Карта словосочетания «убежать в горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убежать в горы»

В отчаянии принцесса убежала в горы.
Аборигены заметили корабли, в страхе убежали в горы.
Поодаль толпились крестьяне и жители городища, не успевшие убежать в горы.
Отец тут же велел открыть клетку, и барс убежал в горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поварничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но проиграли они битву и разбежались по окрестностям и убежали в горы южные.
Семья убежала в горы, чтобы укрыться от вельзевулов.
Спасаясь от этих напастей, люди убежали в горы и стали укрываться в пещерах, где не так жарко.
После чего убежал в горы книг и вернулся через минуту с драгоценной книгой в руках, но весь в пыли и паутиной на голове.
Враги в испуге убежали в горы, а девушки чайки стали с плачем кружить над морем.
– Девчонкой убежала в горы от родителей и чуть не замёрзла.
Конечно, было бы лучше, если бы им попалась женщина грэлей, они искуснее мужчин в таинстве врачевания, и из её головы наверняка можно было бы почерпнуть больше мудрости, но после того, как настоящие люди пришли сюда, эти большеголовые убежали в горы и прячут там своих женщин.
Они гнали чёрных даргов навстречу страшной смерти, как диких зверей, выдвинувшись левым флангом вперёд и не давая убежать в горы.
– Вам нужно атаковать партизан бомбами, если они появятся, и не давать возможности убежать в горы от правосудия тем, кто его заслуживает!
Немногие уцелевшие люди, – те кто успел убежать в горы, – не торопились возвращаться.
Когда местная команда проиграла дома принципиальный матч своему извечному сопернику из соседнего города, всё её игроки убежали в горы.
Часть населения оказалась настолько разгневана, что убежала в горы воевать, вербуя на свою сторону голодающих детей.
Поскольку наша цель была как можно быстрее убежать в горы, мы условились не обременять себя лишней одеждой, и в то время как остальные вырядились, словно на парад, мы с ним ограничились тем, что натянули новые парусиновые штаны, лёгкие парусиновые сандалии да плотные тельняшки, что вместе с матросскими шляпами и составило всё наше обмундирование.
Давай убежим в горы, где никто не найдёт нас, и будем жить вдвоём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убежать в горы»

  • Удэхейцы побросали свои юрты и убежали в горы.
  • — Деда, — в исступлении говорила я, вперив взгляд в ее милый образ с печальными глазами и прекрасным лицом, — ты была и останешься моей единственной… Другой деды не хочет твоя крошка, твоя джаным! И если этого пожелает судьба, то я убегу, деда! Я убегу в горы… к дедушке Магомету… к княгине Бэлле Израил.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убежать»

  • УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕЖАТЬ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «убежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убежать»

УБЕЖА́ТЬ, убегу́, убежи́шь, убегу́т; сов. (несов. убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-л. бегом, отправиться куда-л. бегом.

Все значения слова «убежать»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «убежать в горы»

Ассоциации к слову «убежать»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я