленных остались на виду, вызывая у турок справедливый гнев.
И они посадили в городскую челябинскую тюрьму сперва десятерых чехов (кто был заподозрен в убийстве пленного австрийца), а потом и делегатов, которые пришли их выручать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убийство пленных»

  • Жестокость убийства пленных не ставится ему в вину.
  • Допустив это, человек не может не видеть, что люди, поедавшие друг друга, перестают поедать; убивавшие пленных и своих детей, перестают их убивать; что военные, гордившиеся убийством, перестают этим гордиться; учреждавшие рабство, уничтожают его; что люди, убивавшие животных, начинают приручать их и меньше убивать; начинают питаться, вместо тела животных, их яйцами и молоком; начинают и в мире растений уменьшать их уничтожение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убийство»

Значение слова «пленный»

Афоризмы русских писателей со словом «убийство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убийство»

УБИ́ЙСТВО, -а, ср. Действие по глаг. убить1убивать1 (в 1 знач.); преступное лишение жизни кого-л.

Все значения слова «убийство»

Значение слова «пленный»

ПЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Взятый в плен, находящийся в плену.

Все значения слова «пленный»

Синонимы к словосочетанию «убийство пленных»

Ассоциации к слову «убийство»

Ассоциации к слову «пленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я